Логопедическое занятие по лексической теме «Зима» в старшей группе для детей с ТНР

Автор: Прошина Татьяна Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №120»

Населенный пункт: г. Рязань

Коррекционно-образовательные цели: уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах; уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия; совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкции, согласовывать числительные два, две с существительными.

Коррекционно-развивающие цели: развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.

Оборудование: пластиковые бутылочки с крошками пенопласта и соломинки для коктейля (на каждого ребенка), фигурная снежинка из пластика; цветные карандаши, картинки с изображением снеговика, слайды.

I. Организационный момент

Логопед встречает детей и сообщает, что сегодня к нам на окно прилетела Снежинка. Но это не простая С нежинка, а волшебная. Она помогает преодолевать трудности и выполнять разные задания.

Сейчас Снежинка приглашает вас в гости, а к кому - догадайтесь:

Наступили холода,

Обернулась в лед вода,

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь -

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (зимой)

Логопед: Верно. Она приглашает вас в гости к Зимушке-Зиме. На место сядет тот, кому снежинка ляжет на ладонь и попросит повторить зимние слова.

Игра «Запомни, повтори» снеговик, снежок, Снегурочка; снежинка, снегопад, снег; сосулька, сугроб, льдинка; мороз, метель, вьюга; санки, лыжи, коньки.

Дети повторяют ряды слов и проходят на свои места.

II. Основная часть

- Молодцы, ребята! Сколько слов вы сейчас произнесли, хорошо справились с заданием, я думаю, что вы легко справитесь и с остальными. Итак, волшебная Снежинка приглашает нас в гости к Зиме.

1. Упражнение «Подбери слова»

Логопед: Вы сейчас посмотрите на картинку и подберёте как можно больше слов, отвечающих на вопросы какой? какая?, а волшебная Снежинка вам в этом поможет.

а) Зима какая? (холодная, снежная, морозная, ...).

Снег какой? (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий

искристый, хрустящий, блестящий).

День какой? (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный).

Лед какой? (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий). б) О чем можно сказать:

Морозный (что?) день, вечер, ветер.

Холодная (что?) погода, зима, ночь, сосулька.

- Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз

сильный, то снегопад. Я буду называть предмет, а вы отвечайте на вопросы.

в) Снег (что делает?) идет, летит, падает, кружится...

Дети (что делают?) гуляют, катаются, играют, веселятся, радуются...

Мороз (что делает?) трещит, щиплет, кусает...

2. Игра «Какое слово лишнее?»

Логопед: Вот сколько слов вы назвали! А теперь я буду называть слова.

Они похожи, но одно слово отличается от других. Будьте внимательны.

Каток, платок, каток, каток.

Лыжник, лыжник, булыжник, лыжник.

Снежный, нежный, снежный, снежный.

Снежок, снежок, снежок, дружок.

Метель, метель, постель, метель

Логопед: Вот ещё одна загадка. (слайд «Снег»)

А когда дует ветер, послушайте, что бывает (звуковой слайд «Вьюга»).

3. Упражнение «Вьюга»

Встаньте около стульчиков. Каждому из вас я раздам бутылочки с

маленькими крупинками-снежинками. Снег там волшебный и не тает.

- Послушайте загадку.

Кто в трубе печной завыл?

Кто ворота отворил?

Кто там воет, завывает?

Все дорожки заметает?

Кто бросает снег в лицо,

Наметает на крыльцо?

- Хотите устроить вьюгу? Встаньте прямо, левой рукой поднесите бутылочку ко рту, а правой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох, а потом долго дуйте в бутылочку, не надувая щек. Вот так.

Логопед показывает, как правильно выполнять упражнение.

Дети выполняют упражнение 3-4 раза.

Логопед: А вот еще одна загадка.

(Слайд «Снежинки»)

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке?

Да, это снежинки.

4. Упражнение «Где снежинка?»

- Вьюга прекратилась, но одна снежинка осталась и решила поиграть с

вами.

Скажите, куда упала снежинка?

Дети отвечают, используя предлог на.

(Показ слайдов)

Снежинка упала на скамейку.

Снежинка упала на санки.

Снежинка упала на крыльцо.

Снежинка упала на елку.

5. Упражнение «Закончи предложение»

- Послушайте загадку: (показ слайда)

Он похож на неваляшку,

Но с морковкою мордашка.

К ветру, холоду привык

Наш веселый... (снеговик)

- Давайте поиграем в игру со снеговиком. Я буду говорить начало

предложения, а вы будете добавлять слово снеговик.

Мы решили слепить... (снеговика).

Мы приделали нос-морковку нашему... (снеговику).

Мы показали соседям нашего... (снеговика).

Мы играли с нашим ... (снеговиком).

Мы рассказали бабушке о ... (снеговике).

6. Динамическая пауза «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок, Идут по кругу, изображая, будто катят

Кати по снегу свой снежок.

перед собой снежный ком.

Он превратится в снежный ком, «Рисуют» руками большой круг.

И станет ком снеговиком.

«Рисуют» снеговика из трех комков.

Его улыбка так светла!

Широко улыбаются.

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Показывают глаза. Прикрывают голову

ладошкой, дотрагиваются до носа.

7. Согласование числительных два, две с существительными (слайд

два, две)

- Посмотрите на картинки и скажите, что изображено на них.

Ответы детей.

На картинке два снежка.

На картинке две сосульки.

На картинке два сугроба.

На картинке две снежинки.

На картинке две Снегурочки.

На картинке два снеговика.

8. «Дорисуй снеговика».

Молодцы, ребята, вы хорошо справились со своими заданиями. За это вам Снежинка приготовила подарки-картинки. Возьмите их и дорисуйте недостающие части снеговика.

Снеговики у вас получились отличные.

Итог занятия

- Вспомните, о чём мы говорили на занятии? (показ слайда, где отражены

все части занятия)

- Мы рассказывали о зиме; отгадывали загадки; говорили, куда упала

снежинка; играли со снеговиком, говорили о двух предметах.

Что мы делали на занятии?

Мы играли со снежинкой, делали вьюгу, рисовали картинку со

снеговиком.

- Что понравилось?

Оценка работы детей: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо играли со

снежинкой, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.

Опубликовано: 06.06.2024