Конспект открытого занятия в средней группе «Следопыты спешат на помощь»

Автор: Паращук Наталья Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад «Звездочка» НСО Новосибирский район

Населенный пункт: Новосибирская область, п. Криводановка

Цель: Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.

Задачи:

- Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

- Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, внимательно слушать задание;

- Активизировать словарный запас детей;

- Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

 

Материалы и оборудование: ноутбук с презентацией, предметно-развивающие зоны группы: « Магазин детской одежды», «Продуктовый магазин», «Аптека»,

Зона « Конструирования».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

«Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся». (Воспитатель с детьми встают в круг.)

Мы сегодня не одни!

Гости в группу к нам пришли

Чтобы вежливыми быть

Нужно здравствуй говорить

-Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!

Раздается телефонный звонок доктора Айболита.

Воспитатель: Ребята, поможем льву?

Дети: Поможем, обязательно.

Воспитатель: Посмотрите, где на карте, находится Африка.

На каком транспорте мы отправимся с вами ко льву? (дети предлагают транспорт)

Ребята, а как нам построить автобус? Из чего мы можем его сделать в нашей группе? (Ответы детей)

Воспитатель: Впереди нас ждет много остановок, где мы возьмем все необходимое в дороге для нас и для выздоровления льва.

(Дети строят из стульев автобус, выбирают водителя, садятся, пристегиваются ремнями)

Воспитатель: Ребята, нас ожидает дальняя дорога в самую жаркую страну Африка, чтобы нам не напекло головы, и не светило солнце в глаза, что нам нужно для этого? Где мы может это взять? ( Ответы детей). И поэтому первая наша остановка магазин детской одежды.

( автобус останавливается, дети идут в магазин, берут панамы, кепки, солнечные очки)

Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше в путь. Сейчас мы подъезжаем к продуктовому магазину, Ребята, что мы может купить в дорогу в магазине?

Дети: купить продукты, воду, чтобы не проголодаться в дороге. Выбирают нужные продукты,

Воспитатель: Молодцы ребята, не проголодаетесь в дороге. Пожалуйста, занимайте свои места в автобусе. ( Раздается звук лопнувшего колеса)

Воспитатель: Ребята что это такое произошло?

Дети: лопнуло колесо, машина сломалась, нужно починить колесо.

Воспитатель: Ребята, где у нас находятся инструменты?

Дети берут инструменты и ремонтируют колесо. После ремонта садятся в автобус и едут дальше.

Воспитатель: Ну что ребята двигаемся дальше, нас ждет лев. И нам нужно обязательно купить лекарства для него, средства для чистки зубов. Ребята, где нам нужно тогда сделать остановку?

Дети: Аптека. ( Автобус останавливается возле аптеки, дети берут лекарства и средства для чистки зубов)

Воспитатель: Ребята, лев нас уже заждался. Посмотрите в бинокль не видно впереди островка, где сидит под пальмой наш друг лева.

Дети: Мы видим леву, он сидит под пальмой, мы уже совсем близко.

Воспитатель: Ребята, как здорово! Но нам к нему не так просто попасть, вокруг острова вода, что нам нужно сделать?

Дети: построить мостик.

Воспитатель: А где нужно взять все необходимое?

Дети: в спортивном уголке. (Дети берут «дорожки» и строят мостик)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Наконец-то мы встретились с львенком. Здравствуй, левушка, как твои дела?

Львенок: Здравствуйте, ребята. Я вас очень ждал, у меня очень болят зубки, помогите мне.

Воспитатель: Ребята, отдавайте лекарства, зубные пасты и щетки. Расскажите, что нужно делать, чтобы зубы никогда не болели. Игра «Чтобы зубки не болели»

Дети: Нужно не забывать чистить зубы утром и вечером, кушать полезную еду, мало кушать сладостей.

Львенок: Спасибо дорогие ребята, я очень рад вашей помощи.

Воспитатель: Ребята, мы льву помогли, и нам нужно возвращаться в свой детский сад, нас там ждут наши друзья.

Дети: До свидания лева, будь здоров!!!

Воспитатель: Ребята, садимся в автобус и отправляемся назад. Приехали в детский сад, выходят из автобуса. Раздается звонок, на связи доктор Айболит, он благодарит ребят за оказанную помощь льву.

Воспитатель: Рефлексия.

-ребята, что сегодня с нами произошло?

-какое важное просьбу Доктора Айболита мы выполнили?

- вам понравилась поездка в Африку?

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (1,8 МБ)
Опубликовано: 29.02.2024