Интегрированное занятие «Регата»
Автор: Чернышева Юлия Андреевна
Организация: ГБОУ «Курчатовская школа»
Населенный пункт: Москва
Автор: Жбанова Надежда Владимировна
Организация: ГБОУ «Курчатовская школа»
Населенный пункт: Москва
Конспект интегрированного занятия с использованием STEM технологий в подготовительной группе
План:
- Что такое скорость?
- Водный транспорт. Что такое регата. Превращение в инженеров.
- Моделирование кораблей (инженер-строитель, который занимается проектированием, конструированием и ремонтом кораблей)
- Физкультминутка.
- Жеребьевка. Превращение в команды моряков.
- Скорость парусника = скорость ветра
- Соревнование «Регата»
- Запись результатов. Вывод.
- Вручение медалей командам.
Цель: Познакомить детей с понятием «скорость», скорость ветра, сравнивать скорости различных тел в разных ситуациях.
Выявление и обобщение знаний, умений и навыков детей при формировании познавательных исследовательских представлений.
Организация познавательной, коммуникативной деятельности детей
Задачи: Познакомить детей с понятием скорости, характеризующим движение тел — скоростью, временем и расстоянием. Развивать познавательную активность детей, формировать коммуникативные умения.
Личностные: способствовать формированию мотивации к обучению, заинтересованности в расширении получаемых математических знаний, готовности использовать полученные знания в жизни.
Метапредметные: способствовать развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, видеть математическую задачу в окружающей жизни, оценивать сою деятельность.
Предметные: знать понятие скорости, уметь конструировать из материалов, записывать результаты с помощью математических знаков.
Ход занятия:
- Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы поговорим о скорости.
- Что же это такое «скорость», как вы думаете? (ответы ребят)
- Скорость – это расстояние, пройденное за определённое время.
- Скорость это и есть то, сколько проезжает, пролетает, пробегает, проплывает, проходит кто-то или что-то за какой-то "кусочек" времени.
- А что может помочь движению (скорости) транспорта? (ответы детей)
- Воспитатель: - А теперь представьте, что мы находимся на берегу океана или моря.
- Какие виды транспорта мы можем увидеть с берега?
Показ слайдов.
Воспитатель: - Плывут по океану корабли, теплоходы, яхты, а с помощью теплого ласкового ветра плывут лодки и парусники.
- А вы знаете, что такое Регата? (ответы детей)
- Это соревнования – гонка парусников или лодок. Кто быстрее проплывет определенное расстояние за самое короткое время.
Показ слайдов регаты.
Воспитатель: - А вы хотели бы сами построить парусную регату и поучаствовать в соревновании - гонке? (ответы детей)
- А что нам необходимо для гонки? (Ответы детей - парусники)
- Для этого нам нужно стать инженерами-строителями, проектировщиками, конструкторами.
- Давайте наденем с вами волшебные очки и превратимся в умельцев.
- Воспитатель: - Наши с вами парусники будут бумажными. Но, необходимо выполнить условие, ведь в регате участвуют одинаковые лодки. Вам нужно сделать основу для парусника одинаковой.
Воспитатель: - Как вы это сделаете? (Ответы детей - сравним, приложим, отрежем лишнее).
- Правильно, условная мерка у вас есть – приложим, отмерим, отрежем.
- Теперь сравним (померим) линейкой стороны. У всех одинаково?
(ответы детей)
- Отлично! Приступайте!
(Моделирование детьми лодок с парусом), паруса готовим заранее и раздаем детям.
Воспитатель: - Для регаты нужны команды моряков. А моряки это смелые, ловкие, сильные и умелые люди! Давайте подготовимся к соревнованиям! (встаем и выполняем упражнения)
- Физкультминутка:
- Рано утром моряки делают зарядку, (руки поднять вверх опустить к плечам)
- Делают зарядку только по порядку (руки в стороны к плечам)
- Опускают якорь в воду, (руки в замок опущены вниз наклоны не сгибая колени)
- Стоп машина нету хода (руки сжаты в кулаки постукиваем кулак о кулак перед собой)
- Моют палубу с утра, (дети имитируют мытьё пола)
- Паруса надуть пора (дыхательное упражнение с поворотом головы вправо влево)
- Якорь поднят, море ждёт – (руки сцеплены в замок перед собой поднимаем до груди и опускаем вниз)
- Кто так сможет - шаг вперёд!
Воспитатель: - Молодцы! С разминкой справились отлично! Теперь мы готовы к соревнованиям. Но вы всё ещё не настоящие моряки.
- Нам нужны команды, а командам нужны капитаны.
5. Жеребьевка:
Воспитатель: - Для этого мы сейчас проведем жеребьевку.
- Вы будете тянуть фишки из волшебного мешочка. На фишках написаны номера команд 1, 2, 3.
- Кому достанется номер 1, вы встаете к первому причалу (стол), номер 2 – второй причал и номер 3 – третий причал.
- А у кого на фишке будет цифра и буква «К», тот будет капитаном команды.
(проводим жеребьевку)
Воспитатель: - Команды "Свистать всех наверх! Слушай команду: сменить гражданскую одежду на парадную!"
(надевают бескозырки (капитаны) и воротнички)
Воспитатель: - Капитаны выбирайте самый прочный корабль.
(Капитаны выбирают по 1 кораблю из всех, сделанных)
- Воспитатель: - Давайте еще раз вспомним, что нужно нашим парусникам, чтоб доплыть быстрее? (ответы детей - ветер)
- Правильно, чем сильнее ветер, тем быстрее скорость парусника!
- А как нам создать ветер? (ответы детей – дуть)
- Соревнование
Воспитатель объясняет правила: - секундомер будет измерять время за которое наши парусники доплывут до другого берега.
- Затем капитаны запишут время, которое зафиксирует секундомер.
- Затем мы сравним время и определим самый быстрый парусник.
-А помогут нам фиксировать старт и финиш наши гости (просим гостей нажать кнопки при старте и при финише)
- На старт, внимание, марш!
(Идет соревнование)
- Запись результатов.
Воспитатель: - Капитаны, запишите результаты на карточках.
- Давайте зафиксируем время на табло. (Капитаны несут карточки и закрепляют их на табло)
- А теперь, как узнать кто проплыл быстрее всех? (ответы детей - расставить знаки ">" или "<")
Вывод:
Воспитатель: - Чем сильнее дует ветер, тем быстрее плывет парусник, т.е.?
Дети: - Чем скорость ветра больше, тем быстрее скорость парусника.
Воспитатель: - Что интересного вы сегодня узнали?
- Кем были?
(Ответы детей)
- Воспитатель: - Ребята, вы прошли нелегкий путь. Хорошо потрудились. Выполнили все команды. На нашем пути было много трудностей, но вы с ними справились. Разрешите вручить вам медали.
Материалы:
- 9 столов - 15 ножниц, 15 линеек
- табло – передвижное на колесиках - 3 таблички пустых для результатов
- 3 секундомера - 3 маркера
- 3 ящика для воды - 2 знака больше и меньше
- 15 карандашей - 15 парусов
- 15 листов бумаги - 3 пилотки или бескозырки и 15 воротничков
- мешочек для жеребьевки - 15 фишек для жеребьевки
- фотографии для презентации (водный транспорт и регата)