Конспект занятия «Зима. Зимний лес»
Автор: Темирканова Фатимат Мухажировна
Организация: МКОУ СОШ №6 Дошкольный блок
Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, Урванский р–н, Нарткала
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе «Зима. Зимний лес» Цель: - Обучение детей нетрадиционной технике рисования («кляксография», «выдувание», «отпечаток» и рисование ватной палочкой).
Задачи:
Обучающая.
Уточнить и обобщить знания о зиме;
-формировать умение детей самостоятельно создавать зимний пейзаж,
используя нетрадиционные техники рисования («кляксография», «выдувание», «отпечаток» и рисование ватной палочкой).
Развивающая.
-Развивать речь, словарный запас, мышление, внимание, дыхательную систему, мелкую моторику;
-способствовать развитию творческих способностей, фантазии, воображении Воспитывающая:
-Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность и самостоятельность при работе с красками.
Оборудование: тонированная бумага голубого цвета, ёмкости с гуашью коричневого и белого цвета, пипетки, ватные палочки, трубочки для коктейля, влажные салфетки для рук.
Демонстративный материал: презентация к занятию.
ИКТ: компьютер, проектор, экран.
Предварительная работа.
Ход занятия
1.Вводная часть.
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. День у нас сегодня необычный, ребята, к вам пришло много гостей - поздоровайтесь с ними.
А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки.
-Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Дети садятся на свои места А сейчас Асияпрочитает нам строки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Вы слушайте и смотрите на экран.
«Вот север,тучи нагоняя, Дохнул,завыл-и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась; клоками, Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы.
Воспитатель - Вот так А.С. Пушкин рассказал о зиме словами, а художники красками в картинах. Воспитатель: - А вы любите это время года? За что вы любите зиму? Ответы детей.
Воспитатель: -Это действительно необыкновенное, волшебное время года. И у меня такое настроение, что хочется совершить чудо! Хотите повстречаться с самой зимой? (Да).Закройте глаза.
Под музыку воспитатель превращается в «зиму». Надевает корону, накидку. 2.Основная часть.
Зима:- Здравствуйте, дети! Я часто наблюдаю за тем, как вы резвитесь на улице, вижу ваши румяные лица, слышу задорный смех.
Зима:- У каждого времени года есть свои три месяца. Назовите зимние месяцы, пожалуйста. А какой сейчас идет месяц? Ответы детей.
Зима: - Ребята, в старину, в народе декабрь назывался «хмурень». Потому, что в декабре сквозь низкие серые облака редко проглядывает солнышко, дни стоят хмурыми и бессолнечными.
А январь в старину называли «лютовей». Потому, что лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег.
Февраль в народе называли «снеговей». В этом месяце метели и вьюги наметают высокие сугробы, и именно в это время выпадает больше всего снега. Зима: - ребята, вы любите играть в снежки?
Игра: «Покатился снежный ком» Зима:- Предлагаю вам сыграть со снежком. Сейчас покатится снежок из рук в руки, а вы должны ответить одним словом на вопрос «Какая зима?». (Снежная, холодная, белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, све ркающая, суровая, веселая,) Зима:- Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с метелями, и весёлая с падающим снегом.
Зима:- Сейчас представьте, что вы превращаетесь в лёгкие снежинки.
Физ. минутка «Снежинки» (под музыку) Мы - снежинки Мы – снежинки (дети стоят свободно, руки вверх) Мы на веточке сидели, (покачались) ветер дунул, полетели. (разбегаются) Мы летали, мы летали, А потом летать устали (бегают, кружатся) Перестал дуть ветерок ¬Мы присели все в кружок (приседают на корточки) Ветер снова вдруг подул, И снежинки быстро сдул.
Все снежинки полетели и на стулья тихо сели.
Зима:- Ребята, мы оказались в волшебной мастерской. Мы будем волшебниками – художниками. У вас на столах лежат предметы, давайте назовём их, пожалуйста. (Трубочки, ватные палочки, краски, пипетки и т.д.) . Эти предметы и помогут нам совершить волшебство – нарисовать обычную картину необычным способом. Но сначала подготовим пальчики к работе.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Закрутились, завертелись белые снежинки. (фонарики) Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки. (руки вверх-вниз, шевеля пальцами) Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду. (руки вниз) Заблистали словно жемчуг – все дивятся чуду. (пальцы в щепотку, разжать) Заспешили на прогулку дети и старушки. (пальцами одной руки проходим по ладони другой)
Практическая деятельность. Под музыку Чайковского «Времена года», «Зима» Зима:- Хотите, я научу вас рисовать зимнее дерево без кисти и карандаша. Для этого мы будем использовать трубочку и воздух.
-На голубую бумагу наносим пипеткой каплю жидкой гуаши и рисуем ствол дерева, раздувая каплю через трубочку («выдуваем» ствол).
- При необходимости капаем еще гуашь на основу веток и продолжаем раздувать кляксу «рисуя» дерево нужной высоты.
Зима:- Вы просто настоящие волшебники! Смогли нарисовать деревья с помощью воздуха без кисти и карандаша!
- А что делают деревья зимой? (В зимнее время деревья как бы замирают, засыпают до весны.)
- Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете? (Накрываемся одеялом)
- Давайте, и мы накроем наши деревья теплым и легким одеялом. Только вот чем мы их можем прикрыть? (Снегом)
- Для этого на нашей картине должен пойти снег. Какой инструмент поможет нам изобразить снег?
-Возьмите следующий «волшебный» предмет - ватную палочку, макаем её в краску одним концом и отпечатываем по всей картине, приговаривая волшебные слова:
«Пусть падает снежок на волшебный мой «листок!»
- Наш снежок сначала должен укрыть ветки.
- А снег все идет и идет, укрывая землю белым пушистым одеялом. И вот под деревом его становится все больше и больше. Теперь переверните ватную палочку другим концом, макните её в краску и нарисуйте сугробы под деревом.
-Давайте совершим ещё одно волшебст во - поместим деревья на доску, что у нас получилось?( Картина «Зимний лес»)
- Как вы думаете, что чувствуют наши деревья? (Им тепло, уютно.Они стали еще красивее.)
3.Заключительная часть.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилась наша встреча? Чем она вам понравилась? Чему же вы сегодня научились, какому волшебству? (Рисовать необычным способом).Кому было сложно справляться с заданием? Вы все замечательно справились.
Закончить наше сегодняшнее занятие я хотела бы стихотворением поэта С. Есенина: Белый снег, пушистый, В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится.
И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Всё его одело.
Тёмный лес – что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно…
- Я хочу, чтобы частичка нашего занятия осталась в вашем сердце, я дарю вам эти волшебные трубочки, с помощью их вы сможете создавать разные образы на бумаге. Обязательно научите ваших друзей тому, чему научились с ами. Удачи вам, ребята. Спасибо за всё!
Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/MEUNkaZcxQY