Конспект организованной образовательной деятельности «На поиски потерянного времени»

Автор: Роженчикова Вера Павловна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 100 «Вербушка»

Населенный пункт: г.Вологда

Цель: активизация связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством использования игровой технологии, технологий Синквейн и ТРИЗ.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить умение отвечать на вопросы развернутой фразой, подбирать родственные слова и составлять синквейн;
  • закрепить умение отгадывать зашифрованные загадки, опираясь на таблицы, составлять описательные рассказы с использованием мнемотаблиц; упражнять детей в использовании слов-антонимов.

Развивающие:

  • продолжать развивать зрительное, слуховое внимание и память;
  • содействовать развитию диалогической речи (умение вступать в разговор с воспитателем, другими детьми, отвечать на вопросы)

Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать педагога и своих сверстников, работать по инструкции и в коллективе;
  • заинтересовать детей совместной деятельностью, вызвать эмоциональный отклик, любознательность, желание оказать помощь.

 

Предварительная работа: чтение с детьми произведения Е.Шварца «Сказка о потерянном времени», составление синквейнов, составление и отгадывание загадок по технологии ТРИЗ, составление описательных рассказов с помощью мнемотаблиц.

 

Материалы:

- демонстрационный: карта-схема, карточки с заданиями, схема синквейн, карточки с изображением животных, мнемотаблица по теме «Зима», ребус, часы, музыка

 

Ход ООД:

  1. Вводная часть (организационный, мотивационный этап)

Дети с воспитателем стоят в кругу

+ Доброе утро и всем улыбнись!

Справа и слева друзьям поклонись. Будем дружить, помогать всем всегда. Вы согласны? Ответьте мне... (да)

+ Ребята, вы знаете, сегодня утром на подоконнике я обнаружила письмо. Оно написано всем ребятам нашей группы от зимнего волшебника - Деда Мороза из Великого Устюга. Хотите узнать, что в этом письме?

Чтение письма:

«Дорогие ребята, прямо под Новый год произошло неприятное событие: злые волшебники и волшебницы завладели временем, которое дети растратили понапрасну, и спрятали время в лесной избушке под Вологдой. Теперь во

всем мире может не наступить новый, 2024 год! Если не помешать волшебникам, все дети планеты превратятся в дряхлых стариков! Только вы можете помочь человечеству, пройдя все испытания и повернув стрелки часов в обратную сторону! А поможет вам моя карта - подсказка»

+ Ребята, кого напоминают вам злые волшебники? Из какой они сказки?

- «Сказка о потерянном времени»

+ Вы хотите помочь Деду Морозу и всем людям? Как выдумаете, мы сможем?

+ Что для этого нужно сделать? Посмотрите внимательно вокруг, вы видите карту - подсказку? (Ищут, догадываются, что испытания обозначены кругами разных цветов, по считалке выбирают, кто будет контролировать прохождение заданий по карте).

 

  1. Основная часть (деятельностный этап)

+ Чтобы справиться со всеми испытаниями, нам необходимо сделать зарядку для языка. На выдохе нужно как можно быстрее произнести любую скороговорку (произносят скороговорку)

Итак, в путь!

  1. «Составь синквейн о животном»

+ А вот и первое задание. Ребята, нам необходимо составить синквейн о животном.

Давайте вспомним, что это такое.

Синквейн – это нерифмованная стихотворная форма, которая состоит из 5 строк (схема на доске)

  1. строка – это одно слово (существительное), которое отвечает на вопрос кто или что?
  2. строка – это два слова (прилагательных), которые описывают слово из 1 строки, отвечают на вопросы: какая, какой, какое или какие?
  3. строка – это три слова (глаголы), которые отвечают на вопросы что делает или что может делать слово из 1 строки?
  4. строка – нужно составить предложение из нескольких слов, которое показывает отношение к теме.
  5. строка – называем слово или два слова, которые связаны со словом из первой строки и отражает сущность темы.

+ Кто попробует рассказать о кабане, медведе, лисе?

+ Отлично! С первым заданием мы справились!

  1. Игра «Хорошо - плохо»

+ Ребята, назовите положительные и отрицательные стороны разных явлений. Используйте выражения: «Я думаю, я считаю, мне кажется..»

Снегопад

Ремонт в квартире Рубка леса

+ Молодцы! Справились с заданием! Куда дальше держим путь?

(Ищут подсказку на карте)

  1. Д/игра «Назови лишнее слово».

+ Я назову вам цепочку из четырёх слов, а вы должны услышать и определить одно слово, не родственное с остальными:

Лес - лесной - лиса - лесовичок; Белка - беличья - белить - бельчата; Вода - подводный - водяной - волк;

Солнце - солнечный - сон - солнышко; Снег - снеговик - соль - снежный; Зима - зимний - земля -зимовка;

Лиса - лисий - лисята - лес.

+ Превосходно! Можно отправляться дальше!

  1. «Отгадай загадку по схеме» (ТРИЗ)

Ребята, нам нужно выполнить очередное задание. Оно очень сложное. В этой таблице зашифрованная загадка. Попробуем её разгадать. Посмотрите, слева

– знаки. Они показывают нам, какое это животное по размеру, по виду, по скорости передвижения. А справа изображены животные или предметы, чем- то напоминающие это животное, но все, таки не оно.

  • Маленький, но не мышка. Пушистый, но не кот.

Быстрый, но не стрела. Кто же это? (Заяц)

+ И с этим заданием вы справились! Отмечаем на карте и движемся вперёд!

  1. Д/игра «Скажи наоборот».

+ Ребята, я буду говорить слова - действия, а вы должны назвать противоположные по смыслу слова:

Говорить - (молчать); Залетать - (вылетать);

Плакать - (смеяться); Идти - (стоять);

Ссориться - (мириться); Работать - (отдыхать);

Опускать - (поднимать); Мусорить - (прибирать);

Включать - (выключать); Строить - (разрушать) Забыть - (вспомнить);

  1. Физминутка «Покажи наоборот».

+ Всё верно! А теперь вам нужно делать всё наоборот!

Опустите руки, поднимите руки, откройте глаза, закройте глаза, встаньте, сядьте, закричите, помолчите.

+ Умницы! Нам нужно следовать дальше по маршруту. Вот и автобус, на котором мы сможем выехать из города в лес. Занимайте места!

  1. «Составь рассказ по схеме» (мнемотаблица)

+ Ребята, перед нами схема. Вам нужно составить рассказ о зиме, передавая друг другу эстафету. Давайте послушаем получившиеся рассказы.

  1. «Назови сложные слова».

+ Вот мы и в лесу. Посмотрите на карту: Избушка недалеко, но все ли мы задания выполнили?

  • Нет.

+ Вам нужно составить из двух слов одно:

У снегиря красная грудь, поэтому одним словом его называют.....

(красногрудый).

У дятла острый клюв, поэтому его называют (остроклювый).

У берёзы белый ствол, поэтому её называют (белоствольная).

У вороны чёрные крылья, поэтому её называют (чернокрылая).

Снег белый, поэтому его называют (белоснежный).

У сороки длинный хвост, поэтому её называют (длиннохвостая).

+ Вот мы и у лесной избушки. Нам нужно быть осторожными, ведь злые волшебники рядом. А вот и волшебные часы. Дед Мороз написал, что нам нужно повернуть стрелки часов в обратную сторону. Мы знаем на сколько кругов нужно повернуть стрелки?

  • Нет.

+ Тогда нам поможет ребус. В нем отгадка.

  1. Ребус «СУТКИ».

+ Кто из вас знает, сколько часов в сутках? Кто сможет передвинуть стрелки? А мы будем шёпотом считать.

(звучит музыка «Бой курантов», переводят стрелки)

+ Ребята, получилось! Поздравляю! Нам необходимо вернуться в детский сад, чтобы не замёрзнуть в лесу. А помогут нам волшебные слова! Каждое сово будет быстро приближать нас к саду. Называйте слова по очереди и делайте шаг.

 

3. Заключительная часть (рефлексивный этап)

+ Вот мы и в группе! Ребята, вам понравилось наше путешествие? А кому мы сегодня помогали? У нас получилось?

Как вы думаете, почему у нас получилось?

Вы большие молодцы, справились со всеми трудными испытаниями и теперь ничто не помешает наступлению нового года!

Опубликовано: 05.02.2024