В гости к зайке

Автор: Сагалова Светлана Викторовна

Организация: МБДОУ № 6 «Солнышко»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель: Формирование сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1.Формировать умение сравнивать контрастные по величине предметы.

Формировать умение обозначать результаты сравнения словами: большой, маленький, узкий, широкий. Ориентировка в пространстве (над, под).

Закрепить умение правильно называть геометрические фигуры и цвета.

2. Развивать речь, память, мышление мелкую моторику.

3. Воспитывать такие нравственные качества, как умение дружить, приходить друг другу на помощь.

Ожидаемый результат: Сформируются сенсорные способности детей.

Образовательная среда: Зайчик, шарики цветные, корзинки для шариков, стол, дорожки узкая и широкая, елочки, геометрические фигуры для украшения, раскраски морковки и капусты коробочка с горохом и конфетами.

Ход занятия.

  1. Вводно – мотивационная часть.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте улыбнемся и покажем хорошее настроение.

Соберемся дружно в круг,

Ты мой друг и я твой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

  1. Основная часть:

Стук в дверь. Пришёл зайчик. Зайчик, какой? (белый, мягкий, пушистый).

Д/И «Разложи по цветам».

 

Дети должны разложить шары по корзинам в соответствии с цветом.

Ребята, зайка, просит вас ему помочь разобрать шарики по цветам у него никак не получается. Поможем зайке. Дети берут шарики и называют их цвет и раскладывают по корзинкам.

Молодцы! Все правильно сделали, помогли зайке.

Ребята, зайка, приглашает нас пойти к нему в лес. По какой дорожке мы пойдем? По широкой? или узкой? Какого цвета дорожка? (зеленого).

Вот мы и попали в лес.

Какие деревья здесь растут? (елочки). Смотрите они очень красивые и пушистые. А какие еще елочки? (колючие).

 

- Ребята посмотрите, какого цвета елочки?

- Сколько елочек? – Много

Чем отличаются ёлочки друг от друга?

- Этот елочка, какая? - высокая,

-А это елочка, какая? - низкая

Д/И «Большой - маленький»

Украшаем ёлку геометрическими фигурами

Дети должны украсить елочки геометрическими фигурам (большую кругами, а маленькую треугольниками.)

Физ. минутка: Жили – были зайчики

Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи уши)

На лесной опушке, (Разводят руками)

Жили-были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома)

В маленькой избушке,

Мыли свои ушки, (Трут ушки)

Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук)

Наряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо-влево)

Надевали тапочки. (Поочерёдно выставляют ноги на пяточки).

 

Какие вы молодцы!

Ребята к зайке скоро придут гости. Вы хотите для гостей нашего зайчика приготовим угощение . А что любят кушать зайчики.(морковку и капусту) давайте сядем за столы и раскрасим угощение .И положим в тарелочки такова - же как капуста (зеленого) и как морковка (оранжевого).

 

Ребята за то, что вы помогли зайчику украсить елочки и приготовить праздничный обед за это и вам зайка приготовил сюрприз, но он его спрятал в коробочке (в коробке горох и конфеты ) дети ищут конфеты по одному.

Какие вы молодцы! Давайте поблагодарим зайчика и пойдем домой.

По какой дорожке пойдем? ( узкой дорожке).

 

3. Заключительная часть: Рефлексия:

Ребята кто приходил к вам в гости? Куда вы сегодня ходили?

А что вы делали? А что вам понравилось? Какого цвета был зайка? Какие были елочки? Какими геометрическими фигурами вы украшали елочки?

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Опубликовано: 20.04.2018