Конспект занятия с детьми по познавательному развитию в средней группе на тему «Береза — символ России»

Автор: Крыжановская Анна Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №120»

Населенный пункт: Рязанская область, г.Рязань

Цель: Способствовать формированию у детей патриотических чувств, любви к родной природе посредством расширения знаний о берёзе.

Задачи:

- воспитание патриотических чувств через знания и представления детей о берёзе как уникальном дереве; с помощью синтеза изобразительного, поэтического и музыкального искусства формировать эстетический образ берёзы;

- вызвать эмоционально-положительное отношение к берёзе, желание любоваться ею, заботиться о ней и беречь;

- воспитывать интерес к разным видам художественной деятельности, подводить детей к созданию выразительного образа при помощи рисования;

- развивать познавательный интерес, мышление, творческое воображение и коммуникативные навыки;

- развивать мелкую моторику;

- формировать умения передавать характерные особенности изображения берёзы;

- воспитывать у детей бережное отношение к природе, интерес и способность работать в коллективе.

Предварительная работа:

1.Заучивание стихов о берёзе. 2. Прослушивание музыкальных произведений о берёзе, рассматривание картин о березке.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением берёзы, макет березы, картинки с изображением деревьев, видеозапись про березу, магнитная доска, магнитики, альбомы, цветные карандаши, ленточки, шкатулка, кукла Маша, проектор, ноутбук.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша и принесла нам подарок, а какой вы узнаете прослушав песню.

Звучит песня «Гляжу в озера синие».

- Понравилась песня?

- Как называется наша страна?

- Какие вы знаете символы России? (Показывает альбом с символами России).

- Одним из символов России является береза.

- Посмотрите в окно, на территории нашего детского сада растет много берез.

- Скажите, какая береза: красивая, стройная, высокая и др.

-А чем береза отличается от других деревьев?

- Давайте рассмотрим ее внимательно.

2. Основная часть: (видеозапись про березу).

Рассказ воспитателя.

Берёза – это самое распространённое дерево в России: стройное, белое, с раскидистыми ветвями и шелестящими на лёгком ветру листьями. А ведь берёза не только за красоту любима! Это дерево обладает многими ценными свойствами, в том числе и целебными. Посмотрите, какая она красавица и зимой и летом.

Берёза воспета поэтами в стихах, писателями в прозе, композиторами в песнях. Я тоже написала стихотворение о березе:

Люблю березу русскую

Красивую всегда!

И летом и зимою

Так радует она.

И где бы не был ты на свете

В каких бы не был ты краях

Всегда, всегда ты будешь в сердце

Березка русская моя!

 

- Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. С очень давних времен вошла в нашу жизнь березка. Любит наш народ зеленую красавицу за её красоту. Она растет во всех уголках нашей необъятной родины и является символом России.

Физминутка.

- В старину вокруг берез часто водили хороводы. Давайте и мы поводим хоровод.

Хоровод «Мы вокруг берёзки»

1.Посмотри берёзка,

Мы к тебе идём

Яркие платочки

Мы тебе несём.

(Дети идут по кругу)

Припев:

Ты березка посмотри, посмотри,

С нами вместе попляши, попляши.

(Кружатся на месте).

Девочки к берёзке

Ближе подойдут,

Яркими платочками

Весело взмахнут.

(Идут в центр круга, назад, мальчики выставляют пяточку вперед).

Припев:

Разошлись ребятки,

И пошли гулять.

Про берёзку песню

Нежно напевать.

(Идут в разных направлениях, гуляя).

Припев

(Дети садятся на стульчики).

 

Игра «Найди дерево».

- А сейчас я вам предлагаю поиграть. Буду загадывать загадки про деревья, а отгадку вы должный найти среди этих картинок.

1. Русская красавица стоит на поляне,

В зелёной кофточке, в белом сарафане.

2. С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все ж обижают:

Шкуру тонкую сдирают.

( Липа)

3. Осень в сад

К нам пришла,

Красный факел

Зажгла.

Здесь дрозды,

Скворцы снуют

И, галдя, его клюют.

(Рябина)

4. Она похожа на ежа,
Хоть и в иголках — хороша.
На праздник зимний наряжается
И хороводом окружается.
Веселиться с ней не лень
И зовется она ...

(Ель)

5. Он могучий и огромный,
А в его зеленой кроне
Сотни крепких желудят
В шляпках крошечных висят.
И ответ слетает с губ –
Великан зовётся – …
(Дуб)

- Ребята, мы с вами много узнали о символе России - березе. Давайте сделаем необычную картину: изобразим нашу красавицу березку. Согласны?

- Ну, тогда смело принимайтесь за дело.

- Давайте разомнём наши пальчики, чтобы они были послушными.

Пальчиковая гимнастика.

Ветер по лесу летал,

Листья у берёз считал,

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальцы загибать,

А потом, а потом по порядку разогнём.

 

(Дети садятся за столы. На столах всё необходимое для рисования. Все выполняют продуктивную деятельность – рисуют березу.

Воспитатель отмечает особенности изображения берёзы: тонкие березовые веточки под тяжестью листьев наклоняются вниз, много листьев опало и лежит на земле).

Заключительная часть:

Все рисунки дети выкладывают на общий стол и рассматривают.

Воспитатель обращается к ребенку и спрашивает, какой рисунок ему понравился и почему.

Итог:

- О чём мы сегодня говорили? (Дети отвечают).

- Какое дерево является одним из символов России?

- Какие задания для вас были самыми интересными? (Ответы детей).

Вывод: Я очень рада, что в нашей группе такие отзывчивые, добрые, талантливые и умные ребята! (воспитатель индивидуально находит добрые слова для каждого ребенка, тем самым подводит итог его участия в занятии).

И за это кукла Маша хочет сделать вам небольшой сюрприз. У нее есть шкатулка, в которой находятся ленточки. Согласно старинной легенде, на берёзе люди завязывали лоскуток ткани или ленточку и загадывали желание. Давайте каждый завяжет на берёзе свою ленточку и загадает желание, и оно должно обязательно сбыться. (Дети берут ленточки)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (830,0 КБ)
Опубликовано: 22.05.2024