Конспект занятия конструирование «Стрекоза»
Автор: Татаренко Татьяна Михайловна
Организация: ГБДОУ детский сад № 83 Красносельского р–на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Задачи:
- Создать наглядное пособия «стрекозы» с целью изучения жителей живой природы
- Совершенствовать навыки работы с ножницами по прямой,
- 3накомить с основными дополнительными цветами и их оттенками овладевая умением составлять гармоничные сочетания.
- Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, мелкую моторику, эстетический вкус
- Воспитывать самостоятельность, умение планировать свою деятельность (создавать собственную композицию в соответствии с замыслом, использовать полученные знания и умения в создании художественного образа).
Ход занятия
1. Организационный этап.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся на лесную поляну. Скажите, а какие насекомые могут жить на этой полянке?
(Ответы детей).
2. Основная часть.
Ребята,чтобы попасть на поляну нам надо отгадать загадку:
Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.
Кто это ребята?
(Ответы детей).
Правильно
Стрекоза, стрекоза – Любопытные глаза.
То летит она вперёд,
То висит, как вертолёт,
Над водой голубой,
Над травой луговой
Над поляной лесной.
(Рассматриваем иллюстрации стрекоз)
Стрекозы - лучшие летуны. Они очень быстро летают, в мгновение ока могут менять направление, скорость полёта, парить и даже лететь задом наперёд. Стрекозы питаются другими насекомыми, догоняя их в воздухе и хватая на лету своими ногами. Стрекозы живут вблизи рек, ручьёв и озёр. Стрекозы поджидают свою добычу, сидя в засаде, чтобы потом сорваться в погоню. Их крылья не складываются, так что стрекозы всегда готовы к полёту.
У стрекозытело состоит из трех частей: голова, грудь, брюшко, а ещё есть 2 пары крыльев.
(показываю на иллюстрации)
-Физминутка «Стрекоза».
А теперь давайте немного подвигаемся.
Вот такая стрекоза,
Как горошины, глаза. (Пальцы в виде круга, на глазах)
А сама, как вертолёт,
Влево, вправо, назад, вперёд. (Вращения руками по заданным направлениям)
И на травушке роса,
Мы ладошки отряхнули, улетела стрекоза. (Встряхивают руки)
Попрыгунья испугалась,
Только песенка осталась. (Ладони расправлены. Ладони сжимают в кулаки
- Объяснение приемов работы