Мастер-класс: «Радость послушания»

Автор: Хильченко Олеся Федоровна

Организация: МБДОУ №20 «Югорка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут

Мастер-класс проводится на основе книги 2 для развития детей 5-6 лет «Радость послушания»

Задачи:

  1. Дальнейшее освоение духовно-нравственной категории «Вера»;
  2. Развивать у детей мотивацию к послушанию взрослым;
  3. Учить родителей размышлять вместе с детьми, объяснять смысл непонятных слов, пословиц.
  4. Создавать условия для активного приобщения воспитателя, воспитанников и их родителей;
  5. Развивать социокультурную основу личности, начиная с дошкольного возраста;
  6. Создавать единый союз между ДОУ и семьей в воспитании и развитии ребенка, повышать педагогическую культуру родителей;
  7. Развивать адекватную самооценку.

Предварительная деятельность: чтение сказок: «Царевна лягушка», «Гуси-лебеди», «Аленький цветочек», в семье и в детском саду.

При подготовки данного мероприятия использовались следующие Воспитательные технологии:

  • педагогика сотрудничества;
  • технология организации и проведение группового воспитательного дела (по Н. Е. Шурковой);

Методы и приемы:

  • методы словесной передачи информации и слухового восприятия (приемы: беседа, рассказ);
  • метод наглядной передачи и зрительного восприятия информации (прием демонстрации наглядности: картины из сказок, пазлы по сюжетам сказок, плакаты с поговорками в помощь родителям);
  • методы стимулирования и мотивации (прием: создание ситуации успеха, выполнение творческого задания. Создание ситуации взаимопомощи).

Оформление группы:

Иллюстрации к сказкам: «Царевна лягушка», «Гуси-лебеди», «Аленький цветочек».

Плакаты с пословицами: «Покорному дитяте все кстати»;

«Гни дерево, пока гнётся, учи дитятко, пока слушается»;

«Кого уважают того и слушают».

Оборудование: музыкальный центр, пазлы по сюжетам сказок, ИКТ.

Материалы для мастер-класса: Книга 2 для развития детей дошкольного возраста 5-6 лет «Радость послушания».

Ход мероприятия.

Присоединение.

Играет тихая музыка, дети стоят в кругу. Родители сидят полукругом.

Воспитатель: Всегда радостно и приятно сердцу родителей, когда сын или дочь с готовностью откликаются на высказанную просьбу, прислушиваются к доброму совету. Печаль чувствуют мать и отец когда дети не прислушиваются к родительским наставления, предостережениям. Мы, взрослые, знаем, что жизненный опыт наших детей слишком мал, чтобы отличить добро от зла, избежать опасности, сделать правильный выбор, принять необходимое ответственное решение. Поэтому мы очень хотим, чтобы дети росли послушными. Сегодня мы с вами поговорим о послушании.

I. Беседа о знакомых произведениях:

Воспитатель: Давайте вспомним, в каких знакомых вам уже сказках, говорится о послушании? (Воспитатель показывает книгу, а дети называют сказку. Из представленных книг организуется выставка)

Воспитатель: А сейчас давайте попробуем собрать картинки, чтобы узнать, какие еще сказки спрятались от нас. («Царевна лягушка», «Гуси-лебеди», «Аленький цветочек»)

Дети садятся вместе с воспитателем полукругом.

Воспитатель: В моей «Сказочной шкатулке» находится то, что встречается в этих сказках. Попробуйте отгадать.

Воспитатель: Кто у нас самый смелый, попробует на ощупь определить, что или кто спрятался в шкатулке.

Ребенок достаёт игрушку-лягушку.

Воспитатель: Из какой сказки этот персонаж?

Воспитатель: В чем проявилось послушание Ивана- царевича? (Пустил стрелу, женился на царевне лягушке, как велел государь- отец, выполнял его просьбы).

Воспитатель: Давайте посмотрим фрагмент из сказки: «Царевна лягушка» о том, как проявили послушание отцу своему сыновья в этой сказке. (Просмотр выбранных эпизодов сказки с фрагментами послушания)

Воспитатель: Это говорит о том, что Послушание дает надежду на добрый исход дела.

Воспитатель: А теперь попробуйте отгадать загадку:

«В них живут рассказы, сказки,
Комиксы, стихи, раскраски.
Все девчонки и мальчишки

Любят их. Ведь это...».

Воспитатель достаёт книгу со сказкой «Гуси-лебеди».

Воспитатель: В чем девочка ослушалась родителей в сказке «Гуси- лебеди»? (Оставила братца одного и убежала гулять).

Воспитатель: Почему сначала не помогли девочке и печка в поле, и яблонька, и молочная речка – кисельные берега? (Девочка не послушалась их)

Воспитатель: Что помогло девочке спасти братца? (Проявила послушание: попила киселька с молочком, съела ржаной пирожок и лесное яблочко).

Воспитатель: Давайте посмотрим, что еще у нас в «Сказочной шкатулке»? (Ребенок достает элементы русских народных костюмов: сарафан, платок и фуражку). Воспитатель предлагает мальчику надеть фуражку, девочке сарафан с платком.

Воспитатель: Сейчас мы закроем глаза и отправимся в сказку: «Гуси-лебеди». (Под музыку и рассказ воспитателя дети изображают фрагменты сказки: брат с сестрой убегают от погони, а остальные дети изображают речку, яблоню, печку и тем самым спасают детей)

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же еще хранится в моей «Сказочной шкатулке»?

Воспитатель: Как младшая дочь спасла своего отца?

Воспитатель: Как в этой сказке проявилась радость послушания? Объясните, почему вы так думаете. (Ответы детей)

II. Ресурсный круг «Радость послушания».

Подготовительный этап.

Воспитатель: Я знаю, что вы тоже слушаетесь старших: маму, папу, бабушку, дедушку и меня, потому что мы прожили дольше и наш жизненный опыт богаче.

А сейчас я прошу вас послушаться меня и поиграть в русскую народную игру, вместе со своими мамами: «Как у дяди Трифона». (Дети с мамами встают в круг, берутся за руки. В центре находится ведущий, а играющие ходят по кругу и говорят нараспев под музыку слова:

“А у дядюшки Трифона

Было семеро детей,

Семеро сыновей

Они не пили, не ели,

Друг на друга смотрели.

Разом делали, как я!”

При последних словах все начинают повторять его жесты. Тот, кто повторил движения лучше всех, становится новым ведущим, а старый ведущий превращается в обычного игрока.)

Основной этап. (Родители сидят полукругом, дети садятся перед ними на стульчики – полукругом)

Воспитатель: Дети, расскажите, когда вы послушались взрослых – маму, папу, бабушку, дедушку, воспитателя или кого – то другого из взрослых?

Подводя итоги ресурсного круга, воспитатель рассказывает и о своем опыте послушания.

Рефлексия.

- Что вы почувствовали, когда послушались взрослых?

- А как вы думаете, что взрослые почувствовали, когда вы их послушались?

- Почему нам так важно прислушиваться к советам старших? (жизненный опыт большой, богатый, доверяем опыту старших, они умеют отличать добро и зло, учат не делать ошибок на жизненном пути).

III. Работа в микрогруппах. «Каким жизненным правилам вы хотели бы следовать?»

Подготовительный этап.

Воспитатель: Сейчас мы объединим родителей в группы со своими детьми (по 5-7 детей в каждой).

Воспитатель: Сегодня ваши родители помогут вам определить жизненные правила, по которым вы хотели бы следовать. Сначала вы их определите в своей микро-группе.

Основной этап.

1)Общение в микро- группе. Родители предлагают детям назвать те правила,

которым дети хотели бы следовать в жизни. Далее родители могут предложить свои варианты. Например: быть честным, слушаться старших, помогать им, дружить с детьми и т. д.

2)Принятие группового решения. Один из родителей, обобщает высказывания группы, подводит итог обсуждения в группе.

Воспитатель: Ребята, какие из этих правил наиболее значимы для вас? И почему?

3) Выступление групп.

Воспитатель: Уважаемые родители, какие из этих правил вы хотели бы передать детям?

Рефлексия.

Воспитатель: Уважаемые родители, что помогает вам воспитывать послушание у своего ребенка? (Дается возможность высказать свое мнение каждому родителю).

IV. Заключительный этап.

Родители образуют внешний круг, дети внутренний.

Воспитатель: Какие пословицы о послушании знают родители?

Пословицы:

«Покорному дитяте все кстати». (Дети поясняют, как они понимают пословицу).

«Гни дерево, пока гнётся, учи дитятко, пока слушается». (Родители поясняют смысл пословицы)

«Кого уважают того и слушают». (Совместное объяснение смысла пословицы)

V. Рефлексия.

Вопросы для обсуждения:

Воспитатель: С какими мыслями и чувствами вы остаетесь после участия в работе мас­тер - класса?

Воспитатель: Что вы возьмете для себя?

Воспитатель: Ваши пожелания на следующую встречу.

Заключительное слово.

Воспитатель: К сожалению, в современной педагогике детства понятие «послушание» отсутствует вовсе. И не только в педагогике, но и на уровне семьи, где муж – глава семьи, жена послушна мужу своему, великая терпеливица, она, же хранительница семейного очага и чести семьи, дети послушны своим родителям. Очень важно понять, что Вы родители являетесь примером послушания для своих детей.

Воспитатель: Я надеюсь, что все дети всегда и везде будут следовать тем правилам, которые определили вместе со своими родителями.

Воспитатель: Предлагаю дома вам совместно заполнить страницу альбома «Радость послушания», записать все жизненные правила, по которым вы хотели бы следовать и сохранить в своем семейном архиве.

Опубликовано: 02.05.2018