Квест-игра «Морское путешествие»

Автор: Скрипочникова Светлана Ивановна

Организация: МБДОУ № 6 «Солнышко»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель: развитие всех компонентов устной речи по средствам речевых игр.

Задачи:

  1. Продолжать расширять словарь синонимов и антонимов, совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях, закреплять умение составлять слова из слогов.
  2. Развивать навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы, развивать мышление, внимание, память.
  3. Воспитывать самостоятельность, активность.

 

Ожидаемый результат: Развили все компоненты устной речи по средствам речевых игр.

 

Образовательная среда: картинки морских обитателей, загадки, жетоны, медали-награды «Я отличилась», «Я отличился», дидактическая игра по обучению грамоте «Ребусы», речевые игры: «Похожие слова», «Скажи наоборот», «Магазин посуды», «Закончи предложение».

 

Ход занятия.

 

1.Вводно-мотивационная часть.

 

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в увлекательное морское путешествие. Мы с вами поплывем к островам, где живут морские обитатели, что бы поиграть в интересную игру и найти клад с наградой.

Приготовились, подготовили наши руки к плаванию, поплыли!

В группе 6 столов (на каждом столе лежит картинка с морским обитателем и загадка о нём, каждый стол – это остров)

Воспитатель: Мы приплыли с вами на первый остров, что же это за остров.

 

2. Основная часть.

 

Воспитатель загадывает загадку детям:

Ей не страшен зверь любой –

Панцирь носит за спиной.

Триста лет живет без страха.

Кто же это? Ответы детей. (Черепаха)

Воспитатель: Да ребята, это остров черепах.

А вы знаете, что черепахи – самые древние жители нашей планеты.

Наша игра называется Квест-игра.

За каждое правильно выполненное задание на острове, мы получим жетон и можем плыть на следующий остров (на какой дальше остров плыть подсказка будет в стрелках-указателях).

 

Первое задание. «Похожие слова».

 

Воспитатель называет детям ряд слов, и просит определить, какие два из них похожие по смыслу и почему.

Например: Приятель – друг – враг.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Плывем на второй остров.

Воспитатель загадывает загадку детям:

Может рыба-великан

Над водой пускать фонтан.

Кто же этим знаменит?

Житель океана. Ответы детей. (Кит)

Да ребята, это остров китов.

А вы знаете, что киты не пьют морскую воду, они извлекают воду из пищи.

 

Второе задание. «Скажи наоборот».


Сейчас мы превратимся с вами в упрямцев, которые делают всё наоборот. Я называю слово, а вы говорите слово, противоположное по значению.
Например: темно, а противоположное слово - светло.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Плывем на третий остров.

Воспитатель загадывает загадку детям:

Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь, десять лап.

Догадались? Это (Краб)

Да ребята, это остров Крабов.

А вы знаете, что самый маленький краб – это гороховый.

Он вырастает размером всего пару миллиметров.

 

Третье задание. «Магазин посуды»

 

Воспитатель называет слово, а дети подбирают обобщающее слово.

Например: Как называется посуда для супа – супница.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Плывем на четвёртый остров.

Воспитатель загадывает загадку детям:

У неё такая пасть!

Каждый может в ней пропасть.

Зубы острые сомкнула

Рыба хищная -… Ответы детей. (Акула)

Да ребята, это остров акул.

А вы знаете что, акулы не могут спать и не чувствуют боли.

 

Четвёртое задание. Дидактическая игра по обучению грамоте «Ребусы»

 

Воспитатель раздаёт детям карточки, на которых изображены картинки. На карточке спряталось слово. Его надо составить, выделив из каждого слова на картинке первую букву, а затем сложить слово.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Плывем на пятый остров.

Воспитатель загадывает загадку детям:

Плавает прозрачный зонтик.

«Обожгу! – грозит. – Не троньте!»

Лапки у неё и пузо.

Как зовут её? Ответы детей. (Медуза)

Да ребята, это остров медуз.

А вы знаете, что у медузы 24 глаза.

 

Пятое задание. «Закончи предложение»

 

Воспитатель предлагает продолжить и закончить начатое предложение, опираясь на наводящие вопросы.

Например: Дети идут в школу, чтобы…

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

Плывем дальше, приготовили ваши руки, поплыли.

Последний остров, куда мы приплыли - это остров самых умных в мире животных - Дельфинов.

Дети находят коробку с наградами-медалями: «Я сегодня отличился», «Я сегодня отличилась»

 

3. Заключительная часть и рефлексия.

Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали о морских обитателях?

Что в заданиях для вас было сложно, а что легко? Как вы думаете, вы справились с заданиями? Чем вы сегодня отличились?

 

 

 

 

Опубликовано: 27.04.2018