Конспект открытого занятия «Домашние животные»
Автор: Ковалева Наталья Тихоновна
Организация: МБОУ лицей №3 (дошкольное отделение)
Населенный пункт: г. Воронеж
Цель: развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: закрепить названия домашних животных и их детенышей (кошка — котенок, собака — щенок, корова — теленок, коза — козленок), их внешний вид, особенности образа жизни, учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав. Продолжать учить узнавать животное по описанию.
Развивающие: развивать связную речь детей, слуховое восприятие и фонематический слух, память, мышление, воображение.
Воспитывающие: воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения. Воспитывать нравственные качества: сострадание, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование и материалы: картинки домашних животных и их детенышей, кукла Маша, магнитная доска, угощение для детей - конфеты.
Планируемый результат: у детей, активизируется речь в процессе рассматривания картинок и отгадывания загадок.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно здравствуй говорить
- Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!
1. Вводная часть
- Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. Она забыла закрыть ворота и у неё все звери разбежались. Маша просит нас помочь найти и вернуть их домой. Давайте поможем.
Они убежали и заблудились в лесу. Ребята, а как мы узнаем, кто пропал? Может, отгадав загадки, мы с вами и узнаем, кто пропал.
- Давайте сначала поиграем с пальчиками.
Проводится пальчиковая гимнастика
Тук- тук- постук, раздается где-то стук
Молоточки стучат, строят домик для зверят.
Вот с такою крышею, вот с такими стенами,
Вот с такими окнами, вот с такою дверью.
На двери весит замок, кто его открыть бы мог?
Повертели, покрутили, постучали и - открыли.
2. Основная часть
- А теперь, давайте поможем Маше найти своих животных.
Картинки животных спрятаны по всей группе.
- Отправляемся на поиски (картинка котенка).
- Кто это? (котенок)
- А кто его мама? (кошка)
- Давайте с вами опишем кошку?
- У неё есть голова, глаза, маленькие уши, нос, усы, туловище, лапки, хвост, она пушистая.
- Какие она произносит звуки? (мяу, мяу)
- Какая кошка по размеру? (большая)
- А котенок? (маленький)
- Что кошка любит есть? (молоко, сметану)
- Где живет кошка? (в доме, в квартире)
- Какую пользу приносит кошка? (ловит мышей)
- Назовите ласково (кошечка, кисонька)
- Давайте ребята почитаем стихотворение про кота.
Н. Быстрова
Сидит кошка на окошке
Смотрит кошка на дорожку,
На дорожке видит кошка
Крошку нашего Тимошку.
А наш маленький Тимошка
Смотрит с улицы в окошко,
У окошка видит кошку
Что следит за ним в окошко.
Заболталась я немножко
Стынет каша, где же ложка,
Нужно накормить Тимошку
Ну и Мулю, нашу кошку.
- Маме-кошке мы помогли найти котенка.
- Я вам загадаю загадку, и вы узнаете, кого мы будем искать дальше:
Громко лает на дворе, отдыхает в конуре,
Сторожит хозяйский дом, и виляет мне хвостом. (собака)
Дети ходят по группе и находят (картинку) щенка.
- Кто это? (щенок) |
|
|
- Отправляемся дальше, на поиски другого животного (теленка).
- Кто это? (теленок)
- Кто его мама? (корова)
- Давайте опишем корову?
- У неё есть голова, глаза, уши, рога, шея, нос, усы, туловище, вымя, копыта, длинный хвост, она покрыта короткой шерстью.
- Корова по размеру какая? (большая)
- А теленок какой? (маленький)
- Какие она произносит звуки? (му-у)
- Что корова ест? (траву, сено)
- Где живет корова? (в коровнике)
- Какую пользу приносит корова? (дает молоко)
- Назовите ласково (коровушка, теленочек,)
Физкультминутка «Бурёнка» (речь и движение)
Раз, два, три, четыре, пять —
На лужок пойдём гулять (маршируем на месте).
Там Бурёнку повстречаем,
Вместе с ней мы поиграем (повороты в стороны).
Покачаем головой (наклоны головы).
Хвостиком помашем (круговые движения).
До чего же хороша —
Ты Бурёнка наша! (прыжки на месте).
- Маме-корове мы помогли теленка найти.
- Отправляемся на поиски последнего животного. Находят картинку — козленка.
- Кто это? (козленок)
- Кто его мама? (коза)
- Давайте опишем козу?
- У неё есть голова, глаза, уши, рога, шея, нос, усы, туловище, вымя, копыта, короткий хвост, она покрыта шерстью.
- Коза по размеру какая? (большая)
- А козленок какой? (маленький)
- Какие она произносит звуки? (ме-е)
- Что коза любит есть? (траву, капусту, овощи)
- Где живет коза? (в сарае)
- Какую пользу приносит коза? (дает молоко)
- Назовите ласково (козочка, козленочек).
3.Заключительная часть (рефлексия)
- Ребята, какие вы молодцы! Помогли Маше найти всех животных и вернули их домой.
- Как, одним словом, называются эти животные? (домашние)
- Почему домашние? (Потому что живут дома, рядом с людьми.)
- За оказанную помощь, Маша приготовила вам угощение. Она принесла вам вкусные конфеты.