Конспект занятия в средней группе (4-5 лет) «Прогулка в лес»

Автор: Доротюк Кристина Константиновна

Организация: МДОУ «Детский сад №118 «Непоседы»

Населенный пункт: город Ярославль

Цель: формирование представления о переменах, происходящих в жизни животных с приходом весны, закрепление названий диких животных, их жилищ.

 

1. Обучающие задачи:

1.1. Обучать сравнению и группировке объектов живой природы на основе признаков;

1.2. Формировать представления детей о жизни животных в природе, их особенностях, жизни в зимних условиях;

1.3. Продолжать учить детей передавать особенности изображаемого предмета, используя нетрадиционные техники рисования;

1.4. Учить устанавливать связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.

 

2. Развивающие задачи:

2.1. Активизировать словарь: закреплять умение использовать в речи существительные, обозначающие признаки весны, жилища животных; прилагательные, обозначающие признаки по цвету, размеру, образу действия; наиболее употребительные глаголы: спит, проскакал, скачет;

2.2. Расширять представления о существующих в окружающем мире простых закономерностях и зависимостях (солнце пригревает – снег тает, снег тает – вода проникает в берлогу, вода проникает в берлогу – медведь просыпается); продолжать знакомить с изменениями в жизни животного мира со сменой сезона года;

2.3. Создавать условия для организации детского экспериментирования с природным материалом. Поощрять инициативу детей в исследовании объектов и явлений природы. Учить устанавливать связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения;

2.4. Формировать у детей умение выделять и использовать средства выразительности в рисовании (окрашивании) животных нетрадиционными способами (губкой, ватными палочками, мятой бумагой); ритмично наносить тычки по всей форме, не выходя за пределы контура;

2.5. Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления о мире животных, поддерживать личностное творческое начало.

 

3. Воспитательные задачи:

3.1. Воспитывать эмоционально положительное отношение ко всем живым существам, желание беречь их и заботиться. Предоставить возможность проявлять инициативу в совместном решении задач;

 

3.2. Воспитывать стремление к совместным играм, взаимодействию в паре или небольшой подгруппе, к взаимодействию в практической деятельности.

 

 

Материалы: медиапроектор, видеоролик выхода медведя из берлоги весной, аудиозапись звуков природы, презентация «Дикие звери»; макет берлоги, фен, снег (для эксперимента); изображения зайца зимой, зайца весной; разрезные картинки (медведь, лиса, заяц, ёж); ёлочки, белые скатерти (сугробы); заготовки с изображением зайчика в «белой шубке» на каждого (8 шт.).

 

Словарная работа: электричка, берлога, дупло, логово; признаки весны: проталины, капель, журчание ручейка.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Дети проходят в группу, здороваются с гостями. Берут друг друга за руку и в кругу произносят слова:

Скажем «Здравствуй!»

И улыбнёмся друг другу.

Пусть получится всё у нас!

Воспитатель: - Дети, какое сейчас время года? (Весна)

Воспитатель: - Как вы поняли, что наступила весна? (Признаки называют)

Воспитатель: - Давайте посмотрим на наши картинки-подсказки. (Дети продолжают называть признаки весны)

Воспитатель: - Верно, наступила ранняя весна.

На экране появляется картинка «Зима в лесу»

Воспитатель: - В лесу по-прежнему много снега. Видимо, весна про лес забыла. Что случится, если весна не придёт вовсе? (Ответы детей [звери не выйдут из спячки, не поменяют шубки, снег не растает, цветы не распустятся])

Воспитатель: - Давайте отправимся в лес, посмотрим, как туда приходит весна, и просыпаются звери. Вдруг мы какого-то зверя там увидим?! (Да)

Воспитатель: - На чем мы можем отправиться в лес? (варианты детей)

- электричка/машина (на фоне музыки произносим строки:

Мы в лес, словно в сказку,

Поедем, друзья.

Возьмём с собой знания,

Без них нам нельзя.

Узнаем по голосу

Птиц и зверей.

Вези, электричка (нас машина),

Нас в лес поскорей!)

- пешком (приклеена из скотча дорожка (типа нейро)).

 

Воспитатель: - Вот мы и на месте. Кто может жить в лесу? (Ответы детей) Давайте проверим!

(На столе лежат разрезные картинки: медведя, белки, лисы, зайца. Разрезаны на 2, 3, 4 части, лежат все вместе)

 

Воспитатель: - Кого мы с вами собрали? (Дети перечисляют зверей)

Воспитатель: - Кто ещё живёт в лесу? (Ответы детей)

Воспитатель: - Как называются звери, которые живут в лесу? (Дикие животные)

Воспитатель: - Давайте вспомним, где живут дикие звери, и назовём их жилища!

Игра с мячом «Кто, где живёт?»

Волк – в логове,

Лиса – в норе,

Медведь – в берлоге,

Белка – в дупле,

Заяц – под кустом,

Ёж – в норе.

Воспитатель: - Вот эти звери и живут в лесу. Может кого-то из них мы с вами встретим.

 

Воспитатель: - Посмотрите, ребята! Что это? Что мы видим? На чьё жилище это похоже? (Жилище медведя. Берлога)

 

Воспитатель: - Что медведь сейчас там делает? (Спит)

 

Воспитатель: - Как медведь поймёт, что пора просыпаться? (Ответ детей) Давайте я вам покажу, как это происходит в природе на примере опыта.

В ёмкости – макет берлоги: сверху наклеена вата. Кладём на вату настоящий снег и дуем на него феном. Снег тает и просачивается в берлогу.

 

Воспитатель: - Что произошло, ребята? (Ответы детей)

 

Воспитатель: - Так и в природе: снег тает, вода попадает в берлогу. От сырости медведь просыпается.

Видео выхода медведя из берлоги.

 

Воспитатель: - Медведь проснулся! Отправляемся дальше.

 

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, кто-то маленький проскакал и спрятался в кустах! Кто это? (Это заяц)

 

Воспитатель: - Как зайчик прыгает? Давайте вместе попрыгаем как зайки!

Воспитатель: - Какая у зайки шубка? (Белая)

Воспитатель: - Он в такой и останется? (Нет) А почему не останется? (Ответы детей)

Воспитатель: - Значит, зимой у зайчика шубка какая? (Белая)

Воспитатель: - Почему белая? (Ответы детей)

Воспитатель: - А весной какая? (Серая)

Воспитатель: - Для чего? (Ответы детей)

Воспитатель: - Правильно, ребята! Весной зайчик меняет белую шубку на серую, чтобы его не съели волки, лисы. Ой, ребята! Сколько зайчиков на полянке! Давайте поможем зайчикам поменять зимнюю шубку на весеннюю.

 

Инструкция по выполнению продуктивной деятельности. Продуктивная деятельность. Детям предлагаются разные инструменты для нетрадиционного рисования: губка, мятая бумага, ватные палочки. Основа – аппликация «Заяц»: на картинку зайца наклеена вата. Необходимо покрасить шубку из ваты в серый цвет одним выбранным материалом. Раздаточный материал (аппликация «Заяц») для каждого индивидуальный, дифференцированный подход.

 

Воспитатель: - Какие красивые зайцы у нас получились! Будут теперь наши зайцы по лесу бегать, и никто их не съест.

 

Воспитатель: - Устали? Давайте сядем на пенёчки и отдохнём.

 

На экране появляется короткое видео весеннего леса, звучит капель, голоса птиц, журчание ручейка.

 

Воспитатель: - Что вы услышали, ребята? (Ответы детей) Птичек слышали? Журчание ручейка слышали? Капель пела песню весеннего леса?

 

Воспитатель: - Как хорошо в лесу! Но нам пора возвращаться в сад. А на чём же мы сюда добрались?

 

Садимся/идём на электричку/машину/пешком и произносим: «Вот и закончилась игра, возвращаться нам пора!»

 

Рефлексия

Воспитатель: - Ребята, вот мы и на месте. Где мы с вами сегодня побывали?

- Картинки каких животных собирали?

- Кого бы хотели ещё собрать? (Ответы детей) Обязательно сделаем это вечером.

- Какие жилища животных называли и видели?

- Кого слышали в лесу?

 

Воспитатель: - Ребята, посмотрите-ка, здесь что-то лежит! (На столе лежат подносы (один на двоих – работа в паре) с манной крупой, накрытые салфеткой) Давайте посмотрим, что же там? (Воспитатель убирает салфетку)

На крупе изображён круг.

 

Воспитатель: - Что это? Отгадаете загадку?

Утро начинает,

Лучиком встречает,

Светит нам в оконце

Ласковое … (Солнце)

 

Воспитатель: - Молодцы, ребята! У нашего солнышка чего-то не хватает. (Ответы детей) Правильно, лучиков! Давайте мы ему дорисуем лучики, чтобы солнышко стало более тёплым, весенним.

 

Воспитатель: - А теперь я попрошу вас отреагировать на сегодняшнее занятие:

если вам всё понравилось, дорисуйте солнышку улыбку,

если не понравилось – сделайте грустное солнышко (Спросить ребёнка, что ему не понравилось).

 

Воспитатель: - Какие красивые солнышки у вас получились! Вы – большие молодцы! Ну, бегите, мои солнышки!

Опубликовано: 15.05.2024