«Они защищали Родину» (путешествие)

Автор: Блинова Галина Викторовна

Организация: МБДОУ «Колыванский детский сад «Светлячок»

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Колывань

Квест «Они защищали Родину» (путешествие).

Цель: Закрепление ранее полученных знаний и представлений о героическом прошлом историческом наследии нашей страны. Формирование патриотических чувств у детей.

Задачи: обучающие: обобщение знаний детей о ВОВ.

Развивающие: развивать умение созерцать предметы, направляя внимание на более тонкое различие их качества. Обогащать словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать уважение к ветеранам войны, к павшим воинам. Поощрять интерес детей к событиям происходящих в стране, воспитывать гордость за ее достижения.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Оборудование: компьютер, проектор для показа презентации, мультимедийное оборудование, георгиевская лента на каждого ребенка, записи песен.

Ход занятия:

Организационный момент:

На стене карта военного времени, на ней обозначены места основных событий и номер.

Путешествие по этим местам, выполнение заданий.

Граница с СССР. Город-герой Брест (Брестская крепость) 22июня 1941года ранним утром (4 часа утра) началась ВОВ, без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну, жестокая война. Этот день навсегда останется днем памяти и скорби по всем погибшим (конверт с георгиевской лентой). Звучит песня «Вставай страна огромная.»

Ребята, посмотрите, что я нашла в конверте?

Дети: Георгиевская лента.

Основная часть:

Воспитатель: Правильно, ребята, это георгиевская лента. Это один из символов Победы. Ребята, а какого цвета лента?

Дети: Оранжево-черная.

Воспитатель: Что означают эти цвета?

Дети: Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый-пламя (огонь).

Воспитатель: Правильно, ребята. Предлагаю Вам отправиться в путешествие в далекий 1945 год. Звучит песня «Вставай страна огромная» В. Лебедев-Кумач.

2). город-герой Смоленск, награды, Герои-солдаты. Рассказ о самых знаменитых. Это была жестокая война, принесшая нашей стране большие разрушения и много горя. Война длилась четыре с половиной года, солдаты сражались не на жизнь, а на смерть. Они ничего не боялись. они делали все, чтобы победить, чтобы прекратить эту войну. Многие солдаты погибли на полях сражений, лишь немногие выжили.

Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал, но они уже старенькие, их называют ветеранами. (слайд).

В день Победы они надевают все свои награды, собираются все вместе на параде Победы, чтобы вспомнить те военные годы.

Ребята, а за что могли получить награды?

Дети: за смелость, отвагу, за быстроту, за боевые заслуги и т.д.

Какие награды вручались. (Орден Красного Знамени, Красной Звезды, медаль «За Отвагу», «За боевые заслуги»)

Задание: назвать больше слов о качествах настоящего солдата (Мужественный, отважный, героический, сильный.)

3). город-герой Севастополь, портреты детей-героев ВОВ.В войне принимали участие не только взрослые, но и дети. Чтение стихотворений о войне детьми.

4). город-герой Сталинград (Волгоград) показ картинок военной техники (танк, катюша). Разместить под годами военную технику 1941-1945годов и новейшую технику 2022 года.

5). Город-герой Тула. (письма треугольники). Наши соотечественники не только воевали на фронте, но и трудились в тылу, и вот такие письма получали с фронта.

Задание: собрать посылку на фронт, но брать только то, что было в то время (носки, варежки, кисет, шарф, бумага, карандаш).

6). город-герой Берлин (Красное Знамя). Воспитатель: мы дальше продолжаем наше путешествие.

Воспитатель: Обратите внимание на экран (слайд 1) - это "Знамя Победы". Рассмотрите его внимательно.
- Какого цвета Знамя Победы?
Дети: красного цвета.
Воспитатель: что изображено на Знамени Победы?
Дети: серп, молот, звезда, слова.
Воспитатель: на что похоже Знамя Победы?
Дети: Знамя Победы похоже на флаг.
Воспитатель: Знамя Победы - штурмовой флаг, поднятой над зданием рейхстага в г. Берлине советскими воинами (слайд ). Это означало, что война окончена. Серп и молот - символ труда и трудящихся. Звезда - символ защитников Родины. Надпись белой краской означала, какого подразделения это знамя. А красный флаг был, потому что тогда наша страна Россия называлась по-другому была частью Советского Союза. Флаг Советского Союза был красного цвета. Сейчас знамя Победы хранится в музее (слайд ).

Задание: узнать на картинках Знамя Победы.

7). город-герой Москва. Парад Победы (вечный огонь). После тяжёлых боёв солдат хранили в одной Братской могиле. Обратите внимание, что на фото есть живые цветы. Это говорит, о том, что мы помним, о тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас с вами жили. Всем солдатам, чьи имена были неизвестны, ставили памятник - "Неизвестному солдату" (слайд).
Памятники Воинам - Героям это ещё один из символов Победы.

А мы в нашем путешествии немного отдохнём.
Подвижная игра "Самолёты".
Дети размещаются вокруг воспитателя в одном углу площадки, присесть на корточки. Это самолёты на аэродроме. По сигналу воспитателя (флажку, хлопку, удару в бубен) самолёты друг за другом отправляется в полёт и летают (медленно) в любых направлениях по площадке, стараясь не задевать друг друга крыльями (вытянутыми в стороны руками). По сигналу самолёты заходят на посадку и занимают место на аэродроме. В конце игры отличаются лучшие, ни разу не сломавшие крыло. Ребята занимают свои места.
Звучит песня "День Победы" Д. Тухманова.
Воспитатель: у могилы Неизвестному солдату в столице нашей Родине-Москве горит вечный огонь, он есть и в городе Новосибирске. Ребята-вечный огонь-это символ памяти о погибших воинах и их подвигах.

 

Фото: дедушки и бабушки (галерея ветеранов).

Рефлексия: Вспомнить по карте все события занятия. Дети крепят флажки туда, где больше понравилось.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 13.05.2024