Конспект прогулки «Наблюдение за собакой»

Автор: Охлопкова Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №20»

Населенный пункт: г Иваново

Группа: средняя группа.

Цель: уточнить и расширить представления детей о собаке.

Образовательные области:

Приоритетная: «Познавательное развитие».

В интеграции: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

 

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»

  • расширить представления детей о собаке;
  • уточнить и расширить представления о внешнем виде собаки;
  • закреплять правила поведения с незнакомыми животными;
  • развивать умение группировать предметы по величине;
  • развивать умение ориентироваться в пространстве.

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»

  • развивать связную речь детей;
  • развивать умение отгадывать загадки;
  • продолжать развивать умение детей рассказывать стихи с выражением;
  • побуждать высказывать предположения и делать простейшие выводы;
  • расширять словарь детей (густая, шерсть, гладкая, черная, корм. косточки);

«Физическое развитие»

  • развивать умение выполнять разнообразные движения;
  • упражнять в прокатывании мяча;
  • упражнять в беге, быстро менять направление движения;
  • приучать детей к труду.

«Художественно – эстетическое развитие»

  • формировать интерес к красоте окружающего мира;

 

«Социально-коммуникативное развитие»

  • способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умения выслушивать их;
  • способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников;
  • закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, играть в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу, помогать друг другу.

 

Оборудование: муляжи косточек, маска собаки, метелки, ведра, выносной материал.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Цель: стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности, мотивирование их на деятельность.

Задача: включение в игровую деятельность.

 

-Ребята к нам на участок пришел гость, а кто вы узнаете, отгадав загадку.

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи.

- Правильно, собака.

- Вы хотите на нее посмотреть?

-Давайте оденемся и пройдем на наш участок.

 

 

 

 

 

Собака.

 

Да.

Дети одеваются и проходят на участок.

Этап 2. Основная часть

Наблюдение за собакой.

Цель: уточнить и расширить представления о внешнем виде собаки;

закреплять правила поведения с животными.

Цель: рассмотреть собаку, рассказать о собаке.

-Но прежде чем подойти к собаке, давайте вспомним правила поведения с животными.

- Катя расскажи.

- А почему так нужно себя вести?

- Правильно, молодцы, знаете правила.
- Давайте рассмотрим собаку.

Как выглядит собака?

 

 

Где она живёт?

Чем питается?

 

Кто ухаживает за собакой?

 

 

Не шуметь, не кричать, не бегать, сразу трогать всем вместе руками животного.

Потому что животное можно убежать, испугаться, укусить, поцарапать,

 

Собака черная с белыми пятнами.

У нее есть голова, ушки, глазки, туловище, лапки, хвост. У нее густая шерсть.

Она живет в конуре. Рядом с человеком.

Это домашнее животное.

Собака любит косточку.

Человек.

-А теперь, можно подойти к собаке.

Хозяин увел собачку, но они оставили нам игрушечную, посмотрите на нее, она совсем как настоящая.

Дети слушают воспитателя и рассматривают игрушечную собаку.

Собака – преданный друг человека. Пес Шарик большой, шуба густая ,теплая, черного цвета. Голова большая, мордочка вытянутая, на голове висячие уши белого цвета; красивый хвост колечком, когда радуется, виляет хвостом. У него четыре лапы с когтями, покрытые шерстью, чтобы зимой не замерзали.

Дети слушают воспитателя.

Стихи

Цель: продолжать развивать умение детей рассказывать стихи с выражением.

Цель: рассказать стихи

- Ребята, а вы знаете стихи про собак. Расскажите нам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы, ребята, много стихов знаете, красиво рассказали стихи, нам очень понравилось.

Дети читают стихи.

1 ребенок

Вот собачка Жучка,

Хвостик закорючкой,

Зубы острые — ай-ай!

Шерстка пестрая. Гав! Гав! С. Федорченко

 

2 ребенок

Мы оставили Трезора

Без присмотра, без надзора,

И поэтому щенок

Перепортил все, что мог.

С. Михалков

3 ребенок

Вот он крутится волчком,

Тузик, Тузик, хвост крючком.

Вот летит во весь опор

То на речку, то во двор,

То дежурит у ворот —

Словом, дел невпроворот. А. Прокофьев

 

Дидактическое задание «Покорми собачку»

Цель: развивать умение группировать предметы по величине; воспитывать бережное отношение к животным.

Цель: покормить собаку.

- Ребята, собачка наверно проголодалась, давайте ее покормим.

Что любит собачка кушать?

-Правильно, косточки, мясо и специальный корм.

-Посмотрите у меня на подносе большие и маленькие косточки.

Давайте, разложим косточки, большие косточки в большое ведро, а маленькие косточки в маленькое ведро.

-Ребята, молодцы, правильно разложили косточки.

-Давайте, покормим собачку.

-Посмотрите, какая она веселая и довольная, собачка хочет поиграть с вами в игру «Лохматый пес».

Вы согласны?

 

 

Косточки, корм.

Дети раскладывают муляжи косточек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

Подвижная игра «Лохматый пес»

Цель: развивать умение детей двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения, ориентироваться в пространстве, бегать легко, стараясь не попадаться водящему.

Цель: принять участие в игре.

- Собаку мы выберем с помощью считалки.

Шла собака через мост,
Четыре лапы, пятый - хвост.
Если мост провалится,
То собака свалится.
Чтобы ей не потонуть,
Ты беги ее тянуть!

-Артем, ты будешь водящим, «собачкой».
Встань у дерева.

Остальные ребята будут гурьбой тихонько подходят к нему и читать стихотворение:
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим.
И посмотрим, что-то будет.
После этих слов, вы будете будить пса.

Когда пес вскочит и побежит за вами, вы должны убежать и спрятаться.

Если пес кого – нибудь догонит, то уводит к себе к дереву.

Дети читают считалку.

 

 

 

 

 

 

 

Встает у дерева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети начинают будить пса, наклоняются к нему, произносят его кличку, хлопают в ладоши, машут. Пес вскакивает и громко лает. Дети разбегаются. Пес гонится за ним,

старается схватить кого-нибудь. Когда все разбегутся и спрячутся, пес опять идет к дереву, и игра возобновляется.

Самостоятельные игры детей

Цель: развивать самостоятельность в выборе игр.

Цель: играть дружно, делясь игрушками.

Воспитатель предлагает поиграть в игры с выносным материалом.

-Вот и поиграли мы с вами в веселую игру.

- А сейчас, ребята я вам предлагаю поиграть в свои любимые игры.

Дети играют в игры с выносным материалом.

Игровое упражнение

Индивидуальная работа «Прокати мяч по дорожке.

Цель: упражнять детей в прокатывании мяча.

Цель: прокатить мяч ровно по дорожке.

Воспитатель проводит индивидуальную работу пока дети играют в самостоятельные игры.

-Саша, Артем, подойдите ко мне.

-А давайте поиграем с вами в игру «Прокати мяч по дорожке».

-Возьмите, мячи и прокатите мячи ровно дорожке.

-Молодцы, как у вас хорошо получается, мячик катится ровно по дорожке.

 

 

 

 

 

 

Дети прокатывают мяч по дорожке.

Трудовая деятельность.

Цель: закреплять у детей умение выбирать и использовать необходимый инвентарь; приучать к труду.

Цель: принять участие в уборке игрушек.

-Ребята, вот и подходит к концу наша прогулка.

- Давайте соберем, почистим и сложим в корзину наши игрушки.

-А чем мы очищать игрушки будем?

-Правильно, давайте возьмем щеточки и приступим к работе.

- Молодцы, ребята, убрали игрушки.

Дети собирают игрушки.

 

 

 

Щетками, метелочками.

Дети очищают и убирают игрушки.

 

3. Заключительная часть (рефлексивный этап)

Цель: обобщение полученных знаний, подведение итогов.

Способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения.

Цель: осознание результатов своей деятельности.

Осознание своего эмоционального состояния.

- Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста. - Вот и подошло к концу время нашей прогулки. Пора прощаться с собачкой.

-Давайте вспомним, за кем мы наблюдали сегодня на прогулке?

Чем кормили мы собаку?

Что интересного было сегодня на прогулке?

-Мы завтра с вами еще поиграем в игры, которые вам понравились.

- А сейчас мы с вами возвращаемся в группу.

 

 

Дети прощаются с собакой-игрушкой.

 

За собакой.

Косточками.

Играли в игры, наблюдали за собакой.

 

Дети уходят с прогулки.

 

 

Список литературы

1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.

2. Л.И. Пензулаева Физкультурные занятия в дет.саду средняя гр. Издательство М., Мозаика-Синтез Москва 2009

3. Н.В.Кравченко. Прогулки в детском саду в средней группе.

Методическое пособие.2010г.

4. О.А. Соломенникова Ознакомление с окружающим в детском саду. Средняя группа.

6. О.Н.Каушкаль Формирование целостной картины мира. Средняя группа. 2016 г.

Опубликовано: 09.06.2024