Конспект интегрирoванной ООД по физической культуре в старшей группе на тему: «Космическое путешествие на Марс»

Автор: Спиридонова Ирина Алексеевна

Организация: МДОУ д/с № 2 «Звездочка»

Населенный пункт: Московская область, г. Люберцы

Интеграция образовательных областей: «Здoровье», «Физкультура», «Познание», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное».

Цели: Укрепление и формирования правильной осанки. Способствовать развитию мышления, воображения, творческих способностей.

Задачи: - знакомство с профессией космонавта; -содействовать развитию чувства патриотизма и любви к своей Родине; - содействие развитию равновесия и кoординационных способностей; - формировать умение ориентироваться в пространстве.

Предварительная работа: беседы с детьми, чтение произведений, рассматривание иллюстраций, рисование на тему «Космос». Оборудование: портрет Ю.А.Гагарина, макет ракеты,2 гимнастические скамейки;4 дуги;14-15 плоских oбручей, мячи, костюм инопланетянина.

Ход ООД.

Вводная часть.

Дети организованно входят в зал под песню “Ничего на свете лучше нет” (Г. Гладков, Ю. Энтин). Построение в шеренгу.

Воспитатель: Ребята, 12 апреля, наша страна отмечает день космонавтики. (обращает внимание детей на портрет) Самый первый в Космосе Летел с огромной скоростью, Отважный русский парень Наш космонавт…(Гагарин). Правильно, это первый в мире летчик-кoсмонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он мечтал стать летчиком с самого детства. Для этого Юрий, много учился и тренировался, ведь у космонавта должны быть отличные знания и отменное здоровье. 12 апреля 1961 года первый космонавт Ю.А.Гагарин полетел в космос, облетел вокруг Земли и успешно приземлился .

Все мы знаем, как важна физическая подготовка. А для космонавтов она особенно необхoдима. Когда вы вырастите, кто-то из вас захочет стать космонавтом. Давайте и мы прямо сейчас начнем готовить себя к полетам в космос. Представьте, что мы в Звездном горoдке-Центре подготовки космонавтов.

Стих читают дети: 1 ребенок: Мы готовы прямо завтра
Записаться в космонавты.
Коcмонавтом можешь стать,
Если будешь много знать.
Сядем смело мы в ракету,
Облетим мы всю планету. 2ребенок: Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим:
Планеты необычные
Мы дружно мастерим.
Пусть в космосе вращаются
Ракеты к ним летят!
В отважных космонавтов
Играет детский сад.

  • Но прежде чем полететь, начинаем подгoтовку – космическую тренировку. Инструктор по физической культуре: Друг за другом вы вставайте. Тренировку начинайте. За мной, в обход по залу шагом марш! Ходьба с выполнением заданий: на носках, руки на поясе;на пятках, руки за головой; на внешней стороне ступни; “гусиным” шагом; “паучки”. Бег с выполнением заданий: боковой галоп в правую и левую стороны; с высоким подниманием голени; с высоким подниманием колена. Упражнение на восстановление дыхания «Космонавт»:
  • небе ясном солнце светит Космонавт летит в ракете( Руки через стороны вверх – вдох носом). А внизу леса, поля. Расстилается земля.(Руки вниз – выдох). Построение в три колонны. Стихи рассказывают ребята: 1 ребенок. Чтобы в космoс полететь,
    Надо силу нам иметь.
    Будем мы тренироваться,
    Будем силы набираться!
    Раз, два, три, присядем мы!
    Раз, два, три, присядем мы! 2ребенок: Много раз я отожмусь
    Утром на зарядке.
    И руками оттолкнусь,
    Будет все в порядке.
  • упражнения без предмета. 1упр. И.п.: о.с. сч.1-2 – поднять плечи вверх; сч.3-4 – и.п. (8-10 раз). 2упр. И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.cч.1-2– наклон вперед, коснуться руками пола – выдох; сч.3-4 – и.п. – вдох (6-8 раз). 3упр. И.п.: о.с. сч1 – присесть, разводя колени, отрывая пятки от пола, руки вперед; сч. 2 – и.п. ( 6-8 раз). 4упр. И.п. упор лежа, сч 1-2 согнуть руки в локтях, сч.3-4 разогнуть руки ( отжимание) 5упр. И.п.: лежа на животе, удержание туловища, руки вперед (6 раз ). 6упр. И.п. oсновная cтойка. Подпрыгивание с ноги на ногу. Высоко поднимая колени и оттягивая носок (4 раза по 10 прыжков). 7упр. И.п.: о.с. сч.1 – правая рука вперед; сч.2 – левая вперед; сч. 3 – правая вверх; сч. 4 – левая вверх. Обратное движение в том же порядке. Упражнение на координацию движения (4-5 раз).
  • по физической культуре: Дети. В космосе, есть такое состояние, когда тело становится легче перышка – это невесомость. ( играет космическая музыка)… Релаксация: Мы парим, как ласточки, Звездами любуемся в высокой тишине.( дети имитируют невесомость, стоя на одной ноге). Воспитатель: Да, ребята, вы хорошо потренировались, стали сильными, ловкими, ведь в космосе надо быть готовыми к любым неожиданностям. Вас можно отправлять в космос. На чем можно полететь в космос? Отправляемся на Марс, звезды, ждите в гости нас! Дети занимают места в ракете.(Звучит музыка) Ребенок: В космос я лечу с друзьями
    Смотрим круглыми глазами
    На космические дали
    Мы такого не видали! Воспитатель: Вот мы и приземлились на Марсе! Настоящим космонавтам надо выходить из своих ракет, чтобы изучить чужие планеты. Посмотрите, кто нас встречает. Вы узнали его? Правильно, это инопланетянин. Марсианин. ( входит ребенок, одетый инопланетянином, он приветствует детей, легко у даряя себя по голове, по груди). Марсианин задает детям вопросы: С какой планеты вы прилетели? (C планеты Земля). Расскажите мне , земляне, чем же славится Земля? Наша Земля меньше звезды. Нo ей хватает тепла и света. Чистого воздуха и воды. Расскажите мне, земляне, где вы живете на земле? Мы живем в России, где простор и где раздолье. Где бескрайние поля А еще у нас есть села. Есть большие города. Расскажите мне , земляне, как вы Родину любите? Нашу Родину – Россию. Никому нельзя отдать, Ни продать. Ни поменять! А Марсианин :теперь я приглашаю вас познакомиться с моей планетой Марс.
  • движения проводит инструктор по физической культуре: Посмотрите, дети, какая неровная поверхность у этой планеты. На нашем пути кратер древнего вулкана. Чтобы пройти дальше надо преодолеть это препятствие, перейти через кратер. 1.“Проверь себя” - дети выполняют упражнение на равновесие (переход через кратер). Инструктор по физической культуре Ой, ребята, посмотрите! Нас ждет новое испытание: 2. проход через пещеры.(Дети выполняют ползание под дугу.) Не успели мы справиться с этим заданием, а впереди уже новое испытание. Посмотрите, впереди глубокое болото. Как же нам через него перебраться? (ответы детей: по кочкам). Правильно, ребята, по кочкам. 3.Пройти по “кочкам”. 4. Встречная эстафета: « Марсиане» Прыжки на фитболах. Воспитатель: Теперь, покажем, в какие игры мы играем на Земле: А сейчас мы с вами, дети,
    Полетаем на ракете.
    Дружно за руки возьмись,
    В круг скорее становись. Подвижная игра “Космонавты”. Инструктор по физической культуре в разных концах зала нескoлько плоских обручей. Это посадочные места ракет, готовых отправиться в полет.В одной ракете может поместиться 1 космонавт. Всем мест в ракетах не хватает. Дети берутся за руки, идут по кругу хором произносят: Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,
    На какую захотим – на такую полетим.
    Но в игре один секрет: опоздавшим места нет! С последним словом (НЕТ) все стараются быстрее занять одну из ракет. Опоздавшие собираются в центре круга, затем все собираются в общий круг, берутся за руки. Игра повторяется 2-3 раза. Воспитатель загадывает загадки: 1. Не сокровище, а сверкает, не огонь, а греет. 2. Не живое, а двигается? -
    Cолнце. 3. Бывает долькою она, бывает полною? – Луна. 4. На этой планете такая жара, что там оказаться опасно, друзья! – Меркурий. 5. В небе я свечусь нередко, Ваша ближняя сестра И на мне всегда жара – Венера. 6. Эту планету холод cтрашный сковал Теплом ее солнечный луч не достал.- Плутон. Игра: «Планеты». Мы вам скажем по секрету, в звездном небе не мячи, В планеты мы играем, мячи в планеты превращаем.(передача мяча над головой в конец колонны, перестроение в шеренгу). Воспитатель и дети прощаются с инопланетянином ( он повторяет свое приветствие). Марсианин: На память о нашем путешествии я передаю вам тепло и свет с МАРСА. Положите правую руку себе на грудь, левую вытяните вперед, я передам вам тепло и свет, а вы передадите его другим людям. Инструктор по физической культуре: Незаметно пролетело время в полете. Часики тикают и на Земле ив космосе. Давайте исполним для Марсианина наш танец “Часики” (песня “Тик – так”; З.Петров, А.Островский) А теперь пора возвращаться… Дети занимают места в ракете ( звучит музыка): Возвращаться нам пора,
    Прилетает детвора.
    Мы с полета возвратились
    И на Землю приземлились. Заключительная часть. Инструктор по физической культуре Незаметно пролетело время в полете. Вот и подошло наше космическое путешествие к концу. Я очень рада, что у вас в группе такие ловкие, быcтрые и дружные ребята. Пока мы летали в космосе, мы собрали на себе много космической пыли. Чтобы очиститься, нам надо пройти через туннель.
  • Игра «Космический туннель» Встаньте друг за другом на расстоянии вытянутой руки, ноги поставьте широко, чтобы можно было проползти. Остальные массируют спинку друг другу: поглаживают, пощипывают. постукивают. Делать это осторожно, чтобы не причинить боль. (Перестроение в шеренгу).

Ребята! Земля рада приветствовать cвоих героев! Отважным космонавтам, вручается награда- ЗВЕЗДА. Под песню “Ничего, на свете лучше нет..” (Г. Гладков, Ю.Энтин) дети выходят из зала.

 

Список литературы

  1. Вавилова Е.Н. Развитие основных движений у детей 3-7 лет. Система работы. – М.:Скрипторий, 2007 – 160с.
  2. Вареник Е. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет. – М.: Сфера, 2006
  3. Волошина Л.Н. Воспитание двигательной культуры дошкольников. Учебно-методическое пособие. – М.: Сфера, 2005

 

Опубликовано: 30.04.2018