Конспект организованной образовательной деятельности «Свет вокруг нас»
Автор: Снежкова Ирина Михайловна
Организация: МАДОУ Детский сад №117
Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».
Интеграция детских видов деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая.
Формы организации деятельности: коллективная (совместная деятельность педагога с детьми), самостоятельная деятельность детей.
Формы организации детей: коллективная, индивидуальная.
Цель: формирование представлений воспитанников о свойствах света и его значении в жизни человека.
Задачи:
- Обучающие:
- формировать первичные представления о свойствах и отношениях объектов окружающего мира;
- способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами;
- формировать умение устанавливать элементарные причинно-следственные связи между действиями человека и явлениями окружающего мира;
- обогащать словарь глаголами и прилагательными: проникает, яркий, тусклый, отражается;
- формировать коммуникативные навыки дошкольников.
- Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающему миру;
- способствовать развитию инициативы и самостоятельности в процессе познавательной деятельности.
- Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение в общении со сверстниками и чувство взаимопомощи.
План:
- Вводная часть: (3минуты)
- организационный момент,
- установка на предстоящую деятельность,
- создание эмоционального настроя.
2. Основная часть: (14 минут)
- активизация имеющихся знаний,
- сообщение нового материала,
- расширение представлений детей по теме,
- организация самостоятельной практической деятельности детей,
3. Заключительная часть: (3 минуты)
- подведение итога деятельности,
- анализ работы детьми и воспитателем.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие на поиски сюрприза. Давайте присядем на дорожку. Перед нашим путешествием я хочу прочитать вам небольшой отрывок из сказки К.И. Чуковского «Краденое солнце». (Воспитатель читает отрывок).
Воспитатель: Ребята, а почему в сказке наступила темнота? (Ответы детей).
- Что даёт нам солнце?
Предполагаемые ответы детей: Свет, тепло.
Воспитатель: А что ещё нам даёт свет, вы узнаете, разгадав мои загадки.
Основная часть
(Педагог загадывает загадки, по мере отгадывания их детьми на экране появляются изображения отгадок).
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце)
Слайд №1
В чёрном небе до зари
Тускло светят фонари.
Фонари - фонарики
Меньше, чем комарики. (Звёзды)
Слайд №2
Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит
Круглолица и бледна
Среди звёзд видна…(Луна).
Слайд №3
Хоть и плачет огонь,
Всё же, ты его не тронь:
Слёз вода горяча!
Обожжёт тебя…(Свеча!)
Слайд №4
Горит, а не жжет,
Висит и свет дает. (Лампочка)
Слайд №5
Я волшебную свечу,
Так и сяк в руках верчу.
Не огнем горит она,
Батарейками полна. (Фонарик)
Воспитатель: Путешествие наше будет необычным и интересным. Иногда наш путь будет освещен, а возможно, нам придётся передвигаться в темноте. А сможем ли мы с вами идти в темноте, легко нам это будет делать?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что нам сможет помочь передвигаться в темноте?
Предполагаемый ответ детей: Фонарики.
Воспитатель: Возьмите в руки фонарики, проверьте, как они работают. В путь, мои друзья! (Идём под весёлую музыку, вдруг гаснет свет).
Воспитатель: Ой! Наступила темнота, но нам не страшно. Отважные путешественники, включайте свои фонарики. Как хорошо, что мы взяли их с собой. Как светит фонарик? Дети: Ярко.
Воспитатель: Давайте направим свет от фонарика на пол и попробуем приблизить фонарики к полу, что произойдёт?
Предполагаемый ответ детей: Пятно света на полу уменьшится.
Воспитатель: А теперь поднимите свои фонарики вверх, продолжая направлять свет от них на пол, что происходит с нашим пятнышком на полу?
Предполагаемый ответ детей: Оно становится больше.
Воспитатель: Это происходит, потому что свет рассеивается. Давайте повторим слово - рассеивается. Продолжаем наше путешествие (Идём в темноте с фонариками, загорается свет).
Воспитатель: Ребята, а как теперь светят фонарики?
Дети: Тускло.
Воспитатель: Когда светло, фонарики нам уже не нужны, и мы можем их выключить. Ребята, посмотрите, что я нашла. (Педагог подходит к столу с разными предметами). Давайте посмотрим, что это за предметы.
(На столе - тряпочки, дощечки, картон, пластмассовые тарелочки).
Воспитатель: Ребята, а давайте мы поиграем с этими предметами и нашими фонариками. (Гаснет свет). Как вы думаете, что произойдёт, если мы закроем свет, который дают фонарики, дощечкой? Давайте попробуем это сделать. Что происходит? Предполагаемый ответ детей: Свет не проникает сквозь дощечку.
Воспитатель: А почему?
Предполагаемый ответ детей: Дощечка слишком плотная.
(Аналогичная работа проводится с картоном, тряпочками, ладошками).
Воспитатель: Через какие предметы свет проникает? А через какие предметы свет не может проникать? (Ответы детей).
- Продолжаем наше путешествие, мои друзья! (На пути, на столе, находятся настольная лампа и свеча).
Воспитатель: Ребята, а это что за предметы? Для чего они нужны? (Ответы детей).
- Дети, как вы думаете, что будет светить ярче: лампа, свеча или фонарик? (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте проверим! Чтобы лампа загорелась, что нужно сделать?
Дети: Включить в розетку.
Воспитатель: А фонарик тоже нужно включить в розетку?
Предполагаемый ответ детей: Нет, у него есть батарейки.
Воспитатель: А как включить свечу?
Дети: Её надо зажечь.
(Лампа стоит на столе, фонарик в руках ребёнка, свеча у воспитателя. Ребята сравнивают яркость света).
Воспитатель: Что же светит ярче? (Ответы детей).
Заключительная часть
Воспитатель: Ну, вот, наше путешествие подошло к концу. Вам было интересно? Что нового и интересного вы узнали за время путешествия?
Дети совместно с воспитателем подводят итоги:
Источниками света могут быть солнце, луна, звёзды, фонарик, лампа, фонарик и т.д. Все они светят по-разному. Свет не проходит через непрозрачные, плотные предметы, может проникать через тонкие предметы. Свет необходим человеку, чтобы видеть лучше предметы его окружающие.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, зачем мы отправились в путешествие?
Дети: За сюрпризом!
Воспитатель: Сейчас мой волшебный фонарик покажет своим светом, где спрятан сюрприз. (Педагог наводит свет фонарика туда, где спрятан сюрприз, дети его находят. Это коробка с небольшим отверстием).
Воспитатель: Ребята, посмотрите в отверстие в крышке волшебной коробки. Вы видите, что в ней лежит?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Там темно.
Воспитатель: А теперь ненадолго закройте глаза. (Воспитатель кладёт включенный фонарик внутрь коробки). Ребята, давайте ещё раз заглянем внутрь коробки. А теперь вы видите, что находится внутри?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему?
Дети: Там стало светло.
(Педагог достаёт из коробки звёздочки).
Воспитатель: Ребята, я дарю вам эти звёздочки как символ света. Они будут вам напоминать о нашем увлекательном путешествии.
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх, потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки, руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Похлопать в ладоши, улыбнуться).
Оборудование: фонарики, настольная лампа, свеча, картон, тряпочки, дощечки, пластмассовые тарелочки.
Литература:
- К.И. Чуковский «Краденое солнце»
- Сухин И.Г. 800 загадок.-М.:Новая школа,1996.
- Интернет-ресурсы (подбор картинок к презентации)