Конспект занятия в старшей группе с применением здоровьесберегающих технологий «Путешествие на остров»

Автор: Король Таисия Александровна

Организация: ГБДОУ №84

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: создать условия для поддержания и укрепления здоровья детей, по средствам здовьесберегающих технологий.

Задачи:

Обучающие:

-Расширять представления о острове, путешествии. Формировать представления о здоровье и умениях оберегать , поддерживать и сохранять;

развивающие

-Развивать у детей двигательную активность, итерес к подвижным играм, дыхательным упражнениям, глазным

Воспитательные

-Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Оборудование: карта, плакаты мест, сундук, контейнеры , бумажные листья, проигрыватель, телефон, косюм пирата.

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель встречает детей в образе пирата. Дети рассаживаются на стулья с воспитателем.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! (ответы дтей) Вы узнали меня?

Воспитель:Правильно, я пират! И пришел я не с пустыми руками, посмотрите, у меня есть карта сокровищь. ( показ карты) Я хочу отправится, на необитаемый остров, за кладом. Один я не справлюсь, мне нужна команда. А вы хотели отправиться со мной? (ответы детей). В команду я к себе возьму самых ловких, смелых, внимательных.

Не так уж просто его добыть. Нужен ключ, вот посмотрите как он выглядит, у меня есть одна деталь от ключа. А остальные детали спрятанны в разных местах острова.

Давайте, рассмотрим внимательно карту, и запомним места, в которые нам необходимо попасть, чтобы добыть детали для ключа.

Обратите внимание, Первую часть ключа мы найдем у черепахи (ответы детей), вторая возле ракушки (ответы детей), третья у куста (ответы детей). А где же находится клад?(ответы детей)

Ну что нам пора в путь, проходите, на мой корабль.

Дети поднимаются по массажной, ребристой дорожке на корабль.

Воспитатель:

У каждого известного коробля есть название, как и у вас имя, давайте мы с вами тоже датим название нашему караблю. (ответы детей)

Для того, чтобы, корабль тронулся, что нам необходимо сделать? (ответы детей)

Поднять якоря! (воспитатель демонстрирует)

Каждый ребенок берет одну палочку и начинает наматывать на нее веревку к которой прикреплен якорь.

По окончанию

Воспитатель: Молодцы матросы, отлично справились! Мы отправляемся в путь!

(играет шум моря).

В:

Знает каждый мореход,

Кто подолгу ходит в море,

Если чайку увидал,

Значит берег будет скоро!

Ребята, доставайте свои бинокли, и смотрите внимательно по сторонам, если увидите чайку, то скажите , значит к острову мы будем близко.

Складывает пальцы рук в бинокль.

Дети смотрят в бинокли, посмотрите вправо, влево вверх. Да вот же она, не видите? Ваши глаза плохо видят, надо глазки тренировать.

Гимастика для глаз

«Глазки»

Чтобы зоркими нам быть- (Вращать глазами по кругу по 2-3 сек.)

Нужно глазками крутить

Зорче глазки, чтоб глядели, (В течении минуты массажировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз.)

Разотрем их еле – еле.

Нарисуем большой круг (Глазами рисовать круг)

И осмотрим все вокруг (влево, вправо)

Чтобы зоркими нам стать, (Тремя пальцами каждой руки, легко нажать на верхнее веко соответствующего глаза и держать 1-2 сек.)

Нужно на глаза нажать.

Глазки влево, глазки вправо, (Поднять глаза вверх, опустить, повернуть вправо, влево)

Вверх и вниз и все сначала.

Быстро, быстро поморгать, (Моргать в течение минуты)

Отдых глазкам потом дай.

Нужно глазки открывать, (Широко открывать и закрывать глаза с интервалом в 30 сек.)


Чудо, чтоб не прозевать.

Треугольник, круг, квадрат, ( Нарисовать глазами геометрические фигуры по и против часовой стрелки )

Поморгаем глазками и закроем.

(Воспитатель опускает чайку)

В.Вот теперь еще раз внимательно посмотрте, видите?

В: Отлично! Вот и остров!

Чтобы корабль встал и его не отнесло течением, что нужно сделать?

Д: сбросить якорь

В: Правильно ,сбросим якорь!

Дети начинают раскручивать свои палочки с якорями.

По завершению, пират спускается с коробля по массажной дорожке, дети по одному проходят за пиратом.

В: Вот мы и на сотрове, ох и люблю я приключения!

Ребята , давайте вспомним, что мы видели на карте, куда мы должны отправиться сначала?(ответы детей)

В: точно, а вот и то черепашье место

Давайте поиграем с черепашками

Самомассаж тела «Черепаха»

Шла купаться черепаха (Пальчиками идем от плечей до носок ног)

И кусала всех от страха: (выполняют лёгкие пощипывания пальцами: рук, ног, груди.)

Кусь! Кусь! Кусь! Кусь!

Никого я не боюсь! (круговыми движениями гладят свои руки)

Ведь куда бы я не шла, домик мой со мной всегда (гладят спинку и живот)

Я поглажу свои глазки , щечки, лобик и носок

Разомну свои я лапки, чтобы было хорошо!

В:Здорово у вас получается!

В: Ребята, а кто помнит, куда нам дальше путь держать? Какое обозначение следующее было на карте? (ответы детей)

В: Какие же вы внимательные!

Кто-нибудь видит ракушку? (ответы детей)

В: Ребята, присаживаемся за столы, посмотрите, у вас у каждого есть контейнер с песком, давате в нем поищим дети ключа.

Дети достают различные предметы и комментируют, что они нашли. Находят части ключа

В:Ура! Найдена часть ключа!

Скорее вспоминайте, куда нам дальше путь держать (ответы детей)

В: А вот и куст, скорее к нему, посмотрите, тут у нас различные листья тропических (жарких стран, жаркого климата) деревьев, нам необходимо их сдуть , чтобы найти еще одну часть ключа.

Дети встают вокруг стола .

Дыхательная гимнастика

Сделаейте глубокий вдох носом,

губы в трубочку и медленный выдохните ртом.

Дуем так, чтобы листья не разлетались и лишь сдвигались с места.

Затем начинают пробывать дети.

А теперь давайте попробуем подругому,

Глубокий вдох носом,

Губы втрубочку

Выдыхаем прирывисто.

После того, как дети нашли часть ключа, игра заканчивается.

В: Прексно найдены еще части ключа.

Идем дальше!

А куда? (ответы детей)

В: А вот мы и пришли к тому ,самому месту , где должен быть наш клад.

А клад, обычно где находится? (ответы детей)

В: Правильно, в земле, а как нам его оттуда достать?

В: берите лопаты, и сейчас мы с вами будем копать клад

Танец с лопатами под песню «Мы пираты»

В: убирает ткань с клада, обращает внимание детей, посмотрите, мы нашли его, вот он клад!

(музыка Шум шторма)

В: Ой, ей, ей ребята, поднимается сильный ветер, и скоро начнется шторм, море разбушуется, и будут большие волны, скорее все борт корабля, нужно срочно возвращаться.

Дети по очереде проходят по массажной дорожки ,поднимаются на корабль.

В.Поднять якоря!

Дети поднимают якоря.

В: Мчит коробль, режет волны,

Ветер гонит паруса,

Мы с командой мчимся в садик,

Открывать нам клад пора!

Дети сходят с корабля, рассаживаются на стулья.

Рефлексия

В: Как же здорово мы с вами провели путешествие, хочу сказать спасибо вам, моя команда, за проделаннй путь, за вашу помощь!

Поделитесь своими впечатлениями?

А расскажите, где мы сегодня были?

А как мы туда добрались?

А что нам помогло?

Каие места на острове вы запомнили?

А какие понравились больше всего?

Что вам показалось самым сложным?

Мы добыли клад!

А как вы думаете, что в нем лежит? (ответы детей)

Дети передают сундук, рассматривают, трясут.

Чтобы узнать, что в нем лежит, нам нужен ключ

Но его необходимо собрать , по образцу , на карте.

Дети собирают по образцу ключ, открывают сундук .

В. Надевает на детей бусы и говорит

В: Спасибо вам! Мои друзья, я очень рад был нашей встречи! Вам по делам своим пора! А мне пора пускаться к новой встрече! До свидания дети!

 

 

 

Опубликовано: 30.04.2024