Конспект НОД по ФЭМП: «Путешествие по островам математики»

Автор: Малладова Камила Шамиловна

Организация: МАДОУ ДС №68 «Ромашка»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Нижневартовск

Программное содержание: формирование представления о количественном составе числа 10, образовании числа 10.

Задачи:

Образовательные: учить считать в пределах 10, показать образование числа на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и 10; сформировать представление о количественном составе числа 10.

Развивающие: развивать наглядно – действенное мышление, произвольное внимание.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

-воспитывать желание прийти на помощь.

Здоровьесберегающие: укрепление здоровья воспитанников посредством двигательных игр и упражнений.

Демонстрационный материал: письмо с заданием, плоскостные изображения золотые монетки и драгоценные камни (по 10 шт.), карта, мяч, сундук

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с вами

- Здравствуйте!

Я твой друг и ты мой друг, становись скорее в круг.

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

(в дверь подбрасывают воздушный шар)

Воспитатель: что это, к нам зал кто-то подбросил воздушный шар.Посмотрите на нем надпись: «Письмо внутри».

- Что же нам делать как достать письмо? (ответы детей).

(взрываем шар, читаем письмо)

«Добрый день! Меня зовут Царица Математика. У меня случилось горе, пираты украли одну из моих цифр, а без нее мне никак нельзя. Прошу вас о помощи. Я отправила вам карту моей страны, ее вы найдете в в группе

- Ну что постараемся справиться со всеми трудностями, и помочь Царице Математике?

А вот и наша карта. Следуя карте мы отправимся на острова. И на каждом островке надо будет выполнить задание которые нам оставили пираты.

Первый островок «Вспомни число»

На этом острове мы будем играть.

Давайте поиграем.

-Я называю любое число до 9 и передаю мяч соседу, вы должны назвать число следующее за названным числом.

-Хорошо, мы с вами вспомнили все числа до 9. Никто не ошибся, все помнят числа.

Садимся все на свои места.

Ребята продолжаем наш путь.

Следующим нас ждет математический островок.(Образование числа 10 (работа с демонстрационным материалом).)

Ребята посмотрите что это у на столах?

На математическом островке мы нашли золотые монеты и драгоценные камни. Проходите садитесь за столы.Следующее наше задание слушаем внимательно. На столе лежит листок бумаги по середине проведена линия.

-На верхней части листа бумаги надо выложить 9 золотых монет.

-На нижней части листа 9 драгоценных камней.

-Сколько золотых монет поставили? (9)

-Сколько драгоценных камней поставили? (9)

-Что мы можем сказать про золотые монеты и драгоценные камни? (их поровну, одинаково)

-А если мы добавим одну золотую монету, сколько монет станет? (10)

-Какое число мы получили? (10)

-Как мы получили число 10? (добавили 1 монету)

-Какое число больше 10 или 9? (10)

-Насколько число 10 больше числа 9? (на 1)

-Какое число меньше 9 или 10? (9)

-Как сделать так, чтобы монет и драгоценностей стало поровну, одинаково? (добавить один камень)

-Сколько стало камушков? (10)

-Что мы можем сказать о золотых монетах и драгоценных камушках( по ровну: по десять

-Молодцы!

(убираем 1 монету)

-Как можно еще сделать, чтобы золота и драгоценных камней стало поровну? (убрать 1 камушек)

-Сколько стало др.камней? (9)

-Как получилось 9 камней? (убрали 1 др.камень)

(Добавляю по одному др.камню и одной золотой монете в каждый ряд и предлагаю всем вместе сосчитать)

-Молодцы! Ребята, вы справились с первым заданием и познакомились с образованием числа 10!

-А теперь отдохнем!

Физкультминутка: Мы пираты, Мы пираты! Мы веселые ребята!
Ножками мы топаем, ручками мы хлопаем!
Хвостиками машем и прикольно пляшем!
Вправо, влево повернулись!
Всем пиратам улыбнулись!
Дружно крикнули «Ура!»
В поход отчаливать пора!

Островок волшебных палочек.(Задание – состав числа 10 (работа с раздаточным материалом).)

А нас ждет следующее задание.

- Ребята, откройте коробочки с цветными счетными палочками. Ребята! Посмотрите на цветные полоски. Какую полоску мы ни разу ещё не использовали? Оранжевую! Как вы думаете, какое число она обозначает? Достаньте палочку, которая обозначает число 10.

Дети понимают, что «10», так как она больше синей («9») на одну белую полоску («1»).

-Какого цвета эта палочка? (Оранжевая).

-А сейчас достаньте столько белых палочек, чтобы они все разместились под оранжевой.

-Сколько белых палочек лежит под оранжевой палочкой? (10 белых палочек).

-Да, правильно. В числе 10 – 10 единиц. Давайте назовем их: (1,1,1,1,1,1,1,1,1 и 1).

-А теперь подумайте и приложите ниже одну белую палочку, а вторую такую, чтобы они вместе по длине были равны оранжевой палочке.

- Какого цвета эта палочка? (синяя). Какое число обозначает синяя палочка? (Число девять). Значит 10 это 1 и 9.

-Приложите ниже одну розовую палочку, а вторую такую, чтобы они вместе были равны по длине оранжевой палочке. Какую палочку вы положили? (бордовую). Какое число обозначает розовая палочка? (Два). Какое число обозначает бордовая? (восемьЗначит 10 это 2 и 8.

(По аналогии дети составляют все варианты числа 10).

Воспитатель на доске выкладывает все варианты состава числа10.

- Дети, сейчас вы показали, из каких двух меньших чисел можно составить число 10.Давайте еще раз их назовем:

- Белая палочка обозначает число 1, а синяя – число 9. Значит 10 это 1 и 9.

- Розовая палочка обозначает число 2, а черная – число 7. Значит 10 это 2 и8.

- Голубая палочка обозначает число 3, а черная – число 6. Значит 10– это 3 и7.

- Красная палочка обозначают число 4, чёрная – число 6. Значит10это 4 и 6.

 

-Молодцы, ребята! Ребята посмотрите что я нашла.Какой сундук. Но что бы открыть сундук мы должны назвать код. Царица Математики шепнула мне, что это счет от 1 до 10 и в обратном порядке. (Дети ведут счет в обратном порядке). Ну, молодцы. Посмотрите что в сундуке?

Мы нашли цифру, которую украли пираты.

Что за это цифра?

С каким числом мы познакомились сегодня?

Ребята, мы справились с заданием, помогли Царице математики? Да. Вы молодцы ребята.


Приложения:
  1. file0.docx (20,9 КБ)
Опубликовано: 15.05.2024