Занятие по аппликации в старшей группе для детей с ТНР «Автобус»

Автор: Чернова Надежда Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 83»

Населенный пункт: Свердловская область, город Каменск-Уральский

Цель: создать условия для развития художественно-творческих способностей в продуктивных видах детской деятельности (аппликации).

Задачи:

Стимулировать интерес детей к изобразительной деятельности.

Способствовать закреплению у детей знаний об основных формах предметов (на примере автобуса), различать, называть и использовать прямоугольную, квадратную и круглую формы, передавать строение автобуса, окна вверху кузова автобуса, колеса внизу слева и справа. Развивать умение располагать изображение по центру листа.

Создать условия для обогащения у детей сенсорного опыта, через развитие органов восприятия: зрение, осязание.

Продолжать формировать умение аккуратно пользоваться ножницами. Закреплять умение выкладывать изображение и наклеивать его на фон. Продолжать знакомить с приемом симметричного вырезания из бумаги, сложенной вдвое и «гармошкой». Упражнять в умении складывать полоску бумаги «гармошкой», резать полоску бумаги по линиям сгиба, преобразовывать одни формы в другие (вырезать круг из квадрата).

Способствовать переходу от накопленных представлений и пассивного речевого запаса к активному использованию речевых средств по лексической теме «Транспорт». Воспитывать умеренный темп речи по подражанию педагогу.

Способствовать становлению детской субъектности: желанию и умению совершать выбор, опираясь на свой жизненный опыт, обеспечивать условия для реализации задуманного.

Планируемые результаты:

Ребенок создает изображения в аппликации на тему «Автобус». Проявляет умение поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

Предшествующая работа:

Работа по лексической теме «Транспорт», рассматривание автобуса и его изображений, выделение строения, формы частей и их расположения.

Приемы работы:

Рассматривание, показ воспитателя и ребенка, объяснение способов выполнения действия, самостоятельное выполнение действий детьми, вопросы, указания, помощь, рассматривание детских работ, напоминание, совет, поощрение.

 

Материал:

Листы бумаги (¾ листа голубого, синего и др. цветов, ¼ - серого), для каждого – формы в подложке (прямоугольник для корпуса автобуса, полоска черного цвета для вырезания колес, голубая полоска для окон), клей ПВА, кисти для клея, ножницы, коврики для клея, салфетки.

Ход занятия:

Этап привлечения внимания, актуализации знаний

- Ребята, интересно, кто сможет отгадать наощупь, что я вам сегодня принесла, не видя этого?

В. Предлагает всем желающим детям ощупать транспорт в мешочке.

- Имя ребенка, ты узнала, что это? Давай у других детей спросим.

- Что же вы решили, дети? Что я вам сегодня принесла? Да, верно, это транспорт. Сейчас я предлагаю, достать его из мешочка, назвать транспорт, к какому виду он относится и поставить на макет перекрестка, если это наземный транспорт. Я начну!

В. Опускает руку в мешок, выбирает транспорт, комментируя все свои действия, затем называет транспорт и к какому виду он относится. Кто хочет продолжить?

Желающие дети продолжают вытаскивать и называть вид транспорта, пока из мешочка не достанут весь.

Этап становления детской цели

- Ребята, этот транспорт я принесла сегодня не случайно.

Дело в том, что между старшими группами нашего детского сада организована выставка «Аппликация на тему «Автобус». Все фото детских работ будут размещены на сайте детского сада. Скажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу? Нам стоит принимать в этом участие? Отлично, я тоже с удовольствием приму в этом участие!

Сегодня я предлагаю вам стать работниками мастерской, которая выпускает автобусы.

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы приступить к изготовлению автобуса?

- Давайте его рассмотрим.

- Назовите основные части у автобуса.

- Какая самая крупная деталь автобуса?

- Какой формы кузов?

- Какого цвета может быть кузов автобуса?

- Какие углы кузова автобуса? Правая и левая стороны одинаковые?

- Расскажите о колесах автобуса. Какой формы, сколько их, где расположены и какого цвета?

- Что еще есть у автобуса? Какой формы? Сколько их, где они расположены? Какого цвета окна автобуса? Зачем автобусу окна?

- Вот такой автобус мы и будем делать.

Этап планирования деятельности

- На том столе я уже приготовила материалы, которые вы можете выбрать в качестве основы для вашей аппликации. Подумайте, какая она у вас будет, и определитесь с основой.

В. заранее приготовил на одном столе различные по цвету основы (фон), на другом – листы цветной бумаги разного цвета для кузова автобуса.

- Кто выбрал основу, выбирайте себе цветную бумагу для кузова автобуса. Она лежит на этом столе.

Этап реализации замысла

- Кто уже готов к работе, жду вас за столом, здесь всё, что нужно для работы. А еще на наш общий стол я поставлю автобус для вдохновения.

После того, как дети сядут: ребята, напомните мне, пожалуйста, как вы будете действовать с ножницами после того, как я их поставлю на стол?

- Спасибо, что напомнили о технике безопасности.

В. ставит ножницы на общий стол, садится сам и приступает к выполнению своей работы, комментируя свои действия:

- Я начну свою работу с того, что сначала вырежу все необходимые мне детали. Имя ребенка, ты решила, с чего ты начнешь свою аппликацию? А ты, имя ребенка?

В. ведет беседу с детьми, по ходу делая свою аппликацию и задавая вопросы, комментируя и предлагая новые приемы:

Показ способа выполнения работы

Кузов

- Как лучше вырезать кузов, чтобы углы сверху были не такими острыми? Кто может показать?

Берём большой прямоугольник, сворачиваем его пополам. При складывании совмещаю короткие стороны прямоугольника. Углы совмещаю, проглаживаю линию сгиба, закругляю верхние уголки. Форму раскрываю. Получился кузов автобуса.

- Может ли мой автобус уже ехать? Чего не хватает?

Колеса

- Как можно из полоски черного цвета вырезать сразу два круга? Кто может показать?

Нужно сложить полоску пополам и вырезать круг. Держу нашу заготовку - книжечку за линию сгиба. Закругляю уголочки до середины другой стороны, затем поворачиваю и точно так же с другой стороны, с 3, с 4. И получился круг. Это колеса автобуса. Почему я наклеиваю только 2?

- Ребята, а теперь уютно пассажирам ехать в таком автобусе? Как мы будем смотреть на улицу?

Окна

- Как сделать из полоски голубого цвета 4 квадрата для окон?

Полоску бумаги складываем пополам, еще раз пополам и разрезаем по сгибам. Это окна. Прикладываем их к корпусу.

- Располагайте автобус посередине листа, окна - в верхней части кузова, колеса - внизу кузова автобуса. Аппликацию сначала располагаем и только потом приклеиваем. Хорошо промазывайте клеем середину и края формы. Что делать, если вылезло много клея из-под наклеенного? Спасибо за совет, имя ребенка!

Выполнение работы, помощь

Рефлексивный этап

По окончании наклеивания, воспитатель предлагает оставить работы на столах, пройтись вокруг стола и полюбоваться на них.

Для чего мы делали автобусы? Кто хочет рассказать о своей работе? Какие автобусы получились? Наша мастерская выпустила много качественных автобусов. Давайте фотографировать ваши работы для выставки!

После фото: что вы дальше хотите сделать со своей аппликацией?

Список использованной литературы:

Литвинова О.Э. Рисование, лепка, аппликация с детьми старшего дошкольного возраста (с 5 до 6 лет). — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2021. — 304 с.

Опубликовано: 09.06.2024