Конспект занятия по развитию речи с элементами конструирования по сказке «Сова» в старшем дошкольном возрасте

Автор: Доронина Наталья Владимировна

Организация: ТПИ им.Д.И.Менделеева филиал ТюмГУ

Населенный пункт: г.Тобольск

Цель: совершенствование навыков связного последовательного пересказа сказки «Сова», закрепляя содержание сказки элементами конструирования из бросового материала.

Задачи:

Обучающие: учить пересказывать сказку опираясь на картинку; формировать и обогащать речь детей.

Развивающие: развивать умение анализировать, делать выводы; активизировать память и внимание детей; развивать логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе; воспитывать чувство терпимости (пока отвечает другой).

Предварительная работа: чтение (восприятие) сказки В. Бианки «Сова», рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, грызунов, птиц травянистых растений.

Материалы и оборудование: загадки о животных, мячик, проектор, иллюстрации по сказке, бумажные стаканчики, формочки от кексов, готовые детали для сборки совы.

 

Ход занятия:

Воспитатель (В.): Ребята, сегодня мне пришли письма, а в письмах загадки, поможете мне отгадать загадки?

Зёрна в норку собирает.

От котов злых убегает.

Всех пугается малышка,

Эта маленькая (мышка)

Солнце яркого боится,

Ночью-хищник-эта птица

Ловко мышь найдет в траве

Говорим мы о (сове)

Каждый день, так легко,

Она дает нам молоко

Говорит она два слова,

Как зовут её (корова)

В: Молодцы, верно, все загадки отгадали. Интересно, из какой же сказки все эти герои? (Ответы детей). Да, ребята мы с Вами недавно читали эту сказку, а автор этой сказки В. Бианки, которое называется «Сова». Давайте же попробуем с вами вспомнить сказку «Сова», в этом нам поможет картина, к этой сказке. Вспоминать будем по очереди, кому я дубу давать мячик тот продолжает.

Пересказ сказки

Я начну: Сидит старик, чай пьёт. Летит мимо Сова. – Здорово, - говорит, - друг!

Передаю мячик ребенку, если нужно, то помогаю наводящими вопросами вспомнить сказку.

В: Что произошло, когда сова перестала летать на луг? Что стали делать мыши? Кому был нужен клевер? Что произошло с клевером на лугу? Что произошло с коровой? Что пришлось сделать старику? Сова простила старика?

В: Молодцы, хорошо запомнили сказку. Вам понравилось пересказывать сказку (ответы детей).

Дидактическая игра «Найди»

В: А вы помните, что росло на лугу? Узнайте на картинке это растение. А где жила сова? Узнайте дерево, в котором было дупло у совы по веткам. Какие насекомые делали гнезда на лугу? Узнайте на картинке это насекомое и закройте его фишкой.

В: А сейчас я назову 3 слова, а вы постараетесь определить и назвать подходящее «лишнее слово» и сказать, почему выбрали именно его.

Игра «Третий лишний»

Сова, мышь, клевер;

Дуб, клевер, сова;

Корова мышь, сова;

Шмель, сова, дуб;

Молоко, чай, клевер.

В: Молодцы ребята, справились!

Упражнение «Если бы…»

Что было бы, если старик не обидел сову?

Что было бы, если бы сова не простила старика?

Что было бы, если мыши разорили все шмелиные гнезда?

Что было бы, если все шмели улетели?

В: А сейчас давайте немного отдохнем. Физминутка.

Совушка – Сова

(руки вытянуть вперед)

Большая голова

(поднять руки вверх и через стороны опустить вниз)

На суку сидит

(руки на пояс)

Головой вертит

(повороты головой)

Всю ночь летает

(машут руками)

А станет светло

Спать лети в дупло

(садятся на корточки)

В: Ребята, а вы хотите сделать сову? Сейчас мы с вами превратим бумажные стаканчики в таинственную ночную сову.

Дети садятся на свои места, и приступают к работе.

Рефлексия: Вам понравилось занятие? Что вам больше всего понравилось? Было ли что-то трудным? А вы будете делать плохие поступки? Правильно, никогда не нельзя делать плохих поступков, нужно делать окружающим добро и тогда это добро вернется к тебе. Мне тоже очень понравилось наше занятие!

Опубликовано: 27.06.2024