Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Поможем Буратино быстро и легко выучить стихотворение»
Автор: Сулейманова Эмиля Аладдин кызы
Организация: ГБОУ «Школа Глория»
Населенный пункт: г. Москва
Цель: познакомить детей с новым способом запоминания стихотворения: "графическая аналогия" (символ - образ)
Задачи:
- формировать умение детей преобразовывать абстрактные символы в образы;
- развивать ассоциативное мышление, зрительную и слуховую память, зрительное и слуховое внимание;
- совершенствовать умение детей пользоваться приемами мнемотехники при заучивании наизусть;
- развивать выразительность речи при чтении стихотворений наизусть.
Оборудование: карточки с изображением разных предметов, аудиозаписи ("Музыка космоса"), письмо от Буратино, морфотаблица к стихотворению "Весна", карточки для символов, конверт пустой.
Предварительная работа: заучивание стихотворений с помощью мнемотаблиц, работа с карточками символами, подбор музыкального сопровождения.
Активизация словаря: символ, знак, код.
Ход занятия
Мотивация детей
- Ребята! У нас сегодня много гостей Нам очень приятно вас видеть! Давай, поздороваемся с нашими гостями.
- Что бы у всех и у вас и у гостей поднялось настроение предлагаю поиграть в веселую игру. (Пригласить желающих поиграть гостей)
Игра "Кто ты?"
Каждый участник вытягивает себе карточку с изображением предмета (например, метла, пузырек, расческа, ручка, игрушка и др.) Затем с помощью считалки выбирается водящий.
Он начинает задавать вопросы игрокам. Отвечая на них ,игрок должен употреблять только придуманное им слово, при этом сохраняя серьезное выражение лица.
Водящий громко предупреждает:
- Кто засмеется, тому плохо придется!
Далее следует диалог водящего с игроками, например:
- Кто ты?
- Метла.
- А что ты ел сегодня утром?
- Метлу.
- А на чем ты приехал в детский сад?
- На метле. И так далее.
Засмеявшийся игрок выбывает из игры.
- Ну вот настроение у всех поднялось, гости присаживайтесь, а ребята подойдите ко мне.
- Ребята наши гости обратили внимание, что группа у нас оформлена на космическую тему. Объясните почему? Зачем? (т.к. тема недели космос, скоро день космонавтики)
- Давайте вспомним названия всех планет и заодно с пальчиками поиграем.
Пальчиковая гимнастика "Планеты"
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон. (Загибают поочередно пальцы рук)
- Ребята, утром заметила в нашей почте письмо. (Педагог зачитывает письмо)
"Здравствуйте, ребята! Обращаюсь к вам с просьбой. Мне поручили выучить стихотворение о космосе к дню космонавтики. Я его учу, учу, а запомнить никак не могу. Праздник уже скоро, а стихотворение не выучено. Подскажите мне способ, как быстро выучить стихотворение. Высылаю текст стихотворения. Буратино".
- Ребята, о чем просит нас Буратино?
- Вы хотите ему помочь? (Да, хотим!)
- Мы знаем способы быстрого заучивания стихотворений? (Долго повторять и запомнишь. На бумажке записать и т.д.)
- Я рада, что вы такие отзывчивые и хотите помочь, но что надо для этого сделать? (Узнать, как можно быстро заучить стихотворение и рассказать Буратино)
- Вспомните, как мы заучивали стихотворение о весне?
- Правильно с помощью морфотаблицы?
- Что мы делали? Напомните мне. (Подбирали картинки к словам и заполняли карточку)
- Кто хочет рассказать это стихотворение?
- Вы молодцы ребята, что вспомнили этот способ, но вот беда, я не приготовила нужных картинок, я же не знала, что к нам Буратино обратится.
- Как же помочь Буратино, карточки у нас есть, а картинок нет. Что мы можем сделать? (Можно нарисовать)
- Это вы здорово придумали, но на рисование уйдет много времени.
- Можно еще как-то изобразить?
Если не говорят наводящие вопросы: Как побыстрее изобразить? Можно обозначит каким-нибудь значком. Можно рисовать одним цветом. Нарисовать не весь предмет, а его часть…
- Саша предложил обозначить слово значком, или символом. Давайте попробуем вместе обозначить какое нибудь слово символом, "зашифруем" его, например: радуга, дождь.
- На что похожа радуга? (На дугу, подкову, на половину круга, на букву С)
- Какой символ мы выберем для изображения радуги? (дети отвечают)
- Какое слово мы зашифровали?
- Как вы думаете, каким символом можно обозначить слово дождь? (Дождь можно обозначить капелькой, линиями. Тучку нарисовать из нее идет дождь и т.д.)
- А можно ребята целую строчку зашифровать? Например: "Светит солнышко в окошко".
- Вы молодцы, вы научились шифровать, кодировать слова т.е обозначать слова символом. Что мы научились делать ребята?
- Теперь мы сможем помочь Буратино, но сначала немножко отдохнем.
Физминутка "Космическая зарядка"
- Сейчас ребята я прочитаю вам стихотворение, которое не может выучить Буратино, а вы внимательно послушайте.
Космонавт
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной - наш дом родной.
(В. Степанов)
- Теперь берите карточки, в первом квадрате мы зашифруем первую строчку стихотворения, какие символы используем? (Небо, звезды. Аналогично заполняются все квадраты, педагог задает наводящие вопросы, помогает выбрать символ, если дети затрудняются)
- Давайте попробуем рассказать стихотворение, глядя на символы.
Чтение вместе с детьми по символам. Дети сами рассказывают стихотворение с помощью символов.
- Какие вы молодцы, ребята!
- Как вы думаете, если мы отправим Буратино такую карточку с символами, ему легко будет выучить стихотворение. (Педагог запечатывает карточку в конверт для Буратино)
Рефлексия
- Ребята вам понравилось то, чем мы занимались сегодня?
- Чему вы научились?
- Как вы думаете, где вам пригодится это умение, этот способ запоминать стихи?
Я рада, что вы откликнулись на просьбу Буратино, не остались равнодушными. Спасибо!
- Подойдите к нашим гостям, поинтересуйтесь, понравилось ли им наше занятие.
- Пригласите их еще в гости. Список литературы: 1.Большова Т. В. «Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники». 2. Воробьева В. К. «Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием». 3.Омельченко Л. В. «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи». 4.Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации/ В.В.Гербова. - Мозаика-Синтез, 2012г.