​​​​​​​Конспект по художественно- эстетическому развитию «Весна»

Автор: Ефимова Марина Валерьевна

Организация: ГБДОУ № 40 Калининского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект по художественно-эстетическому развитию «Весна»

Цель: уточнить и систематизировать знаний детей о времени года – весне., ее признаках.

Задачи:

  1. Учить выявлять причины происходящих изменений в природе.
  2. Закрепить знания о перелетных птицах.
  3. Познакомить детей с поговорками о весне
  4. Развивать умения активно и творчески применять ранее усвоенные

способы изображения в аппликации.

3. Воспитывать любовь к природе, доброжелательное отношение друг

к другу, желание откликнуться на призыв о помощи.

Активизация словаря: проталины, цветущая, пахучая.

Оборудование: магнитная доска

Демонстрационный материал: образец работы, пенечки, деревья.

Раздаточный материал:

клей-карандаш, ножницы, клеенка, тряпочки, набор цветной бумаги, картон зеленого цвета, простые карандаши.

Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.

Предварительная работа.

1. Наблюдения за изменениями в природе.

2. Рассматривание иллюстраций, книг, картин.

3. Беседы о весне.

4. Чтение художественной литературы.

5. Рисование на тему «Весна».

6. Дидактические игры «Какой, какая», «Назови приметы весны», «Составь предложение, рассказ по картинкам».

Ход проведения.

1.Вводная часть.

Организационный момент.

- Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем здоровья.

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй небо голубое

Здравствуй вольный ветерок

Здравствуй маленький дубок

Здравствуй утро, здравствуй день.

Нам здороваться не лень.

-А сейчас, ребята, отгадайте загадку

Рыхлый снег на солнце тает

Ветерок в ветвях играет

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла …(весна).

- Правильно, ребята. Сегодня мы будем вести разговор о прекрасном времени года – весне. Какие признаки весны вы знаете? Сейчас мы узнаем.

Д/и «Весна» Цель: выбрать картинки обозначающие признаки весны, и объясниться почему.

 

 

 

 

 

2. Основная часть.

- Ребята, а вы знаете какой сейчас идет месяц? (ответы детей)

-А вы знаете, что пословица о марте говорит: «Пришел марток надевай семеро порток» Как вы думаете почему так в народе говорят?

- Ребята, а какие приметы весны вы знаете? (ответы детей)

Увидел скворца - знай: весна у порога.

Ранний прилет грачей и жаворонков — к теплой весне.

Птички-синички слетаются ближе к жилью – ждите холодов;

Журавль прилетел - скоро лёд сойдёт.

Зяблик летит к холодам, а жаворонок к теплу.

Ребята вон сколько примет про птиц вы сказали. Оказывается, что птицы нам рассказывают какая весна будет.

- Как называют птиц одним словом, которые осенью улетают, а весной прилетают? (Ответы детей).

-Правильно перелетные

- Назовите мне перелётных птиц? (ответы детей)

- Правильно весной к нам прилетают грачи, скворцы, жаворонки, кукушки, ласточки. Сегодня ( ) марта, а значит наступила весна. В Санкт-Петербурге и Лен области видели уже грачей. Прилетели птицы, но вот беда. Им негде растить своих птенцов. Нужны домики – скворечники. Давайте поможем птицам и для них сделаем скворечники. И тогда они будут нас радовать своим пением. А сейчас я вас ребята приглашаю поиграть. Вы ходите и вставайте в кружок.

Физминутка

- Ну, что все готовы? Поиграем?..

8 птичек — это стайка

Пой-ка, подпевай-ка,

8 птичек - стайка:

Эта птичка — соловей,

Эта птичка — ласточка,

Эта птичка — серый гусь,

Эта птичка — скворушка,

Серенькое пёрышко;

Это—грач,

А это—дрозд,

Это - стриж,

Ну, а это — злой орлан.

Птички, птички — по домам!

- Отдохнули хорошо. А сейчас начнем работу. Я приглашаю вас в мастерскую «Умелые ручки».

Рассматривание образца.

Объяснение и показ воспитателя способов изготовления работы.

- Ребята, скворечники мы будем приклеивать на деревья. Каким способом мы будем выполнять стволы деревьев? Вам этот способ уже знаком.

- Из скрученных трубочек бумаги.

- Как будем делать скворечник?

- С одной стороны прямоугольника срезать углы и получится домик.

Вырезать из квадрата круг – окошко для птиц. Потом аккуратно все детали аппликации приклеить на зеленый картон. Затем можно добавить отдельные элементы картинки - солнышко, тучки.

Самостоятельная работа детей.

3. Заключительная часть.

Мы не ели и не пили,-

Мы скворечник мастерили.

Очень в гости ждем скворцов,

Пусть выводят там птенцов.

- Ребята, чья вам больше всего понравилась работа? (ответы детей)

- Все молодцы. Справились с заданием. Посмотрите, какие красивые получились у нас скворечники. Птицы будут рады.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,2 КБ)
Опубликовано: 10.05.2024