Открытое занятие по познавательной деятельности в подготовительной к школе группе «Удивительные свойства света»

Автор: Федотова Елена Ивановна

Организация: СП МБОУ «Искитимская» СОШ

Населенный пункт: Кемеровская область–Кузбасс, п.ст.Юрга-2

Цель: Познакомить детей со свойствами света.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление детей о том, что опыт – один из способов познания окружающего мира;

- познакомить детей с семью спектрами света, рассмотреть откуда исходит свет, и как распределяются световые лучи по планете;

-показать детям на наглядной модели причину смены времени суток на планете Земля;

-учить передавать в рисунках характерные особенности природных явлений;

Развивающие:

-развивать познавательную активность в процессе знакомства со свойствами света путём экспериментирования;

-развивать связную речь детей, способствовать употреблению полных предложений;

-развивать мыслительные операции, делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать умение любоваться красотой природных явлений;

Методы исследования: игровой (сюрпризный момент); наглядный (слайды); практический (опыты).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Материалы и оборудование:

Раздаточный материал для опытов (по количеству детей) - прозрачные пленки, деревянные брусочки, мячики, фонарики, диски, схемы для проведения опытов, цветные карандаши, дневники наблюдений для исследований, халаты, браслеты. Слайды с изображением. Карта солнечной системы.

Ход занятия:

Мотивационный этап:

Дети с воспитателем заходят в муз.зал. Здороваются с гостями. Становятся полукругом возле воспитателя.

Воспитатель:- Ребята, сейчас поприветствуем друг друга и немножко расскажем о себе.

Проводиться игра на общение.

Посмотрите вы на нас!

(Руки на пояс повороты в право влево)

Мы - ребята, суперкласс!

(Руки к себе, большой палец – вверх)

Дружные и смелые,

(Обнялись, руки на плечи соседа)

А ещё – умелые!

Можем многое мы делать,

(Шагаем на месте)

Клеить, резать, шить, плести,

(Движения по тексту)

Хорошо себя вести!

(Обняли себя за плечи)

Посмотрите вы на нас!

(Руки на пояс движения вправо влево)

Мы - ребята, суперкласс!

(Руки к себе, большой палец – вверх)

Воспитатель:- Ребята, я знаю, что вы у меня супер классные, а ещё умные и любознательные, да?

Дети:- Да.

Воспитатель:- Посмотрите, сегодня, я нашла на своем столе вот эту коробку, посмотрела это посылка, подписана для нас подготовительная группа «Сказка», а вот от кого, откуда она появилась и что внутри, ну никто не знает. И тогда я решила показать ее вам, и вместе узнать что внутри. Будем смотреть?

Дети:- Да

Воспитатель: - А как это сделать?

Дети: - Надо ее раскрыть и заглянуть внутрь.

Воспитатель: - Не знаю она так запечатана, что даже не знаю с какой стороны её можно открыть. (Находят решение и открывают коробку)

Воспитатель:- О-о-о, а что это за карта?(Карта солнечной системы). А зачем она нам, ребята, так ведь праздник День космонавтики уже прошёл. Может кто-то решил нас поздравить таким способом, и подарок только пришёл? А может это подсказка, чем мы с вами будем сегодня заниматься? Как вы думаете, догадались? (Ответы детей)

Звонок по телефону, воспитатель берёт трубку.

Воспитатель:- Ребята, мне позвонил звездочёт, просит чтоб мы включили телевизор, он хочет что- то вам сказать. Послушаем? (Да)

Видео звездочёта.

А, юные астроному! Здравствуйте, здравствуйте!

Я звездочёт, изучаю мир солнечной системы, в большой телескоп наблюдаю планеты и звезды. Вижу, вы уже получили мою посылку, я очень рад. Ребята, у меня очень много работы и мне нужна ваша помощь, поможете? Вам необходимо изучить свойства света, записать все результаты и прислать мне.Задания все

внутри посылки. Справитесь?

Воспитатель:- Ребята, поможем звездочёту изучить свойства света. Для этого я предлагаю вам стать на некоторое время учеными – исследователями, согласны?

Дети:- Да

Воспитатель:- Для начало давайте вспомним, правило поведения в исследовательской лаборатории. (Дети называют правила)

-Не мешать друг другу

-Работать тихо, аккуратно, не кричать.

-Нечего не пробовать на вкус.

-Работать только за своим местом.

-Внимательно слушать научного руководителя и приступать к выполнению опыта после его указаний.

-После каждого опыта – делать вывод в дневнике.

Воспитатель:- Молодцы, я уверена, из вас получатся отличные учёные - исследователи. А я буду научный руководитель, согласны. Для работы в лаборатории нам нужна специальная одежда. - Наденьте, пожалуйста, халаты. Правило работы в лаборатории вы знаете, поэтому я смело вручаю вам вот такие «Дневники», в которые вы будете записывать ваши результаты наблюдений. (Детям раздаются блокноты) Ещё, ребята посмотрите, у вас будут браслеты определённого цвета, это ключ в лабораторию к вашему столу с чипом. Сейчас, пожалуйста, посмотрите на свой браслет, какого он цвета и подойдите к столу с чипом такого же цвета, рабочее место ваше откроется.

1. Воспитатель:

-Ребята, для того чтобы выполнить первое задание вам необходимо разобраться с картой, посмотрите на экран.

- Что это за карта, как она называется?(карта Солнечной системы)

-Саша, подойди, пожалуйста, покажи, где находится солнце и земля? Спасибо, садись за своё рабочее место.

- Солнце излучает, что? (свет)

- Как вы думаете, все ли планеты получают одинаковое количество солнечного света? (Дети рассуждают, делают выводы.)

Воспитатель: Действительно, Солнце – это огромная звезда, которая находится в космосе и излучает большое количества света и тепла, так как наша планета Земля, находится недалеко от солнце, то ей достаётся солнечного света больше чем другим планетам.

-Как вы думаете, когда одна часть Земли освещена Солнцем – там, какое время суток? (день).

- А в то время на другой стороне Земли, какое время суток? (ночь) (показ картинки).

-А почему так происходит?

- Да ребята, но вам сейчас необходимо будет проверить опытным путём, так ли это, не ошиблись ли учёные и мы с вами. Посмотрите, у вас на столах есть карточки – схемы, они пронумерованы. Возьмите карточку - схему под номером 1, внимательно пока рассмотрите, там есть цифры, они обозначают в какой последовательности нужно проводить опыт, так же у вас есть разнос, на котором лежат все необходимые предметы для проведения опыта. Рассмотрели? Сейчас, возьмите с разноса все необходимые предметы для проведения первого опыта, и следуя инструкции приступайте к выполнению опыта, кто затрудняется я буду помогать. Рассмотрели и зарисовали, что вы увидели в дневниках.

Опыт1.: «Смена дня и ночи»

Цель: определить, почему бывает день и ночь.

Дети берут мячик и светят на него фонариком с одной стороны, а потом – поворачивают мячик так, чтобы фонарик осветил его с другой стороны. Что вы увидели?

Воспитатель: Всё ребята закончили, посмотрите на меня, какой мы можем сделать вывод.

Вывод: Освещена только та часть мячика, на которую попадает луч. Так же происходит и с земным шаром - если на одной стороне день, то напротивоположной - ночь.

Воспитатель: А, как вы думаете, что происходит там, где граница света и темноты размыта?

Дети: Там тогда или вечер или начало утра.

Воспитатель: Молодцы справились с первым заданием. Уберите на место все предметы, они нам больше не понадобятся и внимательно слушаем второе задание.

2. Воспитатель: Ребята, свет – это форма энергии, которая с нами повсюду, она не видна для человеческого глаза. А как вы думаете, какого цвета свет?

Дети: Белого, желтого …..

Воспитатель: На самом деле его можно разложить на семь оттенков. А что в природе бывает тоже семи оттенков одновременно?

Дети: Радуга.

Воспитатель: Правильно, ребята, вот сейчас я предлагаю вам провести опыт и увидеть все цвета света. Для этого возьмите карточку – схему под номером 2 внимательно рассмотрите, возьмите с разноса предметы необходимые для этого опыта и следуя её инструкции приступаем к выполнению. Незабываем зарисовывать в дневнике, всё что вы увидели.

Опыт 2: «Семь оттенков света»

Цель: Определить бывает ли семь цветов у света.

Нужно взять с разноса диск с фонариком, и посветите на диск фонариком. Ребята, что вы увидели?

Вывод: Свет имеет семь оттенков: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Воспитатель: Молодцы справились и с этим заданием, устали? Сейчас, ребята положите предметы, с которыми вы проводили опыт, на разнос и подойдите ко мне, немного отдохнем.

Физминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

3. Воспитатель:- Отдохнули, возвращаемся за свои рабочие места и внимательно слушаем третье задание.

Воспитатель: Ребята, среди ученых существует мнение, что свет распространяется по Земле только по прямой линии. А как вы думаете? Я предлагаю сейчас провести опыт и доказать так ли это. Возьмите карточку под номером 3, внимательно рассмотрите и приступайте к выполнению опыта.

Опыт 3:«Распространение света на Землю»

Цель: Определить с помощью опыта, что свет может распространяться только по прямой.

Дети берут лист картона с отверстием, светят в него фонариком, направляя луч на стену - на стене световое пятно. Затем листом бумаги лучу преграждают путь, и световое пятно со стены исчезает.

Вывод: Свет распространяется по прямой.

Воспитатель: Молодцы, ребята и с третьим заданием вы справились. Уберите на место все предметы, они нам больше не понадобятся и внимательно слушаем второе задание.

4. Воспитатель: Ребята, свет имеет еще одно свойство – это через некоторые предметы проникать, а через некоторые - не проникать. Как вы считаете, через какие предметы свет может проникнуть? (через прозрачные)

А, через какие предметы свет не может проникнуть? (не прозрачные)

Сейчас вы проведёте опыт и докажите так ли это. Возьмите карточку под номером 4, внимательно рассмотрите и приступайте к выполнению опыта и не забываем результат зарисовывать в дневнике.

Опыт 4: «Способность света проникать через предметы»

Цель: определить может ли свет проникать или нет через разные предметы.

Воспитатель: У детей на разносах лежат прозрачная пленка и деревянные брусочки. Дети берут фонарик, прикладывают к нему прозрачную пленку, смотрят, проникает ли через нее луч света? Затем берут деревянный брусочек и светят на него, смотрят, проникает ли через него луч света?

Воспитатель: Всё, ребята закончили, посмотрели все на меня и какой мы здесь можем сделать вывод.

Вывод: Свет проникает только через прозрачные предметы.

Воспитатель:- Убираем все предметы, с которыми вы работали на разнос и слушаем следующее задание.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что на свете всех быстрее?

Дети: Самые быстрые - машина, самолет, ракета.

Воспитатель:(показ слайда) Всех быстрее свет. Луч света имеет очень большую скорость и считается самым, самым быстрым объектом во вселенной. Скорость света равна 300000 километров в секунду. Это означает, что в одну секунду он успевает 7-8 раз обежать вокруг Земли. Даже есть такое выражение «Движется со скоростью света» значит, движется очень - очень быстро.

Воспитатель: - Молодцы ребята, вы поработали на славу. Сейчас, пожалуйста, уберите своё рабочее место, снимите халаты, возьмите свои дневники, и подойдите ко мне. Давайте вспомним, кто у нас просил помощи? Что нам необходимо было узнать? ( О свойствах солнечного света). Что мы узнали о свойстве света?

Дети: Способность света проникать через прозрачные предметы, и не проникать через непрозрачные. Увидели, какого цвета свет. Подтвердили выводы ученых о том, что свет распространяется по - прямой. Свет бывает семи оттенков.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Мы с вами познакомились с некоторыми свойствами света. А какой опыт Маша тебе больше понравился…..

- А сейчас ребята нам надо сложить свои дневники в коробку, запечатать посылку и отправить их звездочёту, он их уже ждёт. Ой, посмотрите, а звездочёт приготовил уже подарочки. Звездочёт был уверен, что вы справитесь с заданием. (Достаём подарочки, кладём дневники, запечатываем коробку).

 

 

Опубликовано: 05.02.2024