Конспект ООД «Игра–драматизация по сказке «Теремок» в группе раннего возраста»
Автор: Вилкова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №10
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Володарск
Программное содержание:
Образовательные задачи
- Продолжать формировать умение у детей внимательно слушать сказку.
- Закреплять умение детей следить за развитием действия сказки.
- Упражнять детей в умении различать и называть зверей, встречающихся в сказке.
- Вызывать интерес к драматизации сказки, к ряжению.
Развивающие задачи:
- Активизировать высказывание детей.
- Развивать воображение детей.
- Развивать индивидуальность при выполнении имитационных движений
Воспитательные задачи:
- Способствовать воспитанию любви к фольклору.
- Воспитывать умение сочувствовать героям сказки и желание помочь им.
- Воспитывать любовь к животным.
- Поддерживать положительный эмоциональный настрой детей
Речевые задачи:
- Упражнять детей в умении правильно строить предложения из 3-4 слов.
- Закрепить произношения гласных звуков и звукоподражательных слов (пи-пи, ква-ква, у, э).
Индивидуальная работа:
1. Способствовать активизации словаря Насти Р., Маши Т
2. Способствовать преодолению застенчивости у Кирилла Б.
3. Обратить внимание на произношение гласных звуков Саши Ш., Руслана
Предварительная работа:
1. Игры с игрушками, изображающими зверей.
2. Рассматривание иллюстраций с изображением зверей, животных
3. Музыкальные занятия: игры с подражанием повадкам животных и их голосам.
4. Дидактическая игра «Кто как кричит».
Материал и оборудование:
1. Костюмы (элементы) персонажей сказки «Теремок» (маски, рукавички, фартучки, жилетки, шапочки)
2. Мешок.
3. Музыкальное сопровождение во время имитации повадок зверей
ХОД ЗАНЯТИЯ
1- часть: ознакомительная.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый мешок прислали нам звери из леса (достает из мешка шапочку зайца, надевает) Кто я сейчас? (зайчик). |
Все уровни развития |
Воспитатель: Правильно, зайчик-побегайчик. Как прыгает Зайчик-побегайчик? Покажите Посмотрите, как прыгают зайчики. Попрыгай так же. |
Высокий и средний Низкий уровень |
Воспитатель: Какие у него длинные уши! Что у зайца длинное? (ухо, уши) |
Низкий уровень |
Воспитатель: (надевает шапочку лягушки) А сейчас я кто? (лягушка) Воспитатель: Как скачет лягушка-попрыгушка? (показывает) Давайте все попрыгаем как лягушки. |
Все уровни Высокий Средний и низкий |
Воспитатель: Как лягушка квакает? (ква, ква). Воспитатель: Правильно, у лягушки рот большой, она разевает его широко и квакает. Она квакушка. Ква-ква. |
Средний |
Воспитатель: У нас есть и мышка-норушка, и Лягушка квакушка, и зайчик-побегайчик. Они живут в сказке»Теремок». Хотите ее послушать? Садитесь. (Дети рассаживаются на ковре, удобно). |
|
2-часть: рассказывание сказки.
|
|
3-часть: игра драматизация.
|
|
Воспитатель: Понравилась вам сказка «Теремок»? (понравилась) |
Все уровни |
Воспитатель: Кто из героев понравился больше? (зайчик, лисичка...) |
Высокий |
Воспитатель: Давайте поиграем в сказку. Сначала построим теремок. Возьмем стулья и построим теремок. |
Все уровни |
Воспитатель: Кто хочет быть мышкой норушкой? Лягушкой квакушкой? Зайчиком побегайчиком? Лисичкой систричкой? Она хитрая. Как лисичка потихоньку крадется к теремку (показывают). |
Низкий Средний Средний Средний Высокий |
Воспитатель: Кто будет волк зубами щелк! Как он воет? (уу-уу) Воспитатель: Кто хочет медведем косолапым? Как он рычит? ( э9 эЭ). |
Высокий Высокий |
Распределяя роли, воспитатель помогает детям деться в костюмы. Рассказывается сказка. По ходу сказки помогает репликой, действием
|
|
Воспитатель: А теперь давайте все вместе потанцуем. Покажите как танцуют зайцы, волки, медведи, лягушки, мышки. |
Все уровни |
4 – часть: самостоятельная игра
|
|
После окончания игры драматизации костюмы и шапочки остаются детям, чтобы они по собственному желанию могли разыграть понравившийся эпизод сказки
|
|