Конспект интегрированной познавательной деятельности в подготовительной к школе группе. КВН

Автор: Калашникова Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ № 41

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Невинномысск

Цель:

Повторение и закрепление пройденного материала.

Задачи:

  1. Закрепить представление о календаре, о днях недели.
  2. Закрепить умение детей составлять и решать задачи по схемам: ч+ч=ц;

ц-ч=ч

  1. Закрепить состав числа в пределах 10.
  2. Закрепить знание принципов построения модели понятийных отношений с помощью классификационного древа ( транспорт, животные).
  3. Закрепить умение детей строить здание по схеме.
  4. Закрепить овладение действием построения модели (лестницы) эволюционного развития животных.
  5. Закрепить составление слов из предложенных букв, составление с ним предложений и графического его изображения.
  6. Совершенствовать умение ориентироваться по плану и находить в помещении заданное «место», указанное в плане.
  7. Совершенствовать умение решать логические задачи.
  8. Воспитывать умение работать в команде.
  9. Воспитывать любознательность, сообразительность.

 

 

 

Оборудование:

 

  • Фишки.
  • Схемы к задачам, цифры.
  • Картинки с изображением транспорта, животных.
  • Детали конструктора.
  • «Эволюционные» лестницы с картинками.
  • Планы помещений с метками.
  • Наборы букв.
  • Бумага.
  • Карандаши.
  • Конверты с заданиями

 

 

 

 

 

Ход занятия: Дети сидят на стульчиках вокруг столов.

Воспитатель:- Дети, сегодня мы проводим КВН. Это Клуб Весёлых и Находчивых.

-Пожалуйста, разделитесь на две команды.

- Выберете капитанов.

-Придумайте название команде.

Воспитатель: - У нас сегодня соревнуются две команды: (называет их).

-Называет капитанов.

Воспитатель:- За правильный ответ команда получает фишку. У кого фишек будет больше, та команда победит. Внимание! Начинаем КВН!

Воспитатель:

Первое задание командам:

  1. Сколько месяцев в году?
  2. Назовите летние месяцы?
  3. Сколько дней в неделе?
  4. Какой день недели будет завтра?
  5. Назовите шестой день недели?
  6. Назовите осенние месяцы?
  7. Назовите день, когда ученики идут в школу, после летнего отдыха?
  8. Назовите весенние месяцы?
  9. С какого месяца начинается год?
  10. Каким месяцем заканчивается год?

 

Воспитатель: - Молодцы, ответы правильные, команды получают за правильные ответы- фишки.

Воспитатель:

 

Второе задание командам:

 

Составить задачу по схеме и решить ее:

 

Ч + Ч = Ц

 

 

Составить задачу по схеме и решить ее:

 

Ц – Ч = Ч

 

Воспитатель:- Молодцы, кладу по фишке, за правильно выполненные задания.

Воспитатель:

Третье задание командам:

Состав числа (любое число от 3 до 10)

Игра «Сколько…?».

Воспитатель просит детей отгадать, сколько предметов спрятано в правой руке, а сколько в левой руке (4 раза).

Воспитатель: Молодцы! Не ошиблись, за правильные ответы кладу по фишке.

Воспитатель:- А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Светофор».

Встаньте дети в круг, я буду поднимать сигналы светофора в любом порядке: если поднимаю зеленый -дети идут по кругу, красный-замирают на месте, желтый-прыгают на месте. Кто ошибся, выходит из игры. Побеждают самые внимательны

 

Воспитатель: - Наш КВН продолжается.

 

Четвертое задание командам:

 

Дети отгадайте загадку:

 

Стоит веселый, светлый дом,

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают.

 

Дети отгадывают…

(школа)

 

Воспитатель: - Правильно! Предлагаю каждой команде построить школу будущего. Какую вы ее представляете (команды договариваются как будут строить). Закрепляем порядок работы:

-зарисовать схему-рисунок, затем построить по схеме.

 

Чья команда быстрее и правильней справится с заданием, та и получает фишку.

Воспитатель и капитаны проверяют задание.

 

Воспитатель:

Пятое задание: - Конкурс капитанов:

 

-Составить эволюционную лестницу

Кто быстрее и правильно выложит эволюционный путь, тот капитан и победил. Еще добавлю фишку за рассказ об эволюционном развитии.

Воспитатель:

-Пока капитаны выполняют задание, проведем с вами «Словесную разминку».

1. На столе лежат два яблока, три груши. Сколько овощей лежит на столе?

2. На сосне созрело три банана, не сорвали ни одного банана. Сколько бананов осталось?

Воспитатель:

-За правильный ответ команды получают фишки.

 

-Выслушиваем ответы капитанов. За правильные и полные ответы капитаны получают фишки.

 

Воспитатель:

 

-Следующее шестое задание:

 

Из предложенного набора букв, составить предложение и зарисовать его схему (каждой команде дается разный набор букв, соответственно и слова будут разные).

Выслушиваем ответы, отмечаем правильные фишками.

 

Воспитатель:

 

Седьмое задание:

 

-Предлагаю командам следующее задание: разложить карточки на группы и дать им название. Назвать признаки - почему определили в эту группу.

 

Ответы выслушиваю и отмечаю фишками.

 

Воспитатель:

 

Восьмое задание:

 

-Предлагаю всем детям отправиться в путешествие за пиратскими сокровищами: каждой команде даю план помещения со знаком. Нужно найти клад.

 

Отмечаю фишками.

 

Итог: Вот и закончилась наша игра. Сейчас мы подсчитаем фишки и узнаем, какая команда набрала больше очков.

- Молодцы, ребята!

Я хочу поблагодарить всех детей за сообразительность, находчивость и старание. Надеюсь, что эта игра вам запомнится, а знания, которые вы получили в детском саду, пригодятся в школе.

 

 

Опубликовано: 23.04.2018