ФЦКМ «Великие люди России»

Автор: Попова Марина Александровна

Организация: ГБДОУ № 80 Красносельского р–на г. Санкт-Петербург

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, г.Красное Село

Автор: Румянцева Анастасия Сергеевна

Организация: ГБДОУ № 80 Красносельского р–на г. Санкт-Петербург

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, г.Красное Село

Формирование целостной картины мира

Занятие на тему «Великие люди России»

Старшая группа

Описание: Дети закрепляют и расширяют знания о людях прославивших нашу страну. Это великий поэт А.С. Пушкин, первый космонавт - Ю.А. Гагарин, великий ученый - М.В. Ломоносове.

Цель: Обогащать знания детей о великих людях нашей страны (А.С.Пушкин, Ю.А. Гагарин, МВ. Ломоносов)
Задачи:
- Закрепить и расширять знания детей о великом русском поэте А.С.Пушкине (биография) и его произведениях (стихи, сказки)
- Обобщить знания о первом космонавте Ю.А. Гагарина(биография, личные качества) и о его подвиге
- Познакомить с великим ученым М.В. Ломоносовым:
- дать знания о жизни и научной деятельности М. В. Ломоносова,
- сформировать представление о многогранности таланта великого учёного
- Способствовать развитию познавательной активности и интереса к исследовательской деятельности
- Развивать познавательный интерес у дошкольников к истории нашей страны Воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к истории родной страны и к людям, прославившим его.
Методы и приемы:
Наглядные: портреты, карта, картинки-схемы, картинки
Словесные: беседа, вопросы, художественное слово, рассказ
Игровые: игра»игра «Отгадай сказку по отрывку», игра «Отгадай сказку по предмету», игровой сюжет «Исследователи

Оборудование: портреты великих людей, стол с лампой, прялка, платок, волшебный сундук, петушок, веревка, зеркальце, картинки к сказкам Пушкина, картинки-схемы

Ход

  1. Организационный момент
    - Ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительное красивое звучное имя. Как называется страна, в которой мы живем?
    Посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны её пределы. Все это наша большая Родина. Чем богата наша страна? (ответы детей) Россия богата не только природными ресурсами, но и знаменитыми людьми. А кто такие знаменитые люди? Почему их назвали «великие люди России»?
    (ответы детей)
  2. Да, великие люди своим талантом или героическими подвигами прославили не только себя, но и нашу страну Россию. Их знают не только в России, но и во всем мире. Среди них ученые, поэты, художники, музыканты, полководцы.
    Сегодня мы с вами познакомимся с такими великими людьми. Для этого я приглашаю вас в путешествие на машине времени, в прошлое нашей страны.
    (Дети встают в круг «машину времени»)
    Готовы? Закройте глаза, а я включаю машину времени (включается музыка)
    День за днём, за годом год
    Время движется вперёд
    Мы часы перевернём,
    Время в прошлое вернём.

    3. А.С. Пушкин- великий поэт
    Вот мы с вами и оказались в прошлом. (Дети садятся на стульчики)
    Мы с вами оказались в нашей стране много-много лет назад. Раньше наша страна называлась Российская империя и в ней правили цари. Именно в это время жил этот великий человек. Что это за человек вы догадаетесь, если послушаете вот это стихотворение
    (чтение стихотворения ребенком А.С. Пушкина «У Лукоморья»)
    Правильно это стихотворение написал великий русский поэт А. С. Пушкин. Посмотрите на портреты этих людей и найдите портрет А.С. Пушкина. (дети находят портрет)
    Трудно найти человека, который бы не знал, не любил произведения великого русского поэта. А вы знаете, что написал А.С. Пушкин? (Поэмы, сказки, стихи) Поэт написал очень много стихов: о любви, о дружбе и природе.
    Александр Сергеевич любил родную природу, получал от нее заряд бодрости, и благодаря ей создал свои стихи. Какое время года вы видите ? А теперь давайте послушаем, как видел весну А.С. Пушкин

    Стихотворение «Весна» -

4.Но кроме стихов, А.С.Пушкин писал еще и сказки. Когда Пушкин был маленький ,у него была добрая няня Арина Родионовна , которая рассказывала ему сказки. Даже когда он вырос, его няня всегда была с ним рядом. Он записал её сказки, а потом использовал в своих стихах.
Представьте себе такую картину: горит свеча, за печкой тихо поет сверчок, тихо поскрипывает прялка, и неторопливо звучит сказка (дети садятся перед столом с свечкой )

5. Сейчас я буду Ариной Родионовной (воспитатель накидывает платок) и буду рассказывать вам сказку, а вы должны отгадать её название

 

«Отгадай сказку по отрывку»
Стал он кликать золотую рыбку…
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Что тебе надобно, старче?» («О рыбаке и рыбке»)

«Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи
Я ль, скажи мне , всех милее
Всех румяней и белее… («О мертвой царевне и семи богатырях»)

«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещенный мир
Приготовила б я пир» («Сказка о царе Салтане»)

«Негде в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело» («Сказка о золотом петушке»)
Про Пушкина говорили: «Это солнце русской поэзии». Его произведениями восхищаются люди в разных странах. Ведь стихи Пушкина переведены на многие языки.

6. Ю.А. Гагарин - первый космонавт
Сейчас мы с вами познакомимся с другим знаменитым человеком, который прославил нашу страну. Вставайте в машину времени (Дети встают в круг. Звучит музыка)
День за днём, за годом год
Время движется вперёд
Мы часы перевернём,
Время в прошлое вернём.
Мы с вами в эпоху космонавтики . Это замечательное событие произошло 12 апреля 1961 года. Что это за событие? Правильно, полет первого человека в космос.
В космической ракете
С названием “Восток”
Он первый на планете
Подняться к звездам смог
Как звали первого человека, который побывал в космосе? Найдите его портрет в нашей галерее. (Дети находят портрет)
Его корабль «Восток» сделал один оборот вокруг Земли. Возвращение Гагарина ждала вся планета, его встречали на Красной площади , о нём писали в газетах и журналах, показывали по всем каналам телевидения. Это было важное событие во всём мире .Первый космонавт планеты родился в деревне Клушино Смоленской области. Там и провел свое детство. Юра был самым обыкновенным ребенком, ничем не отличавшимся от своих сверстников: он помогал родителям, был участником всех детских деревенских забав, иногда шалил.
Затем он окончил в военно-авиационное училище, где стал летчиком . Юрий очень много занимался спортом. Он был очень сильным, здоровым и смелым и поэтому стал одним из тех , кто готовился к первому полету в космос
- Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? (ответы детей)
Космонавт должен быть: добрым, смелым, отзывчивым, решительным, настойчивым, выносливым. Он должен любить свою Родину, природу и свой народ. Нужно хорошо учиться в школе и заботиться о своём здоровье ,заниматься спортом.
Давайте и мы с вами выполним «Космическую зарядку».

7. Динамическая пауза «Космическая зарядка»
Раз, два – стоит ракета. (Ноги вместе, руки вверху над головой - «домиком».)
Три, четыре – скоро взлёт. (Прыжок на месте: руки – в стороны, ноги – на ширине плеч.)
Раз, два – хлопок в ладоши. (Два хлопка в ладоши.)
А потом на каждый счёт. (Четыре хлопка в ладоши.)
Раз, два, три, четыре – (Ходьба на месте маршем.)
Мы на месте походили.
Пять, четыре, три, два, один! ( Поднимают руки рывками через стороны.)
Вот мы в космос летим! (Соединяют руки в «замок»)
Мы взлетаем высоко, (Бегут по кругу)
Мчит ракета быстро.
Полетим мы далеко
К звездочкам лучистым.
Вокруг звезд мы облетели, (Кружатся)
Выйти к звездам захотели.
В невесомости плывем (Ходят, делая плавные движения руками)
Рядом с нашим кораблем.
Снова дальше летим,
В иллюминаторы глядим.

8 М.В. Ломоносов- великий ученый
А сейчас мы познакомимся с великим ученым, который родился в нашей стране. Приглашаю вас в машину времени, мы отправляемся на много-много лет назад ( звучит музыка)
День за днём, за годом год
Время движется вперёд
Мы часы перевернём,
Время в прошлое вернём.
Мы с вами оказались недалеко от города Архангельска в деревне Денисовка, в которых жили крестьяне. Основным их занятием были морские промыслы и рыбная ловля. Здесь родился великий русский ученый М.В. Ломоносов
Сейчас в нашей стране все дети ходят в школу. А раньше школ было мало и не все дети могли научиться читать и писать. Маленького Михаила научил читать и писать местный дьячок. Первые книги, которые прочитал Михайло Ломоносов были «Арифметика» и «Грамматика». Кроме того он с десяти лет помогал отцу в море.
Очень хотелось Мише учиться! Он слышал, что в Москве есть школы, где наукам учат, да и книг там много. И он отправился в город Москву с рыбным обозом пешком.
Скоро Вы все пойдете в сентябре в школу в первый класс. Сколько вам будет лет, когда вы начнете учиться? А Михаил Ломоносов поступил в академию в первый класс, когда ему было 19 лет. Сначала над ним смеялись, а как начал Михайло отвечать на занятиях смеяться перестали. Он очень старался учиться и на него стали смотреть как на чудо.
Ломоносов закончил академию очень быстро за 5 лет. Далее Ломоносов учился в академии наук в Санкт-Петербурге, в университете в Германии. После обучения М. В. Ломоносов был зачислен в состав Академии наук.
Михаил Васильевич изучал много наук и сделал много открытий.
Главной для себя наукой Ломоносов считал химию. По его настоянию при академии была создана Химическая лаборатория, где он проводил опыты

Ломоносов решил сам создать свою российскую мозаику.

У него к тому времени уже была своя научная лаборатория в Петербурге и там началась работа над изготовлением мозаики. Очень кропотливым и нелегким был этот труд… Надо было создать такую мозаику, чтобы она с годами не теряла цвет, чтобы была лучше, чем в Италии. И вот поэтапно он достиг результата. Мозаика Ломоносова была очень качественной.

Дети, как же делал Михайло Васильевич свою мозаику?

Дети: Он очень сильно нагревал песок и добавлял в него красители.

Воспитатель: В накаленный песок добавлялся краситель и получалось необыкновенной красоты и цвета стекло. И из множества этих разноцветных стекол он создал шедевры, которые мы можем видеть и в наше время.
Михаил Васильевич из стёклышек разного цвета создавал картины. Вот одна из таких картин «Полтавская баталия»

Рассмотреть мозаичные картины «Полтавская баталия».

Давайте отправимся в лабораторию и проведем опыт.

.9 Поисково-исследовательская деятельность.

Воспитатель: Дети, присаживаетесь за столы. Перед вами тарелочки с песком. Аккуратно пересыпьте песок с ладони на ладонь.

Легко ли сыплется песок?

Дети: Песок сыплется легко

Воспитатель: Почему песок легко сыплется?

Дети: Песок сухой и сыпучий.

Воспитатель: Дети, не напоминает ли вам его движение – движение воды?

Дети: Да, напоминает.

Воспитатель: Дети, возьмите в кулак песок и тонкой струйкой ссыпайте его в одно место. Что мы наблюдаем?

Дети: Появилась горка треугольник.

Воспитатель: Да, дети постепенно в месте падения песка образуется конус, растущий в высоту и занимающий большую площадь у основания. Если долго сыпать песок, то можно заметить, что песчинки скатываются вниз по конусу. Какой из этого можно сделать вывод?

Дети: Песок как будто движется по конусу.

Воспитатель: Дети, как вы думаете из чего состоит песок?

Дети: Он состоит из песчинок.

Воспитатель: С помощью чего мы можем рассмотреть песчинки?

Дети: С помощью лупы.

Рассматривают песчинки.

Воспитатель: Какой формы песчинки?

Дети: песчинки все разной формы.

Воспитатель: Песок сухой, состоит из песчинок разной формы. Дети, давайте, рассмотрим какого цвета песок.

Дети: Песок разной формы и разного цвета.

Воспитатель: Дети, вот из такого песка были сделаны Ломоносовские мозаики

А как вы думаете почему он стал великим ученым? (ответы детей)
Прошло много лет, как Михаил Васильевич Ломоносов совершил свои научные открытия и достижения, которыми до сих пор восхищаются и гордятся русские люди.

10. Итог занятия
Закончилось наше путешествие на машине времени. С какими великими людьми мы познакомились? Эти люди прославили нашу страну .

 

 

 

 

Опубликовано: 12.06.2024