Открытое занятие в подготовительной группе №9 «Письмо от деда Грамотея из страны АБВГДейки»

Автор: Итиева Амина Амировна

Организация: МКОУ СОШ №2 дошкольный блок «Сказка»

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, г.Нарткала

Задачи:

-развивать познавательную активность, любознательность;

-развивать монологическую речь, умение отвечать на вопросы;

-учить называть слова с заданным звуком;

-развивать интонационную выразительность;

-развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление;

-закрепить знание гласных и согласных звуков;

-закреплять у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;

-развитие логического мышления;

-закрепить умение ориентироваться на листе, дней недели, части суток, месяцев года;

-воспитывать самостоятельность, активность, целеустремлённость, культуру общения, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Материалы и оборудование: конверт, письмо, карточка с цветком, загадки, карточки для игры в "Магазин", 5 ключей и замков, сундучок, книга "Букварь"

Ход занятия:

Стук в дверь.

Ребята! Кто-то стучит в дверь. К нам пришла посылка! написано: "От Деда Грамотея из страны АБВГДейки!" Давайте ее распечатаем и узнаем, что там внутри. (Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо) Воспитатель: Сундучок-то не простой! С пятью замками! Давайте прочитаем письмо: "Дорогие дети подготовительной группы! Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГдейки! до меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с пятью замками. К каждому замку есть свой ключик. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замку и сундучок откроется! Правда, есть еще один секрет! Но об этом вы уже узнаете позже. Желаю успеха!

Дед Грамотей."

Вот это да! Ну, что интересно узнать, что находиться в сундучке? Будем искать ключи? (ответы детей) Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чем идет речь в загадке:

Есть в комнате портрет,

Во всем на нас похожий.

Засмеётесь и в ответ

Он засмеётся тоже.

Это зеркало! Надо искать там, где зеркало! (воспитатель вынимает ключ из-за зеркала) Воспитатель: А ключ-то непростой! На нем задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с эти заданием- один замок откроем! Задание №1. Воспитатель: Ребята, назовите времена года. Какое сейчас время года? Скалько месяцев длится весна? Назовите весенние, летние, осенние, зимние месяцы. Сколько месяцев в году? Сколько дней в неделе? какой сегодня день недели? Какие части суток вы знаете? Воспитатель: Молодцы справились с заданием. Вот вам и первый ключ! (Воспитатель "вставляет" ключ в первый замок) Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка а сшита.

Дети: Книга! Ключ будем искать там , где у нас в группе книги!(Находят второй ключ и выполняют второе задание)

Задание № 2

Воспитатель: Вместе с ключом находится картинка с изображением лисы. Какое это животное?

Дети: Дикое!

Воспитатель: Давайте сделаем разбор этого слова. А чтобы сделать разбор этого слова нужно вспомнить, какие бывают звуки?

Дети: Гласные и согласные.

Воспитатель: Правильно. Гласные звуки это какие звуки?

Дети: Которые можно тянуть и петь. Воспитатель: Правильно. А согласные звуки- это какие звуки?

Дети: Согласные звуки нельзя тянуть и петь потому что встречают препятствие при произношении.

Воспитатель: Правильно. Теперь вернемся к нашему слову . Какой первый звук в этом слове?

Дети: Л..

Воспитатель: Правильно звук Л. Какой это звук?

Дети: Согласный.

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове лиса?

Дети: Звук И .

Воспитатель: Правильно звук И. Какой это звук?

Дети: Гласный.

Воспитатель: Какой звук третий в слове лиса?

Дети: С

Воспитатель: Правильно звук С. . Какой это звук? Дети: Согласный. Воспитатель: Правильно! Какой четвертый звук в слове лиса? Дети: А. Воспитатель: Правильно звук А. Какой это звук? Дети: Гласный. Воспитатель: Молодцы, справились со вторым заданием. Вот, ключик! И у нас уже два замка открыты. Устали? Давайте теперь отдохнем. Угадайте, кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой а золотой? Дети: Буратино.

Физминутка:

Буратино потянулся,

Раз-нагнулся,

Два- нагнулся,

Три-нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик так и не нашёл.

Чтобы клюсик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Воспитатель: Вот еще одна загадка от Деда Грамотея:

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, -

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!

Задание № 3

"Найди нужный предмет со звуком "К" и закрась его. Дети закрашивают нужный предмет (капуста, крокодил)

ИГРА (Нарисованы буквы, под ними цифры)

- Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочесть, помогите мне пожалуйста. Раставьте цифры по порядку от 1 до 7, и прочитаем, что получится. Дети: Получилось слово РОМАШКА. Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием. Уже три замка открыты.

Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Деда Грамотея :

Что за чудо – кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Всё сначала начинаю.

( Дети отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)

Задание № 4

Воспитатель: Выложите на листе бумаге предметы. Правый верхний угол ПИРАМИДА Левый нижний угол МЯЧ Правый нижний угол МАШИНА Левый верхний угол САМОЛЁТ Середина КУКЛА. Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. Открываем четвертый замок.

Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Деда Грамотея

Бьют его, а он не плачет,

Только выше, выше скачет!

Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)

Воспитатель: Молодцы нашли пятый ключик и с ним последнее задание.

Задание № 5

Воспитатель: Слушайте последнее пятое задание "Магазин" Мы пришли в продуктовый магазин. Покупать можно только те продукты в названиях которых есть звук "С" Что вы купите?

Дети: Сыр, сметана, сок, свекла, соль, слива.

Воспитатель: А теперь выбираем только те продуктя в названиях которых есть звук "М"

Дети: Мясо, мука, макароны, масло, малина, мороженое.

Воспитатель: А теперь выбираем только те продукты в названиях которых есть звук "К"

Дети: Картошка, капуста, кофе, какао, карамель, конфета, кукуруза, колбаса.

Воспитатель: Молодцы со всеми заданиями справились. Открываем последний замок. Ребята, посмотрите что лежит в сундучке?

Дети: Книга Букварь.

Воспитатель: Спасибо Деду Грамотею. Мы книгу положим в книжный уголок, будем изучать буквы и скоро научимся читать.

Воспитатель: Ребята, какие задания Деда Грамотея вам больше понравились? Дети: Ответы детей.

 

Литература:

  1. Варенцова Н.С. «Обучение дошкольников грамоте» для занятий с детьми 3-7 лет Москва: «Мозаика синтез», 2012.
  2. Давыдовна М.М, Гоголева Н.А. «Обучение грамоте детей 5-7 лет. Методическое пособие. ФГОС ДО», «Сфера», 2019.
  3. Ельцова О. М. Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте: система занятий, конспекты, дидактический материал - Волгоград: «Учитель», 2009
  4. Коваленко В.И. «Азбука физкультминуток для дошкольников» - Москва: «ВАКО», 2005.
  5. Марцинкевич Г.Ф. «Обучение грамоте детей дошкольного возраста планы занятий», Волгоград: «Учитель», 2004.
  6. Нищева Н.В. «Картотеки подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики» - С-Петербург: «Детство-Пресс», 2008.
  7. Обучение дошкольников грамоте по методикам Д.Б.Эльконина, Л.Е.Журовой, Н.В.Дуровой. Программа ФГОС. «Школьная пресса», 2019.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 22.05.2024