Итоговое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи

Автор: Гнедаш Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ № 41

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Невинномысск

Цель: Закрепление пройденных тем.

 

Задачи:

  • уточнять и расширять словарь;
  • формировать звуко - буквенный анализ слова;
  • дифференцировать и знать термины (звук, буква, слог, слово, предложение);
  • определять слова-предметы, слова – действия, слова – признаки,  предлоги;
  • закреплять навык печатания слов;
  • развивать навык техники чтения.

 

Ход занятия:

Здравствуйте, гости! Здравствуйте, дети!

Посмотрите, что за чудесный цветок я нашла в лесу. Как называется этот цветок? Он попал к нам из сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Это цветок не простой, а волшебный. Посмотрите, сколько у него лепестков. И на каждом лепестке есть для нас задание.

 

Отрываем первый лепесток и читаем задание.

Игра «Подружились»

Ребята, я каждому из вас раздаю вот такие «лучики солнца», на обратной стороне которого написано слово. Вы читаете слово и к вам подходит ребёнок у которого на лучике, написано слово с противоположным значением. Антонимы. И у нас получаются пары.

Широкий - узкий

Холодный - тёплый

Высокий – низкий

Шершавый – гладкий

Глухой - звонкий

 

Отрываем второй лепесток.

«Прочитай предложение с разной интонацией»

Каждой паре я даю предложение. И вы его читаете в

зависимости от того, какой знак препинания будет стоять в конце.

Ребята, какие знаки препинания вы знаете? Восклицательный, вопросительный.

  1. Дима читал смешной рассказ.
  2. Наташа рисует красный цветок?
  3. На окошке сидит котёнок!
  4. Ребята собрали еловые шишки?
  5. Миша идет в школу!
  6. В зоопарке живет слон?

 

Отрываем третий лепесток.

Перед нами листочек на котором написаны буквы. Зачеркните те буквы, которые написаны неправильно.

У вас остались буквы, которые написаны правильно. Сколько букв осталось? Составьте из них слово. Какое слово получилось?

Школьник.

Давайте сделаем звуковой анализ слова.

 

 

Отрываем четвертый лепесток.

Физминутка.

 

Отрываем пятый лепесток.

Игра «Собери ранец»

Ребята, в школе вам понадобятся разные предметы. Я предлагаю вам представить себя настоящими первоклассниками и поиграть в игру «Собери ранец». Девочки соберут в розовый ранец все предметы, которые делятся на 3 слога, а мальчики соберут в голубой ранец все школьные принадлежности, в которых 2 слога.

( Учебник, букварь, линейка, пенал, карандаш, тетрадь, резинка, папка)

Молодцы!

 

Отрываем шестой лепесток.

«Прочитай слово»

На листочке написаны слова. Прочитайте слова – предметы. Затем прочитайте слова – действия. И слова –признаки.

 

Отрываем седьмой лепесток.

«Составь предложение по схеме»

Посмотрите на схему предложения. Сколько слов в этом предложении?

С какой буквы мы начинаем писать предложение? Что ставим в конце предложения?

Пожалуйста, по очереди составьте предложение по схеме: ─ ═ ▲ ─

 

Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились и показали прекрасные знания. Что вам понравилось? Какое задание вызывало трудности?

Вы справились со всеми заданиями, которые предложил нам цветик-семицветик. Удачи в школе!

 

 

Опубликовано: 30.04.2018