Юный садовод

Автор: Титаренко Марина Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад №53

Населенный пункт: Ростовская область, г.Новочеркасск

Цели:

  1. Познакомить детей с овощами в натуральном виде и на картинках. 2.Формировать у детей представление о том, как нужно выращивать овощи.

Материал и оборудование: Свежие овощи( морковь, огурец, помидор, картофель, лук, капуста, свекла), набор муляжей овощей, набор картинок «Овощи», пластилин.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости, это зайчиха и ее зайчата. Да, это наши постоянные друзья. Сегодня Зайчиха приглашает вас в гости на свой огород. На огороде у неё есть грядки.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что растет на грядках (овощи). Зайчиха так намаялась со своими зайчатами, что позабыла, какие овощи растут на ее грядках. Давайте поможем ей вспомнить названия посаженных на грядках овощей.

  1. занятие «Угадай овощ»

Раскололся тесный домик На две половинки.

И посыпались оттуда Бусинки-дробинки. (Горох)

Как на нашей грядке Выросли загадки

Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры)

Хотя я сахарной зовусь, Но от дождя я не размокла, Крупна, кругла, сладка на вкус, Узнали вы, кто я? ...

(Свекла)

Сидит дед, в шубу одет,

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)

Растет она – в земле, Известна – в целом мире. Частенько на столе Красуется в мундире. (Картошка)

Говорит коза, что козы Очень любят нюхать розы. Только почему-то с хрустом Нюхает она…

(Капусту)

Ее тянут бабка с внучкой, Кошка, дед и мышка с Жучкой.

(Репка)

Воспитатель: Молодцы ребята! Помогли зайчихе вспомнить все овощи. А теперь давайте поможем нашей гостье собрать все овощи в корзину.

  1. задание «Собираем урожай»

(Пока звучит музыка, дети собирают с полу овощи и складывают их в корзины).

Воспитатель: Посмотрите, дети, как много овощей мы нарвали. А где все они росли? (на грядке в огороде). Молодцы, дети, помогли Зайчихе убрать овощи с грядок.

  1. задание «Юный садовод»

Воспитатель: Сейчас мы с вами будем узнавать овощи на ощупь. Педагог достает мешок с овощами. Дети подходят по очереди, опускают в мешок руку и отгадывают овощ.

Воспитатель: Это маленький Ивашка в коричневой рубашке? Что это? (Картошка). Где она выросла? (На огороде). Потрогайте картошку. Какая она? Она круглая,

твёрдая, коричневая (обследование картошки) .

Воспитатель: Что это? (Помидор). Какой помидор? Помидор красный, вкусный. Где он растет? (На огороде). (Обследование помидора)

Воспитатель: Что это? (Огурец). Где он вырос? (На огороде). Какой он? Огурец зеленый, гладкий, колючий (обследование огурца) .

Воспитатель: Это что? (Свекла). Какая она? Она круглая, бордовая. Где растёт свекла? (На огороде). (Обследование свеклы) .

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте, поможем зайчихе накормить своих зайчат.

Пальчиковая гимнастика: “Засолка капусты”

(Координация речи с движением, развитие тонкой моторики)

Мы капусту рубим, рубим (Движения прямыми ладонями по столу) Мы морковку трем, трем (Движения кулаков к себе и от себя)

Мы капусту солим, солим, (Имитация посыпки солью пальцами)

Мы капусту жмем, жмем. (Интенсивное сжимание обеих рук в кулачок)

Воспитатель: Молодцы, ребята, зайчата сыты, но чтобы наши лесные друзья нас не позабыли, мы должны оставить им на память что-то необычное, сделанное своими руками. Давай те подарим им овощи, но не обычные овощи с грядки, а волшебные овощи из пластилина.

  1. занятие «Подарок для зайки»

Дети садятся за свои рабочие места, воспитатель раздает детям волшебный пластилин. Дети лепят овощи: помидоры, огурцы, картофель, лук, морковку и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята!!! Посмотрите, какой необычный урожай мы с вами собрали. (Дети вручают поднос с овощами зайчатам).

Воспитатель: А теперь нам пора прощаться с нашими новыми друзьями!!! До свидания!!!Приходите к нам в гости!!!


Приложения:
  1. file0.docx (17,5 КБ)
Опубликовано: 13.05.2024