Автоматизация звука [Ш]

Автор: Ермолова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 120»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: автоматизация звука [ш] в словах.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные: закреплять правильное произношение звука [ш] в словах;
  2. Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику, фонематический слух, внимание.
  3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность, контроль за собственной речью.

Оборудование: игрушка «Мышка», картинный материал.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуй! Посмотри кто пришел к нам в гости!

Ребенок: Мышка.

Логопед: правильно

2.Основная часть.

Логопед: сейчас мы покажем мышке как мы умеем делать зарядку для языка, чтобы он нас слушался и смог правильно произносить звук [ш].

1. Артикуляционная гимнастика.

  1. «Накажи непослушный язычок»
  2. «Лопаточка»
  3. «Чашечка»
  4. «Вкусное варенье»
  5. «Парус»
  6. «Лошадка»

2. «Повторюшка»

Логопед: Четко, выделяй звук ш , повтори слова.

Шар, шаг, шарф, шапка, шахта, шум, шуба, шутка, шут, шип, шик, шина, шиповник.

Логопед: назови 4- 5 слов по памяти.

 

3 . « Узнвайка»

Логопед: Послушай повторяющиеся слоги. Подбери к ним картинки, четко проговаривай слоги и слова.

Ша – ша ша - шапка

Ша – ша ша - шайба

 

Шу – шу – шу - шуба

Шо – шо -шо – шорты

Ши- ши – ши – шина

Ши- ши – ши – шиповник.

Логопед: молодец у тебя хорошо получается, давай покажем мышке ,как мы научились говорить звук ш в словосочетаниях.

4 . «Повтори»

Логопед6 четко повтори за мной словосочетания.

Шапка шамана.

Шипы шиповника.

Шутка шута.

Шов на шортах.

У шалуна шайба.

Логопед: молодец у тебя хорошо получилось. Мышке очень понравилось тебя слушать она придет снова.

 

Опубликовано: 20.05.2024