Занятие по обучению грамоте в логопедической группе «Буква ''О'' и звук ''О''» (для детей 6 - 7 лет)

Автор: Ситникова Татьяна Николаевна

Организация: МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Новосибирская область, Здвинский район, с. Здвинск

Цель: Знакомство детей со звуком «О» и буквой «О».

 

Задачи:

Образовательные: формирование умения находить новый звук и букву среди других знакомых звуков и букв.

 

Развивающие: развитие связной речи, фонематических представлений, зрительного и звукового внимания, общей и тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением, мелкой моторики, творческого воображения.

 

Воспитательные: воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативности, ответственности.

 

Оборудование:

Мольберт с магнитами, красный маркер, предметные картинки для организационного момента, красные шнурки, картинка с изображением мальчика, книга «Мой букварь», листы - прописи по количеству детей, цветные карандаши, массажные мячики, презентация к занятию, сделанная воспитателем, дидактическая игра «Помоги животным», музыкальная физкультурная пауза.

 

Предварительная работа: заучивание двустишия на букву «О» из книги «Мой букварь».

 

1. Организационный момент

 

Воспитатель: ребята, проходите, пожалуйста в зал. Посмотрите, а у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с нашими гостями, скажем им – Добрый день, Здравствуйте!

Дети: Здравствуйте, добрый день!

Воспитатель: очень хорошо, ребята, гостей мы поприветствовали. А теперь, прежде чем начать занятие, давайте с вами все вместе проговорим речовку и поприветствуем друг друга, вставайте, ребята, в круг

(дети встают в круг)

Воспитатель и дети: (хором)

 

Всем, всем – добрый день,

Прочь прогоним нашу лень!

Встанем рядышком друг к другу,

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» и «Добрый день»!

Нам здороваться не лень.

Каждый если улыбнётся,

Утро доброе начнётся!

Доброе утро, ребята!

Воспитатель: ну а сейчас, ребята, я хочу вас пригласить к столам, но прежде чем присесть, вы должны взять предметные картинки, лежащие на стульчиках, посмотрите внимательно и подумайте, что изображено у вас на картинках.

Сначала сядут те дети, у которых названия картинок начинаются со звука «А» (арбуз, автобус, ананас, аист, апельсин и тд.)

потом – те, у которых названия начинаются со звука «У» (улитка, утка, утюг, удочка итд.)

а что за картинка у тебя, Соня?

Ребёнок: а у меня (окунь, оса, обезьяна, обруч, огурец итд.)

Воспитатель: с какого звука, Соня, начинается название картинки?

Ребёнок: со звука «О», окунь.

Воспитатель: всё верно, Сонечка, присаживайся.

Воспитатель: предлагаю вам, ребята обратить внимание на экран, что вы видите?

(слайд №2, на экране появляется картинка с изображением ребёнка, у которого болит зуб)

Воспитатель: кого вы видите на экране?

Ребёнок: мальчика, который плачет.

Воспитатель: а как вы думаете, почему же он плачет?

Ребёнок: у него болит зуб.

Воспитатель: верно, ребята у него болит зуб. Как вы думаете, какой он звук произносит.

Ребёнок: О – о - о

Воспитатель: правильно, ребята. Матвей, а как ты думаешь, какой это звук?

Ребёнок: это гласный звук.

Воспитатель: всё верно, это гласный звук. Давайте все вместе споём этот звук, как будто наш голос сначала поднимается вверх, а потом опускается вниз по лесенке.

( появляется слайд № 3, лесенка со звуком «О», воспитатель вместе с детьми поёт звук «О»)

Воспитатель: ребята, давайте вспомним с вами стихотворение, которое вчера мы выучили.

(появляется слайд №4 к стихотворению)

Ребёнок: Осень ранняя настала

Оля с осликом гуляла!

Воспитатель: ребята, а какие слова в этом стихотворении начинаются со звука «О»

Ребёнок: Оля, ослик, осень.

Воспитатель: верно. Звук «О» при письме обозначают гласной буквой «О». Вот, посмотрите на экран – это буква «О».

(слайд № 5 буква «О»)

Воспитатель: на что похожа буква «О»?

Ребёнок: на колесо, на обруч, на кружок, на бублик, на спасательный круг и тд.

Воспитатель: всё верно вы, ребята, ответили. Сейчас я хочу вам предложить красные шнурки, а вы из них сложите букву «О».

(Воспитатель раздаёт детям красные шнурки. Дети выкладывают букву, воспитатель оказывает им необходимую помощь)

Воспитатель: какая буква у вас, ребята, получилась?

Ребёнок: буква «О».

Воспитатель: всё верно, ребята, буква «О».

На столе лежат буквари, возьмите и откройте их на странице 10. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на картинку внизу. Найдите картинки, название которых начинаются со звука «О»

(слайд №6, страница букваря 10, найти предметы, названия которых начинаются со звука «О»)

 

(поочерёдно спрашивать детей, какие картинки они увидели, помочь детям, которые затрудняются ответить)

 

Ребёнок: остров, озеро, осень, обруч, окунь, овощи, окна, облако.

 

Воспитатель: молодцы, ребята. Предлагаю вам покататься на звуковой горке, на странице 11.

(слайд №7, дети выполняют задание «Звуковая горка»)

Хорошо, а теперь давайте попробуем почитать

 

(слайд №7, ОА, ОУ, АО, УО)

Воспитатель: молодцы, ребята, отлично почитали. Устали, немного, ребята?

Ребёнок: да.

Воспитатель: предлагаю вам встать из-за столов и немного поиграть.

(Музыкальная физкультурная пауза

дети встают в круг)

Воспитатель: понравилась вам игра?

Ребёнок: да

Воспитатель: а сейчас, ребята, присаживайтесь на свои места.

Предлагаю вам массажные мячи, с помощью мячей выполним массаж ладоней и пальцев

 

(перекатывание мяча между ладонями и прокатывание мяча по пальцам,

играет тихая спокойная мелодия (40 секунд).

 

Воспитатель: хорошо, ребята, все мячи кладите мне в коробку. Сейчас нам предстоит работа на листах бумаги с заданиями. Посмотрите на листы, что вы видите?

Ребёнок: картинки: облако и окуня, а ещё две буквы «О»

Воспитатель: верно, ребята. Ещё раз скажите мне, пожалуйста, какая это буква?

Ребёнок: гласная и обозначает гласный звук «О»

Воспитатель: вам нужно раскрасить эти две буквы, какой цвет вам понадобится? Каким цветом обозначаются гласные буквы?

Ребёнок: гласные буквы обозначаются красным цветом

Воспитатель: всё верно, красным цветом. Значит, какого цвета вам понадобится карандаш?

Ребёнок: нам понадобится карандаш красного цвета.

Воспитатель: правильно, ребята. Берите карандаш красного цвета, но, сначала, вам нужно раскрасить маленький кружок, который находится внизу двух букв «О», он обозначает, что на этой странице находится гласная буква. Не забывайте, ребята, что при раскрашивании за контур не выходим.

(показ воспитателя выполнения работы, на мольберте расположен лист, при показе использовать красный маркер)

 

Воспитатель: приступайте, ребята, к работе.

 

(при работе за столом воспитатель обращает особое внимание на осанку детей, на правильность держания карандаша в руке. Воспитатель оказывает помощь детям по необходимости)

 

Воспитатель: молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданием. Кладите карандаши на место, убирайте листы в сторону. Остальную работу на листочках мы выполним в группе после сна.

Воспитатель: а сейчас предлагаю поиграть в

игру «Помоги животным».

Подойдите к столу,

( на столе стоят 3 коробочки, на каждой коробочке, закреплены картинки: Аист, ослик и утка, лежат картинки, начинающиеся на звуки: О, А и У)

Воспитатель: Давайте разделимся на 3 команды:

Соня и Саша будут помогать утке, нужно выбрать предметы, названия которых начинаются на звук «У» (улей, удочка)

Лера и Ильяс будут помогать аисту, нужно выбрать предметы, названия которых начинаются на звук «А» (арфа, астра)

Матвей и Ваня будут помогать ослику, нужно выбрать предметы, названия которых начинаются на звук «О» (обруч, окунь)

(пары детей поочерёдно подходят к столу, где лежат картинки и выбирают нужные. Дети выполняют задание и обосновывают свой выбор)

Воспитатель: молодцы, ребята, всё верно. Ещё раз скажите мне, пожалуйста, с какого звука начинаются слова Ослик, Обруч, Окунь?

Ребёнок: со звука «О»

Воспитатель: какой это звук?

Ребёнок: гласный

Воспитатель: какая буква его обозначает?

Ребёнок: буква «О»

Воспитатель: молодцы, ребята, отлично поработали.

Организация окончания занятия:

(воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они сегодня занимались на занятии)

Воспитатель: с какой буквой вы сегодня познакомились?

Ребёнок: с буквой «О»

Воспитатель: какая это буква?

Ребёнок: это гласная буква

Воспитатель: на что она похожа?

Ребёнок: на колесо, на кружок и тд.

Воспитатель: какие слова на звук «О» вы запомнили?

Ребёнок: Оля, ослик, облако, осень, окна, озеро, остров

Воспитатель: что мы делали на занятии?

Ребёнок: читали, писали, играли.

(воспитатель словесно оценивает деятельность каждого ребёнка)

 

 

 

Опубликовано: 05.02.2024