Все профессии нужны, все профессии важны

Автор: Блинова Галина Викторовна

Организация: МБДОУ «Колыванский детский сад «Светлячок»

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Колывань

Конспект  образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе

В области речевого развития основными задачами образовательной деятельности являются:

  1. Формирование словаря:

обогащение словаря: вводить в словарь детей существительные, обозначающие профессии (каменщик, тракторист, швея); названия техники (экскаватор, комбайн); прилагательные, обозначающие признаки предметов; наречия, характеризующие отношение людей к труду (старательно, бережно); глаголы, характеризующие трудовую деятельность людей.

 

20.6.2. Содержание образовательной деятельности.

  1. Формирование словаря:

педагог осуществляет обогащение словаря за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей; за счет слов, обозначающих: названия профессий, учреждений, предметов и инструментов труда, техники, помогающей в работе, трудовые действия и качество их выполнения.

__________________________________________________________________

 

Конспект образовательного мероприятия для детей 5-6 лет

 

Тема: Все профессии нужны, все профессии важны.

 

Цель: расширение словарного запаса по теме «Профессии».
Задачи:
Образовательные:

- закреплять в речи существительные, обозначающие профессии;

- закреплять в речи глаголы, характеризующие трудовую деятельность людей;
- совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие:

- развивать речевую активность детей;

- развивать коммуникативно-речевые умения;
Воспитательные:

- воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий;
- воспитывать навыки сотрудничества, инициативности.

Приоритетный вид функциональной грамотности: коммуникативная грамотность.

Формируемые компетенции (4 К): коммуникация, кооперация.
Материал: предметные картинки (медсестра, повар, ветеринар, продавец, почтальон, учитель, воспитатель, летчик, художник, пожарный ); материал для игры волшебные мешочки, раздаточный материал для каждого ребенка, мяч.
Методические приемы: игровая ситуация, загадывание загадки, вопросы,

Формы организации деятельности: подгрупповая работа, совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей.

 

Ход занятия:

Организационный этап.

Предложить детям встать в круг.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг, здравствуй друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг.

Здравствуйте, ребята!

 

Кинезиологическое упражнение « Растяжка».

Воспитатель: Воспитатель: Ребята, мне на электронную почту пришло письмо из волшебной страны, а вы хотите узнать, что там, давайте посмотрим его с вами.

Мотивационный этап.

Воспитатель включает презентацию, читает запись, дети прослушивают её.

-Здравствуйте ребята! Пишет Вам письмо Королева Труженица-Мастерица. В моей стране живут люди разных профессий, они любят работать и помогать друг другу, но злая волшебница Ленивица-Бездельница решила заколдовать нашу страну, чтобы люди перестали трудиться и стали ленивыми, она приготовила волшебную настойку и вылила ее в реки и озера и чтоб остановить это колдовство надо пройти все испытания и выполнить задания.

Ребята вы готовы? -Да. Вы очень смелые, сообразительные и умные.

Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну профессий и познакомимся с его жителями и местом, где живут веселые, трудолюбивые люди, а чтоб, пройти в эту страну вы должны выполнить задания, или можно сказать хорошо потрудиться, вы готовы совершать добрые дела и узнать о стране профессий. (Ответы детей).

Практический этап:

И так начинаем наш путь, и вот наше первое задание.

Воспитатель берет конверт с заданием 1, читает загадки, дети отгадывают.

-1.Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам…продавцы.

-2. Герои легендарные,

в огонь идут …пожарные.

-3. Мне поставила вчера

два укола…медсестра.

-4. Знает точно детвора:

кормят вкусно…повара.

-5. Лоботрясов укротитель

в школе учит нас …учитель.

-6. Самолёт летит вперёд

Самолёт ведет…пилот

-7. У слона иль мышки жар-

их спасет…ветеринар.

-8. Слезо-носо-вытиратель

в группе вашей…воспитатель.

9. Письма в дом приносит он,

долгожданный…почтальон.

10. У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

А еще – мольберт-треножик,

Потому что я …художник.

 

Воспитатель отдаёт картинки отгадок детям, отгадавшим загадку. Когда все загадки отгаданы, вместе с детьми крепит на доску первое слово, за выполнения задания.

 

Задание 2. «Кто, где работает?». Ребята я буду показывать место работы, а вы называть профессию, кто, где работает.

-ветеринар, где работает? - в ветеринарных клиниках, зоомагазинах, животноводческих фермах, цирке, зоопарке, заповедниках.

- художник где работает?- в мастерской .

-учительница где работает? -в школе.

-повар где работает? – в столовой, кафе, ресторане.

-медсестра где работает? – в больнице, санатории.

-пожарные где работают? – в пожарной команде.

- продавец где работает? – в магазине.

-почтальон где работает? – на почте.

-воспитатель где работает? – в детском саду.

- летчик где работает? – в аэропорту.

Воспитатель: правильно, молодцы, ребята, вы справились хорошо с заданием и получаете второе слово.

 

Дыхательное упражнение. Завести винт самолета.

Мы в профессии играем,

В миг мы летчиками станем.

В самолете полетим,

Весь мир мы облетим.

 

Задание 3. «Кому что нужно для работы».

-Для того, чтобы выполнить следующее задание, вам нужно определить по предметам профессию.

Воспитатель раздаёт каждому ребёнку индивидуальный конверт с заданием. Дети должны отгадать и назвать профессию.

-Вы, молодцы, хорошо справились с заданием и получаете третье слово.

 

4.Игровое упражнение “Исправь ошибку” Презентация.

- Будьте внимательными, и постарайтесь исправить все мои ошибки.

-Вы справились и с этим заданием и получаете четвёртое слово.

 

После презентации дети встают на ноги.

Кинезиологическое упражнение:

Почтальон поднимается по лестнице

(Упражнение «Лестница»).

Звонит в дверь

(Упражнение «Звоночек»).

Дверь никто не открывает.

Почтальон стучит правым кулачком,

стучит левым кулачком,

затем стучит двумя кулачками вместе.

Дверь открывается.

Приветствие. Упражнение –«Дай пять». Как дела? (показать).

Передача корреспонденции. (показать).

Попрощаться (показать).

 

Задание 5. «Четвертый – лишний» (игра с волшебным мешочком)

Что здесь лишнее? Почему?

Повар - кастрюля, половник, терка, градусник;

Парикмахер – фен, расческа, ножницы, указка;

Продавец – продукты, весы, деньги, тележка, расческа.

Врач – градусник, шприц, таблетки, кирпич.

Здорово, вы хорошо справились с заданием, молодцы! И получаете пятое слово.

 

6.Задание. Ребята, вы так много знаете о профессиях, а как вы думаете, есть ли профессия, которая является самой важной? (Ответы детей)

– А что было бы, если бы не было людей этих профессий?

Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Что было бы, если бы…»

- не было бы врачей?

- не было бы учителей?

- не было бы продавцов?

- не было бы ветеринаров?

- не было бы пожарных?

- не было бы пилотов?

(дети отвечают на каждый вопрос)

-Ребята, вы справились с последним заданием и получаете шестое слово!

Значит, какой можно сделать вывод?

 

Выполнив все задания у нас получилась «Все профессии важны, все профессии нужны». Ребята, давайте хором повторим эту пословицу, и тогда в стране Королевы Труженицы-Мастерицы наступит порядок.

 

Оценочно-рефлексивный этап:

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач и медсестра, воспитатель и помощник воспитателя.

Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце, если он завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.

 

- Ребята, вы все справились, но какое задание для вас было самым трудным? (Показать жестом)

Какое задание было самым интересным?

Скажите мне, кем бы вы хотели стать?


Приложения:
  1. file1.pptx.. 8,9 МБ
Опубликовано: 30.04.2024