Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Мир забытых, но таких знакомых вещей»

Автор: Малашкина Татьяна Николаевна

Организация: ГБДОУ детский сад №1

Населенный пункт: город Санкт-Петербург

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное, физическое, социально-коммуникативное развитие, развитие речи.

Цель занятия: Ознакомление детей со старинными предметами народного быта в формате игры.

Задачи занятия:

Образовательные:

- Познакомить детей с содержанием мини-музея.

- Расширить представления детей о жизни русского народа.

Развивающие:

- Развивать диалогическую речь детей, слуховое и зрительное внимание, познавательные интересы;

- Развивать двигательную активность детей.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к русским традициям.

 

Активный словарь: Предметы старины, ухват, чугунок, коромысло, радио, рубель, самовар, счеты, керосиновая лампа, лучина, лапти.

 

Подготовительная работа: Рассматривание альбома с иллюстрациями предметами быта; чтение русских народных сказок, потешек, песенок; знакомство с дидактической игрой «Лото «Предметы народного быта».

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: Рубель, ухват, коромысло, мобильный телефон, часы, лампа, керосиновая лампа, проигрыватель, пластинки, магнитофон, диапроектор, подсвечник, свечи, лопата, фонарики, самовар, музыкальное сопровождение.

Раздаточный: картинки с предметами старины и предметами сегодняшнего времени.

Технологическая карта занятия

Этапы

Деятельность воспитателя

Методы,

приёмы

Предполагаемая деятельность детей

1

Организа-

ционно-

мотива-ционный

Мотивация:

Воспитатель обращает внимание детей на гостей. Предлагает поздороваться с гостями, поприветствовать друг друга.

Воспитатель спрашивает детей, что такое музей и любят ли они ходить в музей. Предлагает детям посетить музей в группе.

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

(показ)

 

 

 

Дети заходят, встают в полукруг.

Здороваются с гостями. Подходят к музею.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

2

Основной

Воспитатель предлагает детям познакомиться с предметами музея.

 

Воспитатель предлагает присесть на стульчики и послушать историю вещей. Загадывает детям загадки.

 

Воспитатель задает вопросы показывая предметы:

- Как пользовались чугунным утюгом?

- Как вы думаете (показывает самовар), а что делали с этим предметом?

- Посмотрите, а вот необычный предмет, кто знает, что это? (проигрыватель)

Воспитатель предлагает

послушать грамзапись.

Показывает предметы, которые заменили в будущем проигрыватель. (магнитофон, колонка, Алиса)

 

Физкультминутка Воспитатель предлагает детям размяться и потанцевать.

Под музыку воспитатель проводит физкультминутку, показывая движения. После окончания просит детей подойти к ней.

 

Воспитатель предлагает сесть на подушки и вносит для музея новые экспонаты. Лучина, свеча, керосиновая лампа, настольная лампа, фонарики. Предлагает детям попробовать эти предметы в действии.

 

 

Воспитатель предлагает детям пройти за столы и выполнить задание.

Задание

Дидактическая игра «Подбери предмету пару»

Предлагает поиграть в игру, что бы закрепить знания о предметах быта и их предшественниках..

 

 

Словесный

(загадывание загадок, рассказ, беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (метод демонстрации,

метод наблюдения)

 

 

Практический

(выполнение задания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (метод демонстрации,

метод наблюдения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

(выполнение задания)

 

 

Дети подходят к предметам музея, рассматривают.

Дети разгадывают загадки.

 

Дети присаживаются на стульчики, внимательно слушают воспитателя. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают предметы, сравнивая их, отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети взаимодействуют с колонкой, задают вопросы.

 

 

 

 

Дети под музыку повторяют движения за воспитателем.

В конце разминки подходят к воспитателю.

 

 

 

Дети садятся на подушки.

Отвечают на вопросы, взаимодействуют с предметами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

3

Заключи-

тельный

Воспитатель говорит детям о том, что музей закрывается на сегодня и им пора возвращаться.

Задаёт вопросы, для обобщения полученных знаний:

- С какими предметами познакомились?

- Что больше всего понравилось в музее?

Воспитатель хвалит детей и благодарит за участие.

Дарит из сувенирной лавки сувениры.

 

 

Словесный (беседа-обсуждение)

 

Дети подходят к музею отвечают на вопросы воспитателя. Вспоминают, чем они занимались на занятии.

 

Опубликовано: 30.04.2024