Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Город родной Туймазы»

Автор: Гилязева Ляйсан Ришатовна

Организация: МАДОУ д/с №7 г. Туймазы

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы

Тема: «Город родной Туймазы»

Образовательная область: «Познание»

Возрастная группа: подготовительная

Цель:

- знакомство с символикой родного города

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- расширять представления детей о Родине малой и большой;

- уточнить знания о родном городе;

- продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного города;

- учить ориентироваться по карте- схеме города;

- активизировать в речи употребление прилагательных: красивый, большой, спортивный, рабочий…;

Коррекционно-развивающие:

- развивать речевую активность;

- развивать познавательную активность детей;

- развивать память, внимание, пространственное мышление;

- развивать зрительное восприятие; зрительно моторную координацию.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать любовь к Родине, родному городу;

- воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма

Интеграция областей:

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- социально-коммуникативное развитие;

- физическое развитие

Материалы и оборудование:

- символика Башкортостана: герб, флаг;

- символика г.Туймазы: герб, флаг;

- карта г.Туймазы, набор карточек с достопримечательностями города;

- телевизор;

- мяч;

- дидактическая игра «Узнай и покажи» (набор карточек по 6 штук на каждого ребенка с изображением символики г.Туймазы, Республики Башкортостан, России;

- дидактическая игра «Дверная скважина» (8 фотографий с изображением достопримечательностей города, 8 картинок с дверной скважиной;

- медали на каждого ребенка «Знаток родного города»

Предварительная работа:

- беседы о Родине, родном крае;

- чтение стихотворений о родном городе;

- рассматривание фотографий с изображением г.Туймазы;

- словарная работа;

- экскурсия по городу, в библиотеку.

 

Ход организованной образовательной деятельности:

Организационный момент:

Чтение отрывка стихотворения «Туймазы» М. Воробьева.

Много городов на всей планете,

Но, а сердцу моему милее ты -

Ближе и дороже всех на свете

Город мой любимый Туймазы.

Люблю я парк, дворец культуры

Гостиницу и площадь Октября

Улицы, проспекты, магазины

Их красота так радует меня.

Беседа по стихотворению:

- О чем это стихотворение?

(о г. Туймазы)

- В каком городе мы живем?

( в г.Туймазы)

- г.Туймазы – наша малая Родина.

- Что для вас означает слово Родина?

(место, где мы родились, где живут наши родители, друзья)

- В какой республике находится г. Туймазы?

(Республика Башкортостан)

- Назовите столицу нашей республики?

(г.Уфа)

- Республика Башкортостан и еще много других республик входят в состав большой страны. Как называется эта страна?

(Россия)

- Назовите столицу России

(Москва)

- Мы находимся в г.Туймазы. Наш город находится в Республике Башкортостан. Башкортостан входит в состав страны Россия. Вот какая у нас с вами большая Родина.

Рассматривание символики г. Туймазы

( воспитатель выставляет на доску герб и флаг РБ)

- Кто знает, что это?

(герб и флаг – символика РБ)

- У нашего города тоже есть своя символик: флаг и герб.

В центре герба – золотой полукруг из колосьев пшеницы, что означает плодородие туймазинской земли. Внутри полукруга из колосьев раскрыл золотое соцветие курай, который символизирует многонациональность, дружбу народов. Полукруг из трех белых волнистых дугообразных линий олицетворяет главную достопримечательность Туймазинского района, памятник природы Башкортостана – озеро Кандры – куль с чистой водой, богатым животным миром и необычайно красивой природой. Из голубого щита «бьет» фонтан нефти – «черного золота», олицетворяющий богатства недр туймазинской земли.

Флаг нашего района синего цвета. В центре флага – полукруг, образованный золотыми колосьями. В центре полукруга – золотое соцветие курая.

Дидактическая игра «Узнай и покажи»

- Сейчас я хочу узнать, как вы запомнили символику г.Туймазы, Республики Башкортостан и России.

- Покажите герб Башкортостана, герб г. Туймазы, герб России, флаг России, флаг РБ, флаг г.Туймазы.

(воспитатель называет, дети показывают карточку с соответствующим изображением)

Физминутка

Это город. Как высок он!

(взявшись за руки, поднимают руки вверх)

Сколько крыш и сколько окон.

(показывают крыши и «распахивают» руками окна)

Город наш такой большой!

(руки разводят в стороны)

Он уютный и живой.

(обнимают себя)

Он сверкает и цветет.

(руками показывают фонарики)

Город улыбается.

(дети улыбаются друг другу)

Он нам очень нравится.

(жест руками «класс»)

Рассматривание фотографий г. Туймазы

- Когда мои родители были маленькими, их город детства выглядел так

(показ черно-белых фотографий)

- Они росли и вместе с ними вырос и наш город. Сейчас мы его видим вот таким

(показ цветных фотографий города)

- Посмотрите внимательно на все фотографии. Что вы можете сказать? Отличаются ли фотографии или осталось все по-прежнему

(дети делают сравнительный анализ фотографий)

- Какой город вам нравится больше: такой, каким он был раньше или такой город, в котором вы живете в настоящее время?

  • котором мы живем сейчас)

Зрительная гимнастика «Пальминг».

Разотрем свои ладошки,

Разогреем их немножко. (Растирают ладони.)

Пальчики плотно друг к другу прижмем,

Свету проникнуть сквозь них не даем. (Делают лодочки.)

Ладошки – это лодочки у нас:

Одной закроем левый глаз,

Другой закроем правый глаз. (Закрывают глаза.)

О хорошем подумать сейчас в самый раз.

Глаза закрыты, ладоней не касаются…

Сейчас с них напряжение снимается.

(Думают о хорошем. воспитатель может давать разного рода установки типа: «Глазки наши хорошие, глазки отдыхают» и т.д.)

Тихонько уберем ладони,

Медленно глаза откроем.

То, что стало четче видно,

Мы от вас, друзья, не скроем.

Дидактическая игра «Мой город» с мячом

(проводится стоя, в кругу)

- Наш город изменился. Стал краше и лучше. Передавая мяч друг другу, будем говорить о нашем городе добрые слова. Начинать надо словами: Мой город … Я начну. Мой город современный.

(дети продолжают: красивый, светлый, спортивный, рабочий, гостеприимный, чистый, зеленый, большой)

Дидактическая игра «Дверная скважина»

- В нашем городе много разных достопримечательностей. Я хочу узнать, хорошо ли вы их помните. Предлагаю сесть за парты, перед вами лежат листы с замочной скважиной, а под ними фотографии с достопримечательностями города. Рассматривать фотографию можно только через отверстие, постепенно передвигая верхний лист, не поднимая его.

(дети за партами выполняют задание)

- Кто хочет рассказать о своей фотографии?

(рассказы детей по сложенным фотографиям)

Дидактическая игра «Где находится памятник?»

- Вы хорошо рассказали по фотографиям про достопримечательности нашего города. Сейчас мы с вами поработаем по карте-схеме г. Туймазы покажем и установим памятники на свои места.

- Сейчас вспомним символику нашего города. Скажите, пожалуйста что изображено на гербе и на флаге города.

Итог:

- Вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили?

(о Родине, городе Туймазы, символике нашего города …)

- Назовите символы нашего города, которые вы знаете

(герб, флаг)

- Что вам нравится в нашем городе больше всего?

(парк, стадион, кинотеатр…)

- Вспомним, какой наш город?

(красивый, большой, чистый…)

- Как вы думаете, надо ли беречь наш город и как его надо беречь?

(да, надо беречь; не ломать деревья, не кидать мусор на землю, не бить стекла…)

- Мне понравились вы все. Но особенно хочется отметить…

(воспитатель называет имена активных детей)

- Вы сегодня были внимательными. Помогли мне. За это я награждаю вас медалями «Знаток нашего города».

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,1 КБ)
Опубликовано: 29.05.2024