Наш помощник светофор

Автор: Кривенкова Елена Владимировна

Организация: ГБДОУ ДС №141 Выборгского р–а города Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект занятия по ПДД  для детей среднего дошкольного возраста. (образовательная область: познание)

Цели:

  • формировать представления о безопасности пешеходов на дороге; закреплять знания об основных цветах светофора.

Задачи:

  • уточнить имеющиеся у детей представления о светофоре, его назначении;
  • познакомить детей с историей возникновения светофора;
  • развивать умения выполнять движения в соответствии сигнала светофора;
  • развивать связную речи, понимание заданных вопросов;
  • обогащать словарный запас детей.
  • развивать внимание, быстроту реакции, ориентировку в пространстве.

Материалы и оборудование:

  • ноутбук или ноутбук с проектором;
  • флажки красного, желтого, зеленого цветов (по количеству детей)
  • красный и зеленые кружки;
  • картинки, на которых изображены дети, правильно переходящие улицу и нарушающие правила перехода.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла. Что это? (Воспитатель держит макет или картинку с изображением светофора).

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Светофор это наш друг. Кто из вас расскажет, как светофор помогает водителям и пешеходам:

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! При переходе через дорогу спешить нельзя, а надо смотреть на нашего друга Светофора!

Если свет зажегся красный - значит, двигаться опасно.

Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения.

Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!».

На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

Ответы детей.

А на красный цвет можно идти?

Ответы детей.

Почему нельзя идти на красный цвет?

Ответы детей.

Что означает желтый цвет светофора?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. Давайте ребята мы с вами поиграем.

Воспитатель поднимает высоко руку с кружком зеленого цвета. Дети ходят по группе. Воспитатель поднимает красный кружок. Дети останавливаются.

Воспитатель: Ребята, давайте узнаем, как и где появились первые светофоры, как они выглядели, как они работали?

Просмотр видеофильма «История возникновения светофора».

Воспитатель: Ребята, вам понравился фильм? Что интересного вы из него узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте с вами еще поиграем. Каждый из вас возьмет по флажку красного, желтого или зеленого цвета. Под музыку вы просто ходите по группе, как только музыка остановится, вы должны собраться по три человека с флажками разного цвета и составить светофорчики. Ребенок с красным флажком поднимает руку высоко вверх, перед ним встает ребенок с желтым флажком и поднимает свой флажок над головой, а впереди встает ребенок с зеленым флажком и держит его перед собой.

Проводится игра «Соберите светофорчики»

Воспитатель: Молодцы ребята. Смотрите, у меня есть несколько картинок. Давайте посмотрим на них и расскажем, все ли дети поступают правильно, и соблюдают правила дорожного движения?

Дети с воспитателем рассматривают картинки и выясняют, на каких ребята поступают правильно, на каких нет.

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы. Я уверенна, что вы всегда соблюдаете правила дорожного движения, переходите дорогу в нужном месте и на нужный свет светофора.

Девочки и мальчики,
Все, без исключения,
Соблюдайте правила
Дорожного движения!


Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/VIzlkk44QsI

Опубликовано: 29.02.2024