Конспект занятия «Спасение насекомых»

Автор: Захарова Анна Алексеевна

Организация: ГБДОУ Детский сад №49 Калининского района СПб

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект открытого занятия по совершенствованию лексико-грамматического строя речи в старшей логопедической группе для детей 5 – 6 лет с ОНР по теме «Насекомые и цветы»

Цель занятия: совершенствование лексико-грамматического стоя речи у детей.

Задачи занятия:

- Обучающие задачи:

-обобщать, систематизировать и расширять знания о насекомых и цветах;

-развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о насекомых и цветах;

-закрепить представление детей старшего дошкольного возраста о насекомых и цветах.

- Развивающие задачи:

-различать и определять на слух гласные и согласные звуки;

-различать буквы и уметь составлять простые слова из трёх букв;

-делить слова на слоги;

-закреплять употребление существительных в родительном, винительном падеже;

-согласовывать числительные с существительным;

-развивать целенаправленную воздушную струю;

-развивать координацию движений и общую моторику;

-совершенствовать грамматический строй речи;

-употреблять в речи простые предлоги;

-формировать связную речь;

-развивать воображение и мышление, речь детей;

-обогащать словарный запас детей.

- Воспитательные задачи:

-воспитывать умение внимательно слушать товарищей, педагога;

-бережно относиться к природе.

Предварительная работа:

Беседа по теме «Насекомые и цветы»; рассматривание иллюстраций насекомых, дидактические, речевые игры по теме «Насекомые и цветы».

Наглядно-демонстрационные материалы и оборудование: колонка, предметные картинки, дидактические игры.

Методические приёмы:

- Словесные: беседа, вопросы, пояснения.

- Наглядные: предметные картинки.

- Игровые: создание игровой ситуации.

Ход занятия.

Организационная часть (3 минуты).

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Посмотрите, погода сегодня замечательная и я предлагаю вам пойти прогуляться в парк, на полянку, отдохнуть, подышать свежим воздухом. Вы согласны?

Основная часть (19 минут).

Ребята, посмотрите какая красивая полянка, вся в цветах, но перед нами ручей, чтобы попасть на полянку нам нужно его перейти по камням. Но это не так просто сделать, камни у нас волшебные. Если рядом с камнем вы увидите ромашку, вам нужно ударить себя по коленкам, если рядом с камнем увидите колокольчик, то вам нужно хлопнуть в ладоши, а если вы увидите одуванчик, то вам нужно ударить себя по плечам. Задание понятно? Идти нужно очень осторожно по одному, чтобы не упасть в ручей. Давайте, я пойду первой, а вы после меня.

Вот мы и перешли ручей, а давайте посмотрим, мне кажется, что под камнями кто-то прячется. Сейчас вы по одному поднимайте камень, берите картинку, посветите на неё и скажите, кто спрятался под камнем. Я, как раз, взяла с собой фонарик на всякий случай. (Я вижу под камнем …)

Молодцы! Давайте, не будем тревожить этих малышей, пусть они остаются здесь, а вы посмотрите, на какой красивой полянке мы оказались, сколько тут цветов.

Я предлагаю вам прогуляться по полянке. Пока звучит музыка вы ходите вокруг цветов, как только музыка заканчивается, вы останавливаетесь, если увидите красную бабочку, то останавливаетесь рядом с цветком на котором изображена гласная буква, если увидите синюю бабочку, то останавливаетесь рядом с цветком, на котором изображена согласная буква. Начинаем.

А теперь давайте соберём букет из цветов с буквами, послушайте мою загадку:

«Длинный тонкий стебелёк,

Сверху – алый огонёк.

Не растение, а маяк –

Это ярко-красный …».

Молодцы, а как вы догадались?

Послушайте мою подсказку, я вам сейчас кину звуки, а вы соберите слово. М. А. К. Какое слово получилось? Найдите эти буквы на цветах и составьте слово.

Давайте теперь разберём это слово по звукам.

- Назови первый звук в слове Мак.

- Дай характеристику звуку М. (согл., тв., зв.)

- Назови второй звук в слове мАк.

- Дай характеристику звуку А. (гласный)

- Назови последний звук в слове маК. (согл., тв., глух.)

Посмотрите, цветы на полянке есть, но мне кажется, кого-то не хватает, никто не летает, над ухом не жужжит. Кого не хватает на полянке?

Ох, коварный паук их поймал в свои сети, надо их освободить. Сейчас вы по очереди аккуратно вынимайте картинку с насекомым и говорите, кого вы освободили. (Я освободил …) Какой он?

Кого вы освободили? Как их назвать, одним словом? А паук – это насекомое? Нет, а почему?

Вот теперь насекомые на свободе, они так рады, что пустились в пляс. Давайте и мы потанцуем:

«Чок, чок, каблучок! (нога на каблук)

В танце кружится сверчок. (покружится на месте 1 раз)

А кузнечик без ошибки исполняет вальс на скрипке (воображаемая игра смычком)

Это – бабочка летает (руками машут как крыльями)

С муравьём она порхает (покружиться в паре 1 раз)

Приседает в реверансе, (присесть, поклоном)

И опять кружится в вальсе. (по одному покружиться 1 раз)»

А тут кто- то так закружился в танце, что никак не может определиться на какой цветок ему сесть. Давайте, поможем. Нужно посчитать, сколько слогов в словах и соединить цветок с насекомым. Если у насекомого один слог, то сажаем его на цветок, у которого тоже один слог, если у насекомого два слога, то сажаем его на цветок, у которого тоже два слога, а если у насекомого три слога, то сажаем его на цветок, у которого тоже три слога. Понятно?

Молодцы, рассадили. А посмотрите, тут еще кто-то есть. Давайте им поможем перебраться на цветы. Нужно поймать насекомых, посчитать, сколько их отправить на цветок. Как раз тут и сачок есть, видимо забыли его.

Отлично, мы всех спасли, всем помогли, посмотрите и паук добрым стал. Он нам предлагает свою паутину, чтобы на ней мы смогли вернуться в детский сад. Но на неё нужно подуть специальным образом, чтобы она заработала:

«Подуем на шарик, Вдохнём носом, выдохнем через вытянутые вперёд губы. Вдыхаем – дуем! (3 раза.)

Вдыхаем, а на выдохе говорим: Ах! (3 раза.)»

Мы подготовились к полёту.

«Покружились. Присели – приземлились. Встали и в саду мы очутились!»

Заключительная часть (3 минуты).

Давайте вспомним, кого мы видели? А теперь представьте, каким бы вы насекомым были? Если вы трудились, всё выполняли, то вы муравей, если схитрили и работали в полсилы, то вы кузнечик, а если ленились и не работали, то тогда вы похожи на стрекозу.

Вы молодцы, занятие окончено спасибо. Давайте попрощаемся с нашими гостями.


Приложения:
  1. file0.docx (21,4 КБ)
Опубликовано: 12.06.2024