Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Донской край — мой край»

Автор: Заичко Анджелина Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №53

Населенный пункт: Ростовская область, г.Новочеркасск

Цель. Создать условия для формирования у детей дошкольного возраста интереса к истории Донского края.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать представление детей об истории своей малой Родины;
  • Расширять представления детей о быте казаков в далеком прошлом.

Развивающие:

  • Развивать и обогащать словарный запас, пополнять новыми понятиями и словами: любо, гутарить, здорово дневали; активизировать в речи детей слова: курень, казаки, станица;
  • Развивать способность понимать ценность народных традиций, уважать культурное, историческое прошлое предков.

Воспитательные:

  • Воспитывать внимательное отношение и уважение к членам семьи, чувство уважения и почитания к старшим.
  • Воспитывать уважение, бережное отношение к обычаям, традициям и нравственным ценностям казаков;
  • Воспитывать чувство гордости за свой родной край, чувство причастности к нему.

Предварительная работа

  • Беседы, компьютерные мини-презентации, показы фрагментов фильмов о природе России, о традициях русского народа;
  • выставки по ознакомлению с животным и растительным миром Донского края;
  • ознакомление с символикой страны, области, города;
  • разучивание индивидуальных стихов о Родине, о Доне и о Донском крае;

Интеграция образовательных областей. «Познавательное развитие»; «Социально – коммуникативное развитие»; «Художественно – эстетическое развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие».

Виды детской деятельности. Музыкальная, игровая, двигательная, коммуникативная.

Возраст детей. 6-7 лет (подготовительная группа)

Форма деятельности. НОД

Тип. Интегрированное

Приоритетная ОО. «Познавательное развитие»

Предполагаемая продолжительность. 30 минут.

Количество детей. 22 человека

Методы и приемы, повышающие познавательную активность и стимулирующие эмоциональную активность:

Наглядные: непосредственное восприятие предмета; показ с называнием; активное действие детей; приближение объекта к детям; включение предметов в деятельность детей; выполнение игровых действий, использование ИКТ.

Словесные: мотивирование детской деятельности; проблемные вопросы; прогнозирование

Оборудование. Мультимедийная презентация по теме занятия, цветные карандаши и отдельные части нарисованного куреня, куклы, одетые в казачьи костюмы, мяч, гимн, флаг, герб, печать, посуда для чаепития, травы: чабрец, мята, ромашка, мультимедийная установка, магнитофон, аудиозаписи.

Знания:

1. Наша Родина – Донской край.

2. Дон – главная река казаков, она поддерживает жизнь на донской земле.

3. Донское казачество:

  • трактовка термина «казак»;
  • семейный уклад донских казаков;
  • распределение трудовых обязанностей;
  • типы жилищных построек, строительный материал.

4. Символы Ростовской области и Всевеликого Войска Донского: герб, гимн, печать.

5. Традиции казачьего самоуправления. Употребление в речи терминов «круг», «майдан», «атаман», «бунчук», «булава».

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, у меня в руках самое дорогое, что может быть у человека. Уезжая из родного дома на службу, казаки брали с собой её частицу в небольшой расшитый мешочек - кисет и хранили на груди у самого сердца, считая, что она придаёт им сил в бою. Как вы думаете, что ценное находится в моём кисете?

Дети. Это земля.

Воспитатель. Это не просто земля – это наша родная земля. Это наша – Родина! А кто знает, как называется земля, на которой мы живём?

Дети. Донская земля.

Воспитатель. Правильно. А почему возникло такое название?

Дети. Потому что мы живём в Ростовской области, а наша главная река – Дон.

Ой, да ты широкий и глубокий

Величавый Тихий Дон,

Край казачий, край раздольный,

Низкий мой тебе поклон!

Ты не только тихий, плавный,

И широк среди всех рек.

Дон привольный, необъятный

Он наш – батюшка навек.

Воспитатель. Ребята, о чём говорится в этом стихотворении?

Дети. О реке Тихий Дон.

Воспитатель. А, что вы знаете об этой реке, какая она?

Дети. Она широкая, тянется по всей нашей области. По берегам Дона расположены деревни, сёла, города.

Воспитатель. Правильно. Всё в нашем краю связано с Доном. Народ очень любил свою реку – кормилицу, уважал её и называл по - разному, но всегда ласково. Дети станем в круг и поиграем в игру «Мяч лови – бросай, на вопрос мой отвечай». Внимание, первый вопрос. Какие названия реки Дон вы слышали?

Дети. Дон Иванович, Дон – кормилец, Тихий Дон, Дон – батюшка и т. д.

Воспитатель. А почему люди так почтительно к ней относились?

Дети. Река давала им пищу, заработок, воду, жизнь.

Воспитатель. Дети, люди, которые селились на Дону, кто же эти люди?

Дети. Донские казаки.

Воспитатель. А чем занимались казаки?

Дети. Одни были воинами – защищали Родину от захватчиков. Другие занимались домашним хозяйством, сеяли хлеб, выращивали скот, строили дома.

Воспитатель. Верно, главная задача казаков – оберегать границы государства ведь термин «казак» означает «защитник», «воин».

А, как называли свои дома казаки?

Дети. Курени.

Воспитатель. Правильно, жили они в избе, которая называлась курень. На Дону самым простым жилищем была полуземлянка, крытая камышом. Позднее стали строить двухэтажные курени. Их строили на сваях, чтоб в половодье вода не затопила. Первый этаж в них хозяйственный, второй – жилой.

Слово «курень» происходит от монгольского «куря», что означает стойбище в форме круга. В курень можно было попасть, поднимаясь по закрытому со всех сторон балкону-галерее. Но «круглый» – не значит, что само здание круглое. Просто по всему куреню можно пройти кругом, от печки, т. к. из одной комнаты выходила дверь в другую.

Воспитатель. Спасибо вам ребята, за правильные и содержательные ответы. Посмотрите, пожалуйста, на экране изображён одноэтажный курень. Как вы думаете, какой материал использовали казаки для строительства данного типа жилья?

Дети. Глину использовали для строительства стен, из дерева делали рамы для окон, двери, крыльцо, в некоторых куренях полы. Крышу крыли камышом, иногда соломой.

Воспитатель. Правильно, ребята. А, как вы думаете, легко ли было строить курени?

Дети. Нет!

Воспитатель. Поэтому, если в хуторе кто-то задумал построить курень, то на помощь приходили все родственники и просто желающие помочь. Глину месили ногами, а если замес был большой, то в него загоняли несколько лошадей и водили по всему замесу, т. е. месили глину.

Физминутка:

Давайте станем в круг, представим, что нас пригласили на помощь, месить глину. (Дети ходят, друг за другом, по кругу поднимая высоко колени, руки на поясе.) Ребята, казаки с ранних лет обучали верховой езде казачат. И мы превращаемся в тех наездников, скачущих верхом на лошади. (Дети имитируют верховую езду на лошади.)

Воспитатель. Настоящие казачата. Мы трудились – месили глину, учились ездить на лошадях, а теперь время отдыха. Казаки любили петь, танцевать, и мы под весёлую музыку выполним танцевальные движения.

Воспитатель. А теперь, ребята, посмотрите на следующую картинку (слайд). Это двухэтажный курень. Первый этаж строили из камня, т. к. при разливе реки он оказывался в воде, а камень не размокал как глина, и не гнил как дерево. На первом этаже никто не жил, его использовали как кладовую для хранения продуктов и других вещей.

Воспитатель. Кто из вас сможет сделать описание второго этажа куреня?

Дети. Второй этаж строили из дерева. Он был жилой. Мы видим окна со ставнями, в жару и непогоду ставни закрывали. Вокруг куреня делали деревянный балкончик - «балясник». Летом на нем можно было пить чай. Удобно было закрывать ставни. Также на нем хранили лодку, на которой плавали во время разлива реки, а балясник служил причалом.

Воспитатель. Спасибо. Осталось описать последнюю часть куреня - крышу. Желающие есть?

Дети. Крышу крыли камышом, а более зажиточные казаки – черепицей,

т. к. камыш легко загорался, и его очень трудно было тушить.

Воспитатель. Ребята, а в какие цвета, обычно красили свои курени казаки

Дети. В синий и жёлтый цвета.

Воспитатель. Правильно, а что символизировали эти цвета.

Дети. Жёлтый цвет символизировал - степь, а синий – воду.

Воспитатель. Я предлагаю вам немного поработать малярами и строителями. Приглашаю за столы. Посмотрите, на столах вы видите цветные карандаши и отдельные части куреня. Я предлагаю их раскрасить и соединить всё в единое целое. Остаётся выяснить, в какой цвет будем красить курень, в жёлтый или синий. Казачата, люб вам синий цвет?

Дети. Да, люб!

Воспитатель. Решено, красим курень в синий цвет. (Дети работают.)

Практическая часть

Молодцы! Получился замечательный курень. А кто же будет жить в нашем курене? (Воспитатель показывает детям кукол, одетых в казачьи костюмы).

Дети. Семья казака: Казак, казачка, мать и отец казака, дети.

Воспитатель. Я согласна. Теперь давайте распределим обязанности среди членов семьи. Кто будет нести военную службу, защищать семью и Родину

Дети. Казак, т. к. он молод и полон сил, энергии.

Воспитатель. Правильно. Чем будут заниматься жена и мать казака?

Дети. Женщины будут заниматься домашними делами: уборкой, стиркой, приготовлением пищи, воспитанием детей. Весной и осенью они будут работать в поле, а также в огороде. Зимой будут прясть шерсть, пух, вязать, вышивать, шить.

Воспитатель. Чем же будет заниматься отец казака?

Дети. Отец казака - это глава семьи. Он будет следить за взаимоотношениями в семье, улаживать различные конфликты, проблемы, ухаживать за скотиной, а также работать в поле, косить сено, заниматься ремонтом и изготовлением вещей нужных в хозяйстве.

Воспитатель. Какова роль отводилась детям – казачатам?

Дети. Мальчики помогали деду, отцу по хозяйству. С раннего возраста обучались ездить на лошади, владеть казачьим оружием – шашкой. Девочки – помогали матери, бабушке.

Воспитатель. Молодцы! Вы всё правильно рассказали, спасибо. Ребята, мы часто слышим, что казаков называют вольными. А скажите, пожалуйста, разве казаками никто не управлял?

Дети. Управлял царь и главный казак – атаман, которого они сами избирали на кругу, на главной площади станицы – майдане на 1 год.

Воспитатель. Правильно. Там же атаману вручали символы атаманской власти, перечислите их, пожалуйста. (Ответ детей: бунчук, булава). А вы знаете, что у казаков есть свой гимн, флаг, герб, печать?

Дети. Да, знаем.

Воспитатель. Подойдите, пожалуйста, к доске и выберите символику Всевеликого Войска Донского. (Из нескольких вариантов дети выбирают, показывают.) Ребята, посмотрите, правильно ли выбрана символика?

Дети. Да, правильно.

Воспитатель. Кто сможет описать флаг ВВД?

Дети. Флаг состоит из трёх продольных полос равной ширины. Синего цвета – цвета чистого неба и чистой воды, жёлтого – цвета степи, красного – цвета крови, отваги, храбрости.

Воспитатель. Что изображено на печати?

Дети. Бегущий олень раненый стрелой.

Воспитатель. Почему, была выбрана именно эта печать казаками, ведь царь Пётр 1 предлагал им другую печать.

Дети. Казаки считали себя такими же сильными, свободными как олень, никогда не сдавшимися врагу живыми.

Воспитатель. Гербов немало есть на свете.

Но ты, наш раненый олень,

Напомнил, что твои мы дети

Пронзён стрелой наш прошлый день.

Да, нам досталась доля злая;

Стрела в нас накрепко вошла,

Но, даже мучась и страдая,

в свои мы верили дела.

Звучит гимн ВВД.

Воспитатель. Ребята, вот и закончилось наше занятие. Скажите, пожалуйста, о чём мы с вами сегодня говорили.

Дети. О нашей Донской земле, о наших предках-казаках.

Воспитатель. Спасибо за беседу, а теперь я приглашаю вас в курень. Мы как одна большая семья сядем за большой стол, да откушаем пирогов, попьём узвару. Проходите, гости дорогие, присаживайтесь.

 

Литература

1.Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 13.01.1996 № 12-ФЗ; от 16.11.1997 № 144-ФЗ; от 20.07.2000 № 102-ФЗ; от 07.08.2000 № 122-ФЗ

2.Астапенко Г. Быт, обычаи. Обряды и праздники донских казаков - 2002г.

3.Калайтанова Г.Н., Кончаловская Н.В., Баландина Л.А., Бех Л.В, Баукова Н.Н. «Реализация регионального содержания образования в дошкольных образовательных учреждениях на основе традиций донского казачества» методическое пособие : в 2-х ч.- 2010г.

4.Муравьева О.Ю., Агуреева Т.И., Мирошничеко Л.В.,Сборник материалов из опыта работы ДОУ «Дошкольникам о родном казачьем крае» - 2012г.

5.Цветкова Г.Ю. Программа «Донской подсолнушек»- 2012г.

6.Интернетресурсы.

Опубликовано: 13.05.2024