Конспект занятия по математике в средней группе по теме: «Пожарная безопасность»
Автор: Дубовкина Татьяна Владимировна
Организация: МОБУ «СОШ «Муринский ЦО №2»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Мурино
Конспект занятия по математике в средней группе по теме: «Пожарная безопасность»
Цель: Содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания счета и цифр от 1 до 5 и узнавание их среди других; умение отвечать на вопрос «Сколько?»; упражнять в умении соотносить цифры 1, 2, 3, 4, 5 и объединять их в группы, на примере пожарных машин и пожарных станций; закрепить умение сравнивать группы предметов в пределах 5 по количеству и выражать результат сравнения словам «больше», «меньше» или «равно»; закрепить знания детей о геометрических фигурах и цветах, умение находить по заданному признаку;
Развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, наблюдательность, мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- воспитывать умение выполнять игровые правила, желание и умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
Демонстрационные: Иллюстрация Ю. Васнецова «Тили-бом, тили – бом», изображение номера телефона 01, кошка Мурка, телефон, набор цифр от 1 до 5, звук сирены, изображение дома, геометрические фигуры.
Раздаточные: набор цифр от 1 до 5 на каждого ребенка, лабиринт по количеству детей, карандаши, иллюстрации пожарных машин и пожарных станций
Предварительная работа:
- беседа с детьми о причинах пожара, средствах пожаротушения и пожарной безопасности;
- чтение художественной литературы: С. Я. Маршак «Кошкин дом».
Ход занятия:
В: -Ребята, у вас хорошее настроение? Тогда давайте друг другу улыбнемся.
«Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся». Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу, чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение. И гостям нашим дружно улыбнемся и покажем, как хорошо мы занимаемся!
Показ иллюстрации Ю. Васнецова «Тили-бом, тили-бом»
В: Ребята, у кошки Мурки случилось несчастье, дом её загорелся, в доме пожар. Как мы ей поможем? (надо вызвать пожарных).
А по какому номеру мы звоним в пожарную часть? (01)
Ребята, нужно срочно набрать номер 01 и позвонить в пожарную часть (вызываю ребенка, чтобы набрать номер)
(воспитатель проводит диалог с «диспетчером»)
Пожарная машина выезжают, а пока она едет, мы узнаем кто еще поможет кошке Мурке.
Тили бом, тили бом,
Загорелся Кошкин дом.
Бежит курица с ведром,
Петушок с веником,
Лошадка с фонарем,
Серый заинька с листком,
Собачка с помелом.
Тушат вместе кошкин дом! (читает воспитатель).
- Сколько птиц? (ответы детей)
- Сколько животных? (ответы детей)
- Сколько птиц и зверей тушили пожар? (ответы детей).
В: Молодцы, с этим заданием справились. А сейчас слушайте внимательно: сколько раз прозвучит пожарная сирена, такую цифру вы и поднимите.
Игра «Веселые цифры». Показать цифру от 1 до 5., один ребёнок работает у доски (цифры надо разложить от 1 до 5) .
В: Пожарная машина услышала звук сирены и приехала к лесу, но не может найти дорогу к дому кошки Мурки, давайте поможем? Но сначала нужно подготовить ваши ручки к работе, сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Мы пожарные»
С огнем бороться мы должны, (соединяем все пальцы с большим начиная с мизинца)
Мы смелые работники, (соединяем пальца с большим обратном порядке)
С водою мы напарники. (сжимаем и разжимаем кулаки)
Мы очень людям всем нужны (имитируем встряхивание воды пальцами)
Так кто же мы? Пожарные! (потираем ладони)
(дети выполняют задание лабиринт).
В: Молодцы, ребята, все справились с заданием и пожарные машины приехали и потушили дом кошки Мурки!
Физкультминутка «Топаем, хлопаем»
В: Если в стихах дети поступают правильно — то вы хлопаете, если неправильно – вы топаете.
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя! (хлопают)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть. (топают)
Коля убежал за дом, там играет он с костром. (топают)
Он опасен, Лена знает,
Утюг больше не включает (хлопают)
Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (топают)
Клим увидел: дом горит,
Мальчик «01» звонит. (хлопают)
Молодцы, справились и с этим заданием.
В: Теперь, когда пожар потушен, как вы думаете, пожарные машины, куда могут отправляться? (ответы детей). Правильно, на пожарную станцию!
ДИ «Пожарная часть»
В: Ребята, а сосчитайте пожалуйста сколько у нас пожарных частей? (5 детей берут изображение пожарных частей)
В: А пожарных машин у нас сколько? (много, остальные дети берут пожарные машины)
В: А как пожарные машину смогут вернуться на свою пожарную станцию? (пожарные машины с номером 1 поедут на 1 пожарную станцию, с номером 2 на 2 пожарную станцию….)
В: Да, правильно ребята! Давайте поможем всем пожарным машинам вернуться в свою пожарную часть! (дети подходят к подходящей по номеру пожарной станции)
В: А теперь давайте посчитаем, во всех ли станциях одинаковое количество машин? (нет, на одной станции 2 машины, на другой 3)
В: Верно, пожарных частей 5, а количество машин в пожарных частях разное, как же нам сделать, во всех пожарные частях было одинаковое количество машин? (Нужно добавить еще одну машину в пожарную часть с двумя машинами)
В: Верно, давайте подарим еще одну машина пожарной части! А машины какого номера нам не хватает? (5)
В: Хорошо, теперь что можно сказать про количество машин в пожарных частях? (их одинаковое количество)
В: Молодцы, ребята! Все пожарные машины вернулись в свои пожарные части, чтобы снова прийти на помощь!
В: А кошка Мурка сообщила мне, что при пожаре дом немного пострадал, поможем Мурке починить дом? Нам для этого нужны геометрические фигуры! Какую фигуру нужно использовали для ремонта крыши? (круг) А какого цвета? (красного) А для окон какая фигура и какого цвета нужна? (желтый квадрат) Сколько квадратов нужно для ремонта окон? (два) Какая геометрическая фигура и какого цвета нужна для ремонта двери? (синий прямоугольник). Молодцы, все верно! Только во время пожара фигуры все разлетелись и вам нужно их найти у нас в группе, только будьте внимательны, не все фигуры подойдут для ремонта! (дети идут ищут фигуры и приносят их, далее рассматриваем и обсуждаем чьи фигуры подходят по цвету и форме, а чьи нет, и чиним дом заданными фигурами).
Рефлексия:
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие, всё закончилось благополучно, вы большие молодцы. Дом кошки Мурки восстановлен. Кошка говорит Вам спасибо и отправляется к себе домой!
Что Вам понравилось? Чем мы сегодня занимались? Вспомните, кому помогали? Почему у нас все получилось, всё нам удалось? (ответы детей) Молодцы! А кошка Мурка за вашу помощь оставила вам подарок, плакат пожарной безопасности! Чтобы Вы знали правила пожарной безопасности. И пожара у вас не произошло никогда!