Открытое занятие во второй младшей группе по развитию речи на тему «Непослушный зайка»

Автор: Попова Татьяна Алексеевна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №180»

Населенный пункт: город Краснодар

Цель: умение педагога вести планомерную и целенаправленную работу по эмоционально - творческому развитию.

Задачи: Развитие связной речи, закрепить знакомые стихотворения, отвечать на вопрос полным ответом.

Сенсорное развитие: учить тактильно определять свойства предметов - гладкое, круглое, твердое, мягкое.

Усвоить правила безопасности.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Проходите, ребятки, не стесняйтесь,

Поудобнее располагайтесь:

Подружите ножки, подружите ручки.

Приготовьте глазки, приготовьте ушки.

Раздается стук в дверь. Из-за ширмы появляется заяц- папа:

- Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью: потерялся мой сыночек! Мы вместе пошли погулять, но он у меня такой проказник- взял и убежал от меня.

Воспитатель:

- А как выглядит ваш сын?

- Он очень похож на меня.

- Ребята, а какого мы зайчика будем искать? Большого или маленького?

Дети:- Маленького.

Воспитатель: А ушки у зайчика какие?

Дети: Длинные.

Воспитатель: А почему у него шубка белая?

Дети: Зимой зайчики переодеваются в белые шубки , чтобы легче было спрятаться.

Воспитатель: А где же мы будем искать зайчика? – Давайте его вместе поищем.

Воспитатель: - Мы посмотрим под столом , на столе, в шкафу, может быть он спрятался в нашей машине, внизу под кроватью. Его нигде нет.

- А давайте поиграем в игру « Зайка беленький сидит..» вдруг зайчик услышит нас и захочет поиграть с нами.

Игра «Зайка беленький…»

Дети выходят на середину группы, становятся около воспитателя и приседают на корточки. Воспитатель произносит текст:

Зайка беленький сидит

Вот так, вот так.

Он ушами шевелит.

  • так, вот так. (показываем заячьи ушки)

Зайке холодно сидеть,

надо лапочки погреть

  • хлоп, хлоп, хлоп. (хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок- скок,

Надо зайке поскакать.

Медведь зайку испугал, (выходит ребёнок в маске медведя)

  • прыг и ускакал. Дети убегают на свои места.

Воспитатель: - Ой, посмотрите, что это?- яркая коробочка. (коробка стоит на полке между игрушками. Ребята, посмотрим, что в ней находится, может там спрятался зайчик- проказник (дети садятся вокруг стола).

Воспитатель: Ребята, садитесь.

Игра «Чудесный коробок» (Короб имеет два отверстия, в которые вшиты рукава. В коробке находятся разные на ощупь предметы, причем их количество на один меньше количества детей).

(Мячик, кубик, подушечка, карандаш и т.д.)

Воспитатель:- Ребята, вы должны с помощью своих пальчиков определить, что лежит внутри и дать описание этому предмету: гладкий, мягкий, твердый, круглый предмет и т.д. ( При необходимости воспитатель задает наводящие вопросы, ребенок просовывает руки, выбирает предмет, называет свойство предмета. После этого, достает и показывает предмет детям.)

Последний ребенок обнаруживает, что внутри ничего не осталось.

Воспитатель:

- Мы достали все предметы, а кого искали, не нашли. Может быть мне тоже посмотреть в коробке? (из потайного отсека в коробке достает грязного зайчика)

- Что ты там делал, зайчик, и почему ты такой грязный?

Зайчик:

- Я убежал от папы, заблудился, упал в грязь. Мне было очень страшно. Я залез в коробку и заснул.

Воспитатель:

- Ребята, разве можно убегать от своих родителей ?

Дети: - Нельзя.

Воспитатель: а давайте, расскажем зайке стихотворение про него.

Дети: Жил-был зайчик,

Длинные ушки.

Отморозил зайчик

Носик на опушке.

Отморозил носик, отморозил хвостик

И поехал греться к ребятишкам в гости.

Там тепло и славно,

Волка нет,

И дают морковку на обед.

Воспитатель: Зайчик, а ребята про тебя еще и попевочку знают, послушай. (дети исполняют попевку)

Заинька - поскачи,

Заинька - попляши,

Мы тебя все очень любим,

Ты к нам в гости приходи!

Воспитатель: - Ты зайчик лучше к нам с ребятами в гости приходи, а от папы и мамы убегать нельзя. Чтобы не попасть в беду нужно слушаться взрослых.

Запомни простые правила: 1. Не ходи гулять без спроса.

2. Слушайся родителей.

3. Не убегай далеко, играй рядом.

Папа- заяц : - Сынок ты такой чумазый, пойдем умываться.

Воспитатель:- Ребята, давайте проводим зайчика и напомним ему строчки из стихотворения Корнея Чуковского «Мойдодыр».

Дети и воспитатель: - Надо, надо умываться

по утрам и вечерам,

а нечистым трубочистам-

стыд и срам, стыд и срам.

Уходят.

Опубликовано: 29.05.2024