Весна

Автор: Юшкова Инга Александровна

Организация: МБДОУ № 6 «Солнышко»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Образовательная область: Речевое развитие.

Цель: Развитие связной речи детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Продолжать учить детей составлять рассказ по сюжетной картине.

Закрепить представления детей о весне и ее признаках.

Закрепить правильное произношение звука «ш».

Продолжать учить образовывать существительные с уменьшительно- ласкательным суффиксом.

  1. Развивать связную речь, речевое дыхание.

Стимулировать мыслительную и речевую активность.

  1. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Формировать умения работать в коллективе.

Активизация словаря: Весна, приметы весны: становится тепло, тает снег, бегут ручьи. Солнце, ручьи, сосулька, проталины, цветы, перелётные птицы.

Ожидаемый результат: У детей развита диалогическая и монологическая речь.

Образовательная среда: Картина о весне, тазы с водой и бумажные кораблики, аудио запись со звуками природы (шелест листьев на ветру), мячик, костюм весны.

 

Ход занятия:

 

1.Вводно- мотивационная часть.

Воспитатель:

- Ребята! Посмотрите-ка в окошко, какое сейчас время года?

- Весна.

- По каким признакам определили?

 

Воспитатель:

-Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.
(Е. Карганова).

 

 

Раздается стук в дверь. Входит Весна.

-Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла… (весна).

 

  • Да, я весна. С моим приходом природа пробуждается. Ребята. А я вам чтото принесла. (Показывает сюжетную картину о весне).

- Что же здесь изображено?

2. Основная часть:

Составление рассказа по картине.

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами рассмотрим картину.

- Какое время года изображено на картине? (весна).

-По каким признакам вы догадались?

- Кто нарисован на картине?

- Что делают дети?

- Как одета девочка?

- А как вы думаете, отличается ли зимняя одежда от весенней?

-Чем?

-Как одет мальчик?

- Что дети обули на ноги? (резиновые сапоги).

- А почему они их обули?

-Какими именами мы их назовем?

 

- Как можно назвать эту картину? («на прогулке», «весна»).

 

Образец рассказа воспитателя:

Наступила весна. Дети вышли на прогулку. Ярко светит солнце и снег быстро стал таять, поэтому появился большой ручей. Дети стали пускать кораблики. Они наблюдали как быстро плывет по ручью кораблик. Хорошо весной на прогулке.

Рассказы детей по картине.

Упражнение «Подуем на кораблик» (на развитие речевого дыхания).

Весна:

- Ребята, а вы любите пускать кораблики? Нужно вдохнуть носом и выдохнуть через рот, подуть на кораблик.

Прослушивание звуков природы.

-Слышите? (звуки природы: шелест листьев на ветру). Это гуляет ветер. Как он шумит? Ш-ш-ш. Нужно вдохнуть носом и выдохнуть через рот, губки круглые. (образец воспитателя). А вот ветер утих (тихо произносят звук), а вот ветер усилился, стал сильнее (громко произносят звук).

Игра «Ласковое слово»

Воспитатель предлагает детям встать в круг. Она в центре с мячом в руках.

- Я вам буду бросать мяч, и говорить слово, а вы возвращаете мне мяч и говорите тоже слово, но ласково. Например: солнце – солнышко.

Ветер – ветерок.

Ручей – ручеёк.

Цветок – цветочек.

Ветка – веточка.

Лист – листочек.

Луч – лучик.

Облако – облачко.

Сосулька – сосулечка.

Лужа – лужица

Дождь-дождик

Солнце - солнышко

 

3. Заключительная часть. Рефлексия.

 

Чем мы сегодня занимались на занятии? О каком времени года говорили сегодня? Какие признаки весны вы знаете? Какое упражнение выполняли на развитие дыхания? Как называли мы с вами слова? Что для вас было легким? трудным?

 

Весна:

Ребята, мне у вас очень понравилось. Пора прощаться. У меня еще много дел:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А сейчас предлагаю посмотреть небольшой видеофильм о весне (март месяц).

- Ребята, а почему снег тает весной? (ответы детей).

- Да, солнце сильнее стало пригревать, поэтому снег и тает. У меня есть вот такое солнышко, но у него нет лучиков, а без них солнышко будет плохо греть землю. Поэтому лучиками будут у нас прищепки. На каждый лучик по очереди вы будите говорить ласковое слова о солнышке, какое оно? И прикреплять прищепку.

Игра «Солнышко весной» (подбор прилагательных).
(Дети прикрепляют лучики- прищепки к солнцу подбирая прилагательные:
солнце жёлтое, круглое, ласковое, теплое, радостное, веселое, румяное, лучистое).
Воспитатель: «Вот какое солнышко у нас получилось. Оно еще сильнее будет греть землю, чтобы было еще теплее на улице.

Помощник воспитателя протягивает конверт, на котором адрес детского сада и название группы. Воспитатель открывает письмо, читает:

Здравствуйте, ребята!

Вы в конвертик загляните и картины соберите.

Собирайте вместе, дружно, не толкаясь и не ссорясь.

На картину вы взгляните, какой месяц назовите.

Да встречайте вы меня, мои лучшие друзья!

Воспитатель: - Интересное письмо, только от кого оно? Наверно ждет нас впереди сюрприз. Что же в конверте?

(Достает разрезные картинки, изображающие приметы весны. Дети выполняют задание).

 

Игра «Собери картину».

Какое время года изображено на картинке? (Весна).

Какой месяц? (Март и май).

 

 

Раздается стук в дверь. Входит Весна.

-Здравствуйте, ребята!Отгадайте загадку:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла… (весна).

 

  • Да, я весна. С моим приходом природа пробуждается.

 

- Ребята, а вы умеете слушать? Тогда послушайте звуки природы, и расскажите, что вы слышите? (аудиозапись со звуками природы: стучит дятел, журчит ручей, поют птицы, капают сосульки, шумит река,

кукует кукушка, шумит ветер).

 

Игра «Угадай звуки природы».

 

- Слышите… Да, это гуляет ветерок. Как он шумит? Ш-ш-ш. (дети повторяют).

-Ребята, давайте превратимся в ветерок и подуем на последние снежинки.Положите ее на ладошку. У всех полетела снежинка? Тогда сильнее дуем.

 

Упражнение«Подуем на снежинку» (на развитие речевого дыхания).

 

Молодцы.

- Ребята, вы любите играть?

 

Игра: «Ласковое слово».

Весна предлагает детям встать в круг. Она в центре с мячом в руках.

- Я вам буду бросать мяч, и говорить слово, а вы возвращаете мне мяч и говорите тоже слово, но ласково. Например: солнце – солнышко.

Ветер – ветерок.

Ручей – ручеёк.

Цветок – цветочек.

Ветка – веточка.

Лист – листочек.

Луч – лучик.

Облако – облачко.

Сосулька – сосулечка.

Лужа – лужица.

 

- Ребята, а зиму с весной не перепутаете?

 

Игра «Подбери антонимы».

 

Зима ушла, а весна…(пришла).

Зимой холодно, а весной… (тепло).

Зимой сугробы, а весной… (лужи).

Зимой дни короткие, а весной… (длинные).

Зимой идет снег, а весной…(дождь).

Сосульки бывают длинные и …(короткие).

Лужи бывают большими и …(маленькими).

- Всё правильно, молодцы.

 

- Ребята, посмотрите наше солнце ярче светит, скоро совсем тепло будет.

 

Весна:

-Ребята, мне у вас очень понравилось, а вам что больше всего понравилось?

А что вам еще запомнилось?

Пора прощаться. У меня еще много дел:

Травы, деревья, цветы — просыпайтесь.
Птицы из дальних краев возвращайтесь.
Всем несу свое тепло,
Чтобы все кругом цвело.
Чтоб листочки распускались,
Птички песней заливались.
Ярче солнышко сияло,
Ребятишек согревало!

Опубликовано: 02.05.2018