Итоговое интегрированное занятие с детьми раннего дошкольного возраста «В гости к Мишутке»

Автор: Чуйкова Татьяна Михайловна

Организация: МАДОУ «Детский сад №279»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Барнаул

Цель: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков, полученных детьми в течение учебного года.

Задачи:
- закреплять представление детей об основных цветах (красный, жёлтый, синий, зелёный, белый), умение называть их;

- закреплять умение соотносить предметы по размеру и количеству «один», «много»;

- обогащать речь словосочетаниями «бабочка большая синяя», «цветок большой синий» и т.д.

- закреплять умение соотносить и имитировать движения в соответствии с текстом;

- закреплять знания детей о геометрических фигурах и умение их называть, умение соотносить фигуры по форме и размеру;

- закреплять умение рисовать гуашью, не выходя за контур, умение правильно держать в руке кисть;

- развивать мышление, память, зрительное восприятие, сенсорное восприятие, крупную и мелкую моторику рук, координацию движений;

- воспитывать бережное отношение к живой природе, желание помочь игровому персонажу, доброжелательность, коммуникативные навыки, аккуратность и последовательность в работе.

Оборудование и материалы:

Открытка с изображением медведя, аудиозапись приглашения, аудиозапись Е.Железновой «Вот мы в автобусе сидим», корригирующая дорожка зеленого цвета, игрушечное бревно-пенек, куклы-рукавички «Заяц» и «Волк», сачок, картонные бабочки и цветы большие и маленькие (желтые, красные, синие, зеленые, белые), резиновый коврик (мостик) с вырезанными из него геометрическими фигурами, изображение «банки», кисть-тычок, мягкая игрушка медведь, воздушные шары.

 

Ход занятия.

Орг.момент: приветствие, настрой на занятие.

Воспитатель:

- Доброе утро!

Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

 

Вводная часть.

Воспитатель показывает ребятам аудио открытку от медведя, вместе с ребятами прослушивают текст открытки:

- Здравствуйте, ребята! У меня сегодня день рождения и я приглашаю вас к себе на праздник! Буду очень рад вас видеть! Приходите, я вас жду!

Воспитатель: - Ребята, Мишка приглашает нас к себе на день рождения, отправимся?

Ребята: - Да!

Воспитатель: - А где живет медведь?

Ребята: - В лесу.

Воспитатель: - Давайте поедем в лес на автобусе.

Основная часть.

Ребята садятся в «автобус» и отправляются в путь, звучит песенка Е. Железновой «Автобус», ребята подпевают и имитируют движения по тексту.

Игра «Автобус».

Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим

И из окошечка глядим, все глядим. Сидят на стульчиках. Изображают, что глядят в окно.

Глядим назад, глядим вперед.

Вот так вот! Вот так вот! Поворачивают в такт музыке головы то вправо, то влево.

Ну что ж автобус не везет?

Не везет? Удивленно пожимают плечами.

Колеса закружились.

Вот так вот! Вот так вот!

Вперед мы покатились.

Вот так вот! Руки согнуты в локтях, прямые ладони совершают крутящие движения одна вокруг другой в такт музыке.

А щетки по стеклу шуршат.

Вжик – вжик – вжик. Вжик – вжик – вжик.

Все капельки смести хотят.

Вжик – вжик – вжик.

Прямыми ладонями совершать движения, имитирующие работу «дворников» автобуса в такт музыке.

И мы не просто так сидим.

«Бип- бип- бип! Бип- бип- бип!»

Мы громко, громко все гудим:

«Бип- бип- бип!» Изображают нажатие кнопки сигнала на руле. Произносят: «Бип- бип- бип!»

Пускай автобус наш трясет.

Вот так вот! Вот так вот!

Мы едем, едем все вперед

Вот так вот! Покачиваются влево – вправо, изображая, как трясет автобус.

Изображают, что крутят руль.

Мы громко, громко все гудим:

«Бип- бип- бип!» Изображают нажатие кнопки сигнала на руле. Произносят: «Бип- бип- бип!»

 

Воспитатель: - Вот мы и приехали, ребята, выходим из автобуса, проходим по дорожке (корригирующая дорожка), перешагиваем через пенёк, мы вышли на лесную полянку. Ой, ребята, вы слышите, кто-то плачет?

Ребята: - Да

Воспитатель: - А кто это? (на руке воспитателя одета кукла-рукавичка «Заяц»)

Ребята: - Это зайчик.

Воспитатель: - Спросите у зайчика: почему он плачет?

Зайчик: - На моей полянке случилась беда. Волк играл сачком, переловил всех бабочек в сачок и убежал, на полянке остались одни цветы (воспитатель раскладывает цветы). Нужно забрать у волка бабочек и посадить их на свои цветочки. Вы поможете мне, ребята?

Ребята: - Да!

Зайчик: - Спасибо!

Появляется волк с сачком, в котором лежат бабочки (воспитатель одевает на руку куклу-рукавичку «Волк»).

Волк: - Рррр (рычит), не отдам бабочек!

Воспитатель: - Волк, отдай, пожалуйста, бабочек, им тесно в сачке, их нужно выпустить на волю, ребята тебя просят.

Волк соглашается и отдает сачок с бабочками ребятам.

Воспитатель: - Давайте посадим всех бабочек на цветы. Бабочки хотят найти «свои» цветы – сесть на цветок такого же цвета и размера, чтобы их не было видно, и никто не смог их поймать. Нужно помочь бабочкам спрятаться!

 

Проводится дидактическая игра «Бабочки и цветочки»

Каждую бабочку нужно посадить на свой цветок такого же цвета и размера. Для синей большой бабочки – синий большой цветок, для синей маленькой бабочки – синий маленький цветок (аналогично для всех других цветов). Воспитатель показывает образец: кладёт бабочку на цветочек такого же цвета и размера, обращая внимание детей на то, что цвет и размер бабочки и цветка совпадают (такой же), бабочку «не видно» - она спряталась. Предлагает ребятам посадить каждую бабочку на свой цветок.

Воспитатель: - Какие молодцы! Спрятали бабочек на цветочках. Теперь им ничего не страшно! Сколько цветочков с бабочками? (много). А сколько цветочков без бабочки? (один)

Зайчик: - Спасибо, ребята, вы помогли мне вернуть бабочек на цветы. А куда вы идете?

Ребята: - К Мишке на день рождения. Но мы не знаем, куда идти дальше…

Зайчик: - Я подскажу вам дорогу. Идите к реке, реку перейдете по мостику, да и попадете к Мишке.

Ребята: - Спасибо.

Воспитатель: - Ребята, а вот и мостик. Но он старенький, сломанный. Если мы пойдем по сломанному мостику, мы провалимся в воду. Что делать? Надо починить мостик?

Ребята: - Да.

Воспитатель: - А вот и запчасти (стоит грузовичок, в кузове лежат запчасти – геометрические фигуры), это геометрические фигуры. Нужно подобрать подходящую фигуру и закрыть отверстия мостика.

 

Проводится дидактическая игра «Вкладыши».

Воспитатель показывает образец, берет фигуру, называет её и вкладывает в соответствующее отверстие. Ребята выполняют задание по образцу.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Мы справились с заданием, починили мостик, теперь можно по нему пройти, идем, осторожно, друг за другом, не толкаемся.

Воспитатель: - Ребята, а вот мы и пришли к Мишутке, вот его домик (на дверях картинка). Но, ребята, что же мы подарим Мишутке на день рождения, мы совсем забыли про подарок! Давайте вспомним, что же любит Мишка, какому подарку он обрадуется?

Ребята: - Мед, малина!

Воспитатель: - В лесу меда нет, а вот малина есть! Давайте соберем ему малину в банку и подарим!

Ребята: - Давайте!

 

Проводится рисование ягод в технике «тычка».

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Постучим Мишутке в дверь, и он выйдет нас встречать!

Воспитатель заносит Мишутку (мягкую игрушку). Ребята поздравляют Мишутку с днем рождения и дарят в подарок банку с малиной.

Мишутка благодарит ребят за подарок.

Заключительная часть. Подведение итогов занятия.

Воспитатель: - Ребята, а Мишутка шепчет мне на ухо, что у него тоже есть для вас подарки. А за что Мишутка хочет нас поблагодарить?

Ребята: - За то, что мы посадили бабочек на цветы, починили в лесу мостик, приготовили Мишутке подарок!

Сюрпризный момент: Мишутка дарит ребятам воздушные шарики.

Ребята играют с воздушными шариками под музыку.

Воспитатель: А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. Мишутка знает волшебные слова, он сейчас их произнесет, и мы очутимся в детском саду! До свидания, Мишутка!

Мишутка: Закрывайте глазки. Раз, два, три, повернитесь, в детском саду очутитесь!

Ребята открывают глаза, убеждаются, что вернулись в детский сад.

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx (377,1 КБ)
Опубликовано: 25.06.2024