Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Волшебница-вода» в средней группе
Автор: Дашина Анастасия Владимировна
Организация: МБДОУ Детский сад «Алые паруса»
Населенный пункт: Нижегородская область, с. Сеченово
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Волшебница-вода» в средней группе
Цель: Развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
1. Дать представление о значимости воды в жизни человека, в природе. Познакомить со свойствами воды.
2. Развивать исследовательские способности у детей. Развивать мыслительную активность и умение самостоятельно делать выводы.
3. Воспитывать умение работать сообща, желание участвовать в опытах. Воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: проектор, презентация, глобус, мольберт, картинки (человек готовит, стирает, поливает растения, пьёт, умывается, чистит зубы), табличка «Лаборатория», картинки-схемы на 4 опыта.
Раздаточный материал: шапочки белые по количеству детей, халат д/воспитателя, подносы по количеству детей, стаканы с водой, стаканы одноразовые по количеству детей, 2 больших стакана один с молоком, другой с водой, 2 цветных камушка), ложки по количеству детей, сахар кусковой, лимон.
Предварительная работа: Беседа на тему: «Где живёт вода», «Кому она необходима и зачем», «Кто живет в воде». Чтение рассказов о воде, сказок познавательного характера. Проведение опытов с водой (превращение снега в воду, воды в лёд, окрашивание воды).
Ход ООД:
Вводная часть (мотивационный этап).
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)
Воспитатель: А сейчас давайте пройдем на ковер и встанем в круг, и поздороваемся друг с другом.
(ИГРА на общение) коммуникация
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— ДОБРОЕ УТРО!
Основная часть (содержательный, деятельностный этап).
Садимся на стульчики к мольберту лицом
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это такое?
Дети: Это глобус.
Воспитатель: Правильно. Глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде. А какого цвета на глобусе больше всего?
Дети: Синего, голубого.
Воспитатель: Верно. Как вы думаете, что же обозначено этими цветами на глобусе? Голубой и синий цвет – это цвет обозначения воды на глобусе. Посмотрите, как много воды на нашей Земле. Где живёт вода? (в природе) (в реке, море, океане, в луже, в ручье и т.д) а кому нужна вода?
Дети: Животным, растениям, человеку.
Воспитатель: А нам, в детском саду, нужна вода? А для чего?
Дети: умываться, мыть пол, игрушки, поливать цветы, готовить обеды.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы сказали всё правильно. Деревьям, птицам, животным, растениям, людям – всем нужна вода. А некоторые в ней живут – это рыбы. Без воды всё живое на свете погибнет. Ребята, к воде, которую мы используем в быту, нужно относиться бережно, экономно, не оставлять без надобности открытым кран с водой.
Раздаётся плач «капельки»
Воспитатель: Ой, ребята слышите кто-то плачет? На экране появляется грустная капелька.
Капелька рассказывает: Здравствуйте ребята, в сказочной стране вода исчезла! И животные из этой сказочной страны просят вас, помочь вернуть им воду. Представляете, злой волшебник спрятал воду под четырьмя замками. Чтобы их открыть, надо узнать четыре свойства воды.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем вернуть воду животным из сказочной страны? (ответы детей) Чтобы узнать свойства воды нам необходимо провести опыты!!!
Воспитатель: А вы знаете, где проводят опыты?
Дети: В лаборатории.
Воспитатель: И проводят их лаборанты. Специально обученные люди. Вы хотите превратиться в лаборантов?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда встанем в круг и скажем волшебные слова повторяйте за мной:
Руки вверх
Руки вниз
И на месте покружись
Раз - хлопок,
Два – хлопок,
Снова сделать поворот
Прыг, скок – улыбнись
В лаборанта превратись. (Звучит музыка волшебства)
Воспитатель предлагает пройти и надеть шапочки лаборанта.
Дети надевают шапочки лаборанта.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем сотрудниками «волшебной лаборатории». А чтобы всё получилось, даже в «волшебной лаборатории» нужно соблюдать правила поведения: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно, не забывайте после каждого опыта делать вывод.
Опыт № 1 «Вода – это жидкость» (У детей стоят по два прозрачных стакана, в одном налита вода.)
Воспитатель: Ребята, перед вами два стакана: один с водой, а второй пустой. Возьмите в руки оба стакана и попробуйте, очень аккуратно, из стакана с водой перелить воду в пустой стакан. (Дети переливают воду из одного стакана в другой). Льётся вода? Почему? Потому что она жидкая.
Воспитатель: Ребята, а если бы вода была твёрдой, она могла бы течь в реках, ручьях? Нет.
Воспитатель: Давайте повторим: вода –это жидкость! Вода льётся!
Фиксируем картинку на мольберт
Воспитатель: Первый замок мы открыли
Опыт № 2 «Вода бесцветная».
Воспитатель: Следующий опыт. Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей). Сейчас мы это проверим.
На столе у воспитателя стакан с молоком и стакан с водой. (заранее закрыт голубой салфеткой, открываю салфетку и кладу рядом на стоящий столик)
Воспитатель: Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, закройте глаза, я покажу вам фокус! (Дети закрывают глаза, в это время воспитатель кладет по цветному камушку в стакан с молоком и в стакан с водой).
Воспитатель: Открывайте глаза! А теперь угадайте, что я положила в стакан с молоком? (ответы детей)
Воспитатель: А, что я положила в стакан с водой? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему в стакане с молоком предмет не видно, а в стакане с водой видно? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, это произошло потому, что молоко имеет цвет, оно не прозрачное, а вода прозрачная и любой предмет, который находится в чистой воде, мы сможем увидеть.
Фиксируем картинку на мольберт
Воспитатель: Мы с вами открыли второй замок
Воспитатель: Делать научные открытия дело не из легких. Поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Не плохо бы и нам отдохнуть как считаете ученые? Давайте ненадолго выйдем из лаборатории и встанем в круг.
Физкультминутка: «Ручеёк».
Жил да был ручеёк, (волнообразные движения рук.)
Зажурчал и потёк. (Ходьба по кругу)
В тучку превратился (Рисуют в воздухе круг)
Капелькой спустился (Присели.)
Воспитатель: Молодцы! Отдохнули? Снова возвращаемся в нашу лабораторию.
Опыт №3 «На определение вкуса»
Воспитатель: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите стаканы с чистой водой и опустите в неё трубочки. Попробуйте. Есть вкус у воды?
Дети: Нет.
Воспитатель: А теперь возьмите сахар и положите в стакан с водой, размешайте. Попробуйте теперь воду. Какая стала вода?
Дети: Сладкая.
Воспитатель: Правильно, вода стала сладкая. А чистая вода, какая?
Дети: Безвкусная.
Воспитатель: А если в нее добавить, какое-нибудь вещество, то вода приобретает вкус того, что в нее положили.
Воспитатель: Открыли третий замок.
Опыт № 4:» На определение запаха»
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, вода чем-нибудь пахнет? Давайте понюхаем воду и узнаем, пахнет вода или нет.
Дети: Нет.
Воспитатель: А теперь положите дольку лимона в воду. Есть запах?
Дети: Есть.
Воспитатель: А почему вода с лимоном пахнет?
Дети: Потому, что лимон пахнет.
Воспитатель: Да, потому, что у лимона есть запах. Значит, какой мы можем сделать вывод?
Дети: Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у воды появится запах того, что в нее добавили.
Фиксируем картинку на мольберте.
Воспитатель: Открыли четвёртый замок (Звучит музыка «журчание воды»)
Воспитатель: Ребята! Мы открыли все замки отгадали четыре свойства воды и помогли вернуть воду в сказочную страну, (капелька улыбается и благодарит ребят).
Заключительная часть (рефлексивный этап).
Воспитатель: Давайте ещё раз вспомним, что же мы сегодня узнали о воде.
(Воспитатель показывает иллюстрации, а дети называют свойства воды: жидкая, не имеет запаха, не имеет вкуса, прозрачная).
Воспитатель: Сегодня я хочу поблагодарить вас и наградить медалями «Юный исследователь».
Воспитатель: Ребята вы сегодня хорошо поработали. Но нам пора возвращаться, давайте встанем в круг и произнесём волшебные слова:
Руки вверх
Руки вниз
И на месте покружись
Раз - хлопок,
Два – хлопок,
Снова сделать поворот
Прыг, скок – улыбнись
И в детишек превратись.