Конспект занятия по рисованию «Плюшевый медвежонок»
Автор: Головачева Марина Радиковна
Организация: МБДОУ №66
Населенный пункт: Челябинская область, г. Миасс
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- познакомить детей с необычным изобразительным материалом – поролоновой губкой, позволяющей наиболее ярко и фактурно изобразить внешний вид изображаемого объекта (пушистость);
- продолжать учить рисовать крупно и располагать изображение в соответствии с размером листа;
- развивать творческое воображение детей;
- создавать условия для развития творческих способностей;
- вызвать эмоциональный отклик на новый способ рисования,
- воспитывать интерес к художественному творчеству.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Оборудование: Набор гуашевых красок, 2 кусочка поролоновой губки, стаканчик с водой, простой карандаш, альбомный лист, тонкая кисть, салфетки, фартук.
Предварительная работа: Педагог проводит занятие по развитию речи, дети рассматривают игрушки и составляют описательные рассказы о них.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, чем вы любите больше всего заниматься? (играть).
Воспитатель: А что вам необходимо для игр? (игрушки).
Воспитатель: А откуда мы их берём? (из магазина).
Воспитатель: Правильно, ребята. Но сначала их делают на фабрике, а потом уже привозят в магазин. В нашей группе очень много игрушек. Про наши игрушки я предлагаю вам отгадать загадки.
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Матрешка
Эти чудо-кирпичи,
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю.
Кубики
Серый байковый зверушка,
Косолапый длинное ушко.
Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай!
Зайка
Что все это значит?
Дочка, а не плачет;
Спать уложишь —
Будет спать
День, и два, и даже пять.
(Кукла)
Кто не ест душистый мед.
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это — плюшевый…
(Медведь)
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет — любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
(Воздушный шарик)
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заводите — колесики начнут крутиться.
Поставьте и она помчится.
Заводная машина
Сам пустой,
Голос густой,
Дробь отбивает,
Шагать помогает.
Барабан
Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут!
Мяч
Кручусь, верчусь,
В руки не даюсь,
Юла
В ней горошинки звенят,
Карапузов веселят.
Это первая игрушка,
Под названьем…
Погремушка
Эту толстую игрушку,
Не положишь на подушку.
Знать, пример взяла с лошадки:
Стоя спать, а не в кроватке!
Неваляшка
Воспитатель: Вот сколько замечательных игрушек у нас в группе, скучать вам не придется. Я вам ребята хочу раскрыть один секрет: вечером, когда вы уходите из детского сада домой, игрушки оживают и рассказывают друг другу как прошёл их день. Как вы обращались с ними, как играли, кто добр был с игрушками, а кто бросал или даже ломал. Я хочу прочитать вам стихотворения, про игрушки, очень поучительные.
Берегите игрушки
У коляски нет колёс,
У ежа отклеен нос!
Стали чёрными цыплята!
А из куклы лезет вата!
Были новыми игрушки,
А теперь они старушки.
Берём же скорей
Иголки и клей,
Нитки, катушки,
И чиним игрушки!
И нам за это от души
Спасибо скажут малыши.
Э. Успенский
Мои игрушки
Хороши у нас игрушки;
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать;
Игрушки - не люди,
Но всё понимают.
И очень не любят,
Когда их ломают,
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом,
Всё на место уберём.
З. Петрова
Воспитатель: Ребята, вы послушали стихотворения, теперь скажите мне, как надо обращаться с игрушками? (бережно относиться к игрушкам, не разбрасывать их, не ломать и убирать на место).
Воспитатель: Правильно, ребята, и тогда игрушки вас будут долго радовать, и с нетерпением будут ждать в детском саду. Сейчас мы с вами немного отдохнём.
Физкультминутка «Мишка».
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
Практическая часть.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю нарисовать портрет плюшевого медвежонка. А раскрашивать его будем новым для вас способом при помощи поролоновой губки. Таким способом можно раскрасить любую мягкую игрушку, какую захотите, сегодня мы выбрали медвежонка – эта игрушка вам всем знакома. Но сначала надо рассмотреть игрушку, определить из каких частей состоит наш медвежонок, их форму, величину и фактурность. А затем правильно расположить на альбомном листе. Давайте посмотрим, и скажите мне, из каких частей состоит медвежонок? (круглая голова с полукруглыми ушками, большое овальное туловище с двумя овальными верхними и нижними лапами).
Воспитатель: А какая поверхность у медвежонка? (пушистая поверхность коричневого цвета).
Воспитатель: Правильно, теперь берём лист бумаги и начинаем рисовать контур медвежонка простым карандашом. Начинать надо с верхней части листа, здесь рисуем голову, крупно, соотнося с размером листа. Затем рисуем большой овал тело медвежонку и лапы. Осталось нарисовать полукруглые ушки,
Сейчас я объясню новый способ раскрашивания рисунка – поролоновой губкой. Ребята, посмотрите на ваших медвежат, контур игрушки нарисован ровными, гладкими линиями, а наш медвежонок на самом деле пушистый, даже лохматый. И для того чтобы наш рисунок был похож на плюшевого медвежонка мы используем новый способ изображения: будем раскрашивать медвежонка кусочком поролоновой губки. Для этого надо обмакнуть губку в заранее разбавленную краску, мы берём коричневую. Краска должна пропитаться хорошо, но не капать с кисточки. Затем, окрашенной стороной слегка прижать к нарисованной карандашом линии и тут же оторвать от неё, то получится отпечаток. Этот отпечаток придаст линии объём и пушистость. Следующий отпечаток накладывать рядом, не оставляя не оставляя пробелов на рисунке. Делайте это легко и осторожно, чтобы не капнуть на рисунок. Когда контур будет готов, надо заполнить отпечатками пространство внутри. Не забываем наносить краску губкой осторожным прикосновением, тогда рисунок получится более объёмным и пятнистым. Здесь можно даже сочетать краску разными оттенками. Дополнить рисунок можно деталями: тонкой кистью нарисовать глаза, нос, рот, прорисовать коготки медвежонку и по желанию украсить его бантом. Также, по желанию можно сделать цветной фон вокруг медвежонка используя другой, чистый кусочек поролона, таким же способом.
Итог занятия: Педагог организует выставку рисунков детей, выполненных в нетрадиционной технике – рисование поролоном и рассматривают их. У всех ребят получились красивые портреты медвежат, которые можно поставить в рамочку и повесить в детском саду или дома.
Список литературы:
- И.А. Лыкова «Рисование красками (Игрушки)». Рекомендовано для детей 5 – 8 лет: Москва, «Карапуз дидактика», 2007г.
- Сто одёжек и все без застёжек. Загадки для маленьких детей, Москва: «Издательство Астрель», 2006г.
- А.А. Фатеева Рисуем без кисточки, Ярославль: Академия развития, 2006г.
- Учебное пособие «Нетрадиционные техники рисования», Юный художник.