Конспект занятия по рисованию в младшей группе с применением нетрадиционной техники «Божья коровка»
Автор: Силаева Ольга Михайловна
Организация: ГБОУ Школа №1798
Населенный пункт: Москва
Цель: учить детей рисовать божью коровку.
Задачи:
- Совершенствовать навыки рисования гуашью с использованием нетрадиционной техники (рисование ватной палочкой).
- Развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал:
Картинка с изображением божьей коровки. Гуашь красная и черная. Кисточки, ватные палочки, баночки с водой, черные фломастеры.
Предварительная работа: Наблюдение за божьей коровкой на улице, чтение стихотворения О. Борисовой «Божья коровка».
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и узнаете какое насекомое мы будем рисовать:
Красный, маленький комочек
На спине немного точек,
Не кричит и не поёт,
А по листику ползёт.
Дети: Божья коровка
Воспитатель: Конечно, это божья коровка. Давайте рассмотрим божью коровку на картинке. Божьи коровки по цвету бывают красные, желтые с черными пятнышками.
Посмотрите у божьей коровки тельце выпуклое, округлое, головка маленькая, глазки крупные, есть усики, ещё у божьей коровки есть крылышки, и шесть ножек.
Божья коровка – это жук, хищник, питается божья коровка тлей, червячками, личинками, маленькими насекомыми. Божьи коровки приносят пользу, они уничтожают многих вредителей растений. Поэтому их нужно оберегать и не обижать.
Физкультминутка.
Мы божьи коровки (Прыжки на месте)
Быстрые и ловкие (Бег на месте)
По травке сочной мы ползем (Движение руками –волна)
А после в лес гулять пойдём (Шагаем на месте)
В лесу черника и грибы (Приседаем)
Устали ноги от ходьбы (Наклоны вперед)
И кушать мы давно хотим (гладим живот)
Давай скорее полетим (Руки в стороны и садимся на свои стулья).
Воспитатель: Ребятки, вот как хорошо вы отдохнули, а сейчас мы будем рисовать божью коровку. (Показ выполненного рисунка-образца).
Для начала возьмём красную краску, нарисуем круглое тельце. Затем хорошо промоем кисточку в воде, возьмем черную краску и нарисуем головку, приложим кисточку к тельцу, головка готова.
Ребятки, пятнышки будем рисовать ватной палочкой. Обмакнём палочку в краску и поставим черные точки.
Ребята, теперь возьмем черный фломастер и нарисуем на голове два усика.
А что ещё нужно нарисовать у божьей коровки?
Дети: Ножки.
Воспитатель: Правильно, ножки. Мы с вами знаем, что у насекомых шесть ножек. Три с одной стороны и три с другой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие забавные и красивые божьи коровки у вас получились. Они как настоящие. Молодцы ребята!