Конспект ООД «Овощи и фрукты»

Автор: Копылова Алла Михайловна

Организация: МБОУ СОШ № 4

Населенный пункт: г.Балашиха

Конспект занятия по познавательному развитию для второй младшей группы.

Цель: Закрепить у детей представления об овощах и фруктах; закрепить у детей знания о названиях цветов и фигур.

Задачи: учить детей отвечать на вопросы, составлять предложения; учить детей сравнивать формы овощей с геометрическими фигурами; развивать мышление, восприятие, внимание, зрительную память, представления; воспитывать умение хорошо вести себя на занятиях, слушать и отвечать на вопросы; употреблять обобщающие слова – овощи и фрукты.

Материал: Наборы и муляжи овощей и фруктов, геометрическая фигура - круг, карточки с изображениями овощей; игрушка ёжик.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, карточек с изображением овощей. Чтение потешек, стихотворений про овощи. Инсценировка сказки «Репка». Беседы: «Что растет на огороде?»; «Какие овощи растут в земле, на земле?», «Овощи для здоровья». Проведение сюжетно-ролевых игр: «Приготовим для кукол салат», «Борщ на обед для гостей».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Проходите на свои стульчики.

Воспитатель: К нам в гости сегодня пришел ежик.

У него для вас есть задание. Он принес вам корзинку с вкусными и полезными продуктами. В ней лежат овощи и фрукты. Но вот беда все они перемешались в корзинке. Он просит помочь отделить овощи и фрукты друг от друга.

Воспитатель: Поможем ежику?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Давайте вспомним, где растут овощи?

Ответы детей: Овощи растут на огороде: в земле и на земле.

Воспитатель: -Назовите мне овощи, которые растут на земле. (Ответы детей).

А теперь назовите овощи, которые растут в земле. (Ответы детей).

Воспитатель: Какие цвета вы знаете? Давайте вместе назовем цвета карточек, которые я вам буду показывать. (Хоровое перечисление цветов).

Воспитатель: Я вас попрошу, ребята, найти и назвать овощи зеленого цвета.

Дети: Капуста, огурец, кабачок.

Воспитатель: Назовите овощи красного цвета.

Дети: Редис, помидор.

Воспитатель: Назовите овощи желтого цвета.

Дети: Репа и т. д.

Воспитатель вешает на доску геометрическую фигуру: круг.

Воспитатель: Что это? Какая геометрическая фигура?

Дети называют геометрическую фигуру (хоровое название фигуры).

Воспитатель: Давайте нарисуем круг пальчиком в воздухе.

Воспитатель: Назовите мне овощи, похожие на круг.

(Дети отвечают)

Воспитатель: Давайте вспомним как надо выращивать овощи.

Дети отвечают. (По картинке из книги)

Воспитатель: Давайте поиграем. Выходите все. (Включается музыка). Представим себе, что мы маленькие зернышки (дети садятся на пол). Вы лежите в земле. А потом пригрело солнышко, полил землю теплый дождик. Потянулись росточки вверх из земли к солнышку. Появились листочки, а в земле и на земле стали расти овощи (дети имитируют движения поднимающегося ростка).

Затем дети садятся на свои места.

Воспитатель: Давайте повторим: картофель, морковь, свёкла, редис, лук, кабачок, помидор - как это можно назвать одним словом?

Дети: Овощи.

Воспитатель: Правильно, овощи. А теперь давайте все вместе приготовим капусту на зиму.

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим»

Мы капусту рубим, рубим, (резкие движения прямыми руками вверх – вниз)

Мы морковку трём, трём, трём, (трём кулаком о кулак)

Мы капусту солим, солим, (движения пальцев, имитируя посыпание солью)

Мы капусту жмём, жмём, жмём, (интенсивно, сжимаем пальцы обеих рук в кулаки)

 

Воспитатель: Давайте вспомним какие фрукты вы знаете?

Дети называют фрукты (яблоко, груша, слива, апельсин, банан и др.).

Воспитатель: Где растут фрукты?

Дети: На дереве в саду.

Воспитатель показывает картинку яблока.

Воспитатель: Скажите, яблоко какого цвета?

Дети: Красное, зеленое.

Воспитатель: Какой формы?

Дети: Круглое.

Воспитатель: Вкус у яблока какой?

Дети: Кислое, сладкое.

Воспитатель показывает картинку апельсина.

Воспитатель: -Апельсин какого цвета?

Дети: -Оранжевый.

Воспитатель: -Какой формы?

Дети: -Круглый.

Воспитатель: -Какой на вкус?

Дети: -Кислый.

Воспитатель: Молодцы. Давайте повторим: яблоко, груша, слива, апельсин- как это можно назвать одним словом?

Дети: Фрукты.

Воспитатель: Правильно, фрукты. Давайте поиграем в игру «Чего не стало?»

Проводится д/игра «Чего не стало?»

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужны овощи и фрукты?

Дети: Чтобы не болеть.

Воспитатель: Правильно ребята, в овощах и фруктах содержится много витаминов, а витамины укрепляют весь наш организм.

Воспитатель: Мы с вами вспомнили названия овощей и фруктов и где они растут. Теперь мы можем помочь ёжику отделить их друг от друга.

Давайте разложим в красную корзину овощи, а в зеленую корзину фрукты.

Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно сделали!

Ёжик смотрит правильно разложили или нет.

Ежик: Спасибо ребятки, вы все правильно сделали, помогли мне отделить овощи от фруктов. Помогли узнать, где они растут. Ведь овощи и фрукты -это полезные продукты. И вы их обязательно должны кушать, потому что они очень вкусные и полезные.

Воспитатель: А сейчас давайте подойдем к столам. (Дети подходят к столам). Посмотрите, кто это?

Дети: Ежата. Давайте приклеим ежатам на спинку яблоки.

Дети приклеивают яблоки.

В конце работы дети рассматривают все работы.

Воспитатель: Вот сколько яблок мы подарили ежику. Он отнесет их в лес и угостит своих друзей. Ёжику пора в лес, попрощаемся с ним.

Рефлексия

Кто к нам приходил в гости?

Что он нам принес?

Для чего нам нужны овощи и фрукты?

 

Воспитатель: Посмотрите, ежик в подарок за вашу работу оставил вам корзинку и угощает вас вкусными яблоками.

Давайте угостим наших гостей и попрощаемся с ними.

 

 

Опубликовано: 09.06.2024