Конспект НОД «Откуда молоко пришло»
Автор: Набока Олеся Николаевна
Организация: МБДОУ № 12 «Солнышко»
Населенный пункт: Хабаровский край, Верхнебуреинский р–н, п. Чегдомын
Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим "Откуда молоко пришло"
Цель: формирование у детей социальных и познавательных интересов к профессии фермер, результатам деятельности людей связанных с молочной фермой, и получением и изготовлением молочных продуктов.
- Знакомить с профессиями людей, имеющих отношение к молочной ферме: фермер, доярка, ветеринар, скотник, пастух, уважать их труд. Названиями помещений, где они работают: ферма, молокозавод.
- Показать взаимосвязь между промышленностью (молокозаводом) и фермерским хозяйством;
- Показать, что результатом труда людей, является продукт — молоко, полезный и необходимый для питания;
- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение,
- Воспитывать бережное уважительное отношение к продуктам труда многих людей.
Оборудование и материалы: мультимедийная презентация «Откуда молоко пришло?», н/п «Бутылка молока», муляжи молочных продуктов, магазинная тележка, 3-х ярусная этажерка.
Организационный момент «Минутки вхождения в день»
|
Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу. Всем "Привет! " и "Добрый день! "; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. |
Дети стоят в кругу, проговаривают слова, улыбаются |
Музыкальная загадка |
Звучит песенка-шутка «На лугу» (А. Пахмутова, Ю. Черных). Какая веселая песенка! Ребята, о ком поется в этой песне? (о корове).
|
Слушают песенку, отвечают на вопросы |
Презентация
Слайд №1
Проблемная ситуация |
Сегодня у нас на полдник, молоко с булочкой. Как вы думаете, где наш завхоз Анна Петровна взяла эту пачку молока? Как вы думаете дорого ли стоит молоко? А вы задумывались о том, как молоко появилось на прилавках наших магазинов? Ваши предположения? На эти вопросы мы ответим в конце занятия. Вы правильно ответили молоко дают коровы Слайд №1 Корова пасется Появление на экране слайда «Корова». Что делает корова? (Корова пасется на лугу, ест траву). Ходит-бродит на лужку Рыжая корова Даст она нам к вечерку Молока парного. Саше, Маше и Маринке - Будет всем по полной крынке. Всем попить достанется, И коту останется. А кто пасет коров? Кто следит за тем, чтобы коровы не разбредались? (пастух). А что будет, когда корова поест траву? (у неё в вымени появится молоко). Значит, настала пора корову…(доить). Как вы думаете, где живут коровы? Кто ухаживает за коровами? Кто доит коров? (доярка). Чтобы подоить коров их надо перегнать на молочную ферму. |
Отвечают на вопросы: купила в магазине у неё в вымени появится молоко).
Ребенок читает стихотворение. Ходит-бродит на лужку Рыжая корова Даст она нам к вечерку Молока парного. Саше, Маше и Маринке - Будет всем по полной крынке. Всем попить достанется, И коту останется. |
Слайд 2 Ферма |
-Кто знает, что такое ферма? -Почему ферму на которой содержат коров называется молочной? -Кто работает на ферме? |
|
Просмотр видеофильма Доярка |
Давайте совершим путешествие на одно фермерское хозяйство и ответим на этот вопрос. Путешествия— это время для развития и новых впечатлений, а также возможность больше узнать много нового. Во время путешествия мы будем оставлять заметки с помощью картинок. Наше путешествие мы начнем с фермы, где содержат коров. (прикрепляет картинку на мольберт (коровы на ферме)). Внимание на экран. Люди каких профессий работают на ферме и что они делают —доярка, рабочие, шоферы. |
Отвечают на вопросы , с опорой на личный опыт и видеоматериал. |
Игра «Подои корову» Рассказ воспитателя о механизации труда.
|
Как вы думаете, труд доярки тяжелый? Предлагаю попробовать себя в роли доярки. Ребята, как вы думаете, сможет ли доярка одна подоить всех коров на ферме? Этот труд сегодня механизирован, то есть придумали такие механизмы, доильные аппараты, которые подключают к вымю коровы, по шлангам молоко поступает в большие емкости. |
Дети «доят корову», используя наглядный тренажер. |
Рассказ воспитателя
|
Кто еще работает на ферме? Рассказ о труде доярки. На животноводческой ферме ребята работают ветеринары. -Ветеринар — доктор особенный, Если корова или телёнок заболели, их лечат, как людей: делают уколы, дают таблетки, порошки и даже ставят капельницы. Чтобы животные на фермах не болели, им всем делают прививки, берут кровь на анализы, чтобы определить болезнь. Им также дают витамины, чтобы росли большими и здоровыми. Как видите, ветеринарный врач заботится о здоровье животных фермы. |
Выкладывают модель «Кто работает на ферме»
Дети рассказывают о работе ветеринара. |
Подвижная игра «Пастух на лугу». |
Воспитатель рассказывает правила игры. Музыка играет, коровы гуляют на лугу, дудочка заиграла, коровы убегают в стойло. |
Играют 2 раза |
Рассказ о работе молокозавода с опорой на слайдовую презентацию.
Презентация Молокозавод |
Подумайте, что люди будут делать с молоком, которое они получили от коров? (молоко отвезут в город на молокозавод). А как называется автомобиль с кузовом-цистерной для перевозки молока? (молоковоз). До приезда специального молоковоза молоко хранится в холодильном оборудовании при температуре 40, чтоб не испортилось. Давайте представим, что мы - молоковозы. Поехали на молокозавод! Заводим моторы! (дети имитируют работу мотора (артикуляционное упражнение)). Появление слайда «Молокозавод». В. Куда мы с вами приехали? (на молокозавод). А что такое молокозавод? (завод, на котором молоко перерабатывают, делают из молока различные молочные продукты, разливают их в красивые бутылки, коробочки, пакеты). Шофера привозят это молоко на молокозавод и с помощью специальных шлангов молоко переливают в огромные ванны, там его принимают приёмщики молока, они взвешивают молоко и под давлением по трубам перегоняют в танки (танки – это такие огромные ёмкости, похожие на перевёрнутые цистерны). В каждом танке поддерживается определённая температура (как в термосе), чтобы молоко не прокисло. Но прежде, чем перегнать молоко в танки, приходят лаборанты и берут немножко молока на анализы и с помощью микроскопов, определяют жирность, качество молока и следят, чтобы в нём не было опасных для человека микробов. (Дополняют схему изображением молокозавода.) Затем производят из молока разные продукты. |
Просмотр презентации, отвечают на вопросы. Дополняют модель картинками (молоковоз, молокозавод) |
Дидактическая игра «Назови молочные продукты»
|
Куда поступают молочные продукты с молокозавода? (магазин)
Предлагает оформить полку «молочные продукты» в группе для игры в сюжетно-ролевую игру «Магазин». Воспитатель обращает внимание на качество упаковки. |
Дети отбирают молочные продукты, распределяют по полкам. |
Работа по модели «Откуда молоко пришло» |
Зачем люди приходят в молочный магазин? (чтобы купить свежие молочные продукты). Давайте вспомним, весь путь, которое проделало молоко, прежде, чем попало к нам на стол. Появление слайда. Пособие «Откуда молоко пришло?» В. С чего началось путешествие молочка? Дети составляют по картинкам описательный рассказ. 1) Корова пасется на лугу, кушает травку; 2) После того, как она поела, у неё в вымени появилось молочко. Её подоили; 3) Машина «молоковоз» отвезла молоко на молочный завод; 4) На молочном заводе молоко переработали и разлили в красивые бутылочки, коробочки, пакетики, сделали из молока различные молочные продукты; 5) С молочного завода машина развезла молоко и молочную продукцию по магазинам нашего города; 6) В магазине мы покупаем молоко и молочные продукты, приносим домой. Так молоко появляется на нашем столе. |
С опорой на модель составляют рассказ |
Практическая часть |
Предлагаю сделать свою собственную книжку-раскраску. Перед вами картинки, которые показывают путь молока от коровы до магазина Вам необходимо разложить картинки по порядку- и наклеить на заготовки (раскладушку). Расскажите, как распределили картинки? |
Изготовление книжки –раскраски. |
Итог Рефлексия
|
Как вы думаете, легко ли работать на ферме? Почему? - Наш разговор о молоке и молочных продуктах подошел к концу. Я желаю вам крепкого здоровья, помните, ребята, что молоко очень полезное! В память о нашем занятии вам вручаются медали из молочного шоколада. |
Отвечают на вопросы. |