Конспект открытого занятия для детей подготовительной группы «Мастерская русской народной вышивки»

Автор: Булина Елена Вейсовна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Центр- детский сад №180»

Населенный пункт: город Краснодар

Цель: приобщать детей к русскому национальному искусству;

- познакомить детей с народным промыслом – вышивкой.

Задачи:

- познакомить детей с русской вышивкой, дать понятие о ней и рассказать о ее разнообразии;

- показать взаимосвязь явлений природы и народного творчества, познакомить с тематикой народного орнамента;

- составлять орнамент по образцу, наносить карандашом рисунок на картон;

- учить пользоваться иглой, соблюдая правила безопасности;

- учить выполнению вышивки крестом и зигзагом на заготовке;

- развивать аккуратность, внимательность, осторожность в работе с иглой;

- закреплять навыки совместной деятельности воспитанников и взаимопомощи при выполнении работ;

- способствовать совершенствованию эстетического вкуса, воспитывать аккуратность.

Материал: вышитые изделия (рушник, подушка, панно, салфетки), иллюстрации орнаментов, пяльца, иголки, игольницы, цветные нитки, картонные заготовки в клетку, синие и красные карандаши, образцы узоров на листе бумаги.

Словарная работа: вышивка, пяльца, рушник, оберег, орнамент.

 

Ход ООД:

I часть. Вводная беседа

В группе оформлена выставка уникальных предметов русского народного творчества.

Звучит казачья песня «Как за речкой, за Кубанкой», входят девочки с воспитателем в стилизованных русских костюмах и подходят к выставке.

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости и ребята, я приглашаю вас сегодня посетить мастерскую русской вышивки. Здесь представлены необыкновенные изделия, необыкновенные потому, что это не просто подушки, салфетки и полотенца, которые называются рушниками, а рушник — это расшитое декоративное полотенце из домотканого холста, узоры на них вышиты нитками вручную.

Раньше не было ни фабрик, ни заводов, которые выпускали ткани. Бедные люди ткали себе одежду и другие изделия сами. Чтобы одежда выглядела красивой, праздничной, ее стали украшать вышивкой. Каждая женщина вышивала свой узор, который не был похож на другие.

 

Для того, чтобы вышивать, необходимы: сетчатая хлопчатобумажная ткань-канва, на которой вышивают, пяльца, в которых зажимается ткань, игла и цветные нитки. Попробуйте салфетку руками, гладкая ли у нее поверхность?

Дети: Нет.

Воспитатель: Верно. Так можно сразу определить, вышитое изделие или нет. Вышивка бывает очень разнообразной. Поэтому, прежде чем начать вышивать, нужно придумать узор или орнамент и подобрать необходимые цветные нитки. Я предлагаю вам присесть и послушать о русской народной вышивке и о том, как правильно составлять орнамент для вышивки.

Дети рассаживаются на скамью, накрытую связанным вручную ковром. Включается проектор, экран и фоновая музыка русской народной песни «Ах, ты степь широкая» минус.

 

II часть.

1.Презентация «Русская народная вышивка. Значение символов и цвета»

 

 

 

 

1 слайд: Заставка.

2 слайд: Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц-рукодельниц. Вся женская половина пряла, ткала, вышивала.

3 слайд: Вышивкой украшали полотенца, скатерти, занавеси, сарафаны, праздничные рубахи… Такое приданное девочки начинали для себя готовить с 7-8 лет.

4 слайд: На праздничной одежде узоры вышивали золотыми нитями.

5 слайд: Вышивка не только делала костюм красивее и богаче, у неё было и другое назначение. По народному поверью, она должна приносить человеку счастье, оберегать его от зла и беды. Поэтому вышивка, прежде всего, ОБЕРЕГ- то же, что амулет, талисман; предмет, который обладает способностью оберегать его владельца от разных бедствий, а уже потом – украшение.

6 слайд: ОРНАМЕНТ - узор, состоящий из ряда крупных элементов, которым подчиняются более мелкие элементы. Это сочетание деталей постоянно повторяется. По орнаменту на одежде можно было определить богат или беден человек. Каждый элемент вышивки имел свой смысл. Люди использовали символы для охраны себя и семьи, подчёркивая связь с природой.

7 слайд: Горизонтальная линия сверху и снизу — это небо и земля.

8 слайд: Если в орнаменте был круг, он обозначал солнце. Ромб с лучами также нёс образ солнца, источника всего живого на земле. Солнце будет постоянно оберегать вас от холода и тьмы в жизни.

9 слайд: Если вы видите волнистую или изогнутую линию – это знак воды, всего живого на земле.

10 слайд: Ромб (квадрат) - символ земли и плодородия. Если он разделен внутри еще на четыре ромба, то это – поле. Маленькие ромбики, это лунки для семян, если они пусты, значит поле не засеяно; ромб с точками —это знак засеянной земли;

11 слайд: В основном вышивка выполнялась нитками красного цвета.

Цвет в вышивке тоже имеет значение.

Свет, чистота — это Белый цвет.

Красный цвет — Огонь и Солнце, жизненная Сила.

Зеленый - Растительность, Жизнь.

Синий цвет - Небо, Вода.

Черный — Земля.

2. Составляем свой орнамент на доске и повторяем его в танце.

Проектор выключается. Доска разделена на 2 части. Перед ребятами у доски лежат картонные заготовки геометрических символов.

Воспитатель: Я приготовила для вас знаки, вырезала из картона горизонтальные линии, ромбы с лучами, ромбы с крестиками, волнистые линии. Давайте попробуем составить на доске свой орнамент. Мне нужны два человека.

Не забывайте, снизу и сверху земля и небо. Снизу над землей вода и поле. Сверху под чертой неба - солнце.  Начинаем.

 

По команде ребята составляют свои орнаменты. Фоновая музыка «Дунюшка -любушка».

Даша, расскажи, что обозначает твой орнамент?

Ответ: Волнистая линия — это вода, всё живое на земле, ромб с крестиком — это земля, символ плодородия, ромб с лучами — это солнце.                                  

Воспитатель: Молодцы девочки! Спасибо! А теперь я предлагаю всем встать в хоровод - лучшее отражение русской девичьей души. Будем прочитывать наш орнамент в танце.

Звучит русская песня «Варвара», воспитатель показывает движения.

- Солнце (круг) — идем по кругу.

- Земля (горизонтальная линия) — кладем руки друг другу на плечи.

- Сеем семена — разводим руками (левая, правая, двумя).

- Набегают тучи (волнистая линия) — идем по кругу, беремся за руки и поднимаем вверх.

- Вызываем дождь (косые линии) — машем двумя руками влево-вправо.

- Пробиваются ростки — идем в круг, подымаем руки снизу вверх и опускаем.

- Радуемся урожаю — разбиваемся на пары и делаем баранку!!!

Спасибо всем! Ребята, а теперь присаживайтесь за столы. Пора приступить к вышивке.

 

Видео хоровода https://disk.yandex.ru/i/fr3ESeZqX2N6BA

 

Ребята рассаживаются за столы. На столах у каждого есть иглы в игольнице, цветные нитки, картонные заготовки в клетку, синие и красные карандаши, образцы узоров на листе бумаги.

3. Повторение техники безопасности. Нанесение орнамента на заготовку и вышивка.

Воспитатель: Проверьте, все ли готово для вышивки? У каждого на столе должна быть заготовка из картона в клетку с дырочками, 2 цыганские иглы в игольнице, каждая игла с синей и красной ниткой, ножницы и карандаши: синий и красный.

С чего нужно начать, ребята?

Ответы: Нарисуем орнамент.

Воспитатель: Правильно. Я предлагаю немного упростить наш орнамент: оставим воду — синюю волнистую линию и поле — красные ромбы, их легче будет вышить с помощью крестика.

Итак, берем картонную заготовку и синий карандаш.

Вы видите, что внизу и вверху уже есть красные линии, вы запомнили, что это?

Дети: Небо и Земля!

 

Воспитатель берет свою заготовку и выполняет все действия вместе с детьми.

Воспитатель: Правильно! Проводим синие волнистые линии-зигзаги из нижнего левого угла клетки в правый верхний угол, теперь в правый нижний и повторяем еще раз.

Берем красный карандаш, отступаем над синей волнистой линией одну клетку и чертим крестики в каждой клетке, у нас получаются ромбики.

Воспитатель корректирует детали рисунка.

Воспитатель: Мы нарисовали рисунок для вышивания. А теперь напомните мне пожалуйста, как мы пользуемся иглой? Кто может назвать правила безопасности?

Ответы: - Не играем с иглой.

- Не берем в рот.

- Направляем иглу от себя.

- Не бросаем на стол, а закрепляем в игольницу.

- Не оставляем иглу без нитки.

Воспитатель: Верно. Для того, чтобы наши руки справились со следующим заданием, давайте поиграем пальчиками, разомнем их.

 

 

 

Пальчиковая гимнастика «Цветок на поляне».

Вырос высокий цветок на поляне,

(Руки в вертикальном положении,

ладони развёрнуты друг к другу.)

Утром весенним раскрыл лепестки.

(Развести пальцы и слегка округлить их.)

Всем лепесткам красоту и питанье

(Ритмичное движение пальцами вместе – врозь.)

Дружно дают под землёй корешки.

(Ладони опустить вниз и тыльной стороной

прижать друг к другу, пальцы развести.)

Приступаем. Возьмите иглу с синей ниткой. Вставляем иглу с обратной стороны, чтобы не было видно узелка и продеваем нитку, следите за концом нитки.

По рисунку сначала делаем стежок в одну сторону через клетку, а потом возвращаемся обратно. Получается зигзаг.

Отрезайте ножницами с обратной стороны остаток нитки. Иглу с синей ниткой уберите в игольницу.

Берем иглу с красной ниткой, вставляем с обратной стороны. Делаем стежки по красному рисунку, из нижнего угла слева в верхний справа и так в каждой клетке, получаются штрихи по диагонали, а теперь возвращаемся обратно, делаем крестики в каждой клетке, а получаются ромбики. Обрезайте остаток нитки. Посмотрите, какие вы молодцы, как много интересного вы сегодня узнали и сделали!!!

     

III часть. Анализ детских работ.

Ребята, вы можете показать свои работы нашим гостям. Все сегодня справились с задачей. А теперь...

Итог:

Продолжите пожалуйста мои предложения:

- Сегодня меня удивило, Соня!

- Сегодня я поняла, Лера!

- Сегодня я почувствовала, Маша!

- Самым интересным было, Даша!

- Больше всего мне понравилось, Кира!

Наша мастерская завершает свою работу, мне хочется сделать для вас подарок — это пяльца, чтобы вы продолжали и дальше учиться этому виду рукоделия, чтобы вам было удобно работать, а ваша вышивка оставалась аккуратной. Рукоделие издавна являлось не только главным занятием женщины, но и признаком хорошего воспитания, настоящим украшением и похвалой для воспитанной девушки и уважением для хозяйки дома.

 

Звучит фонограмм а: «Дуня - рукодельница», воспитатель раздает подарки.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Приложения:
  1. file0.odt (2,2 МБ)
Опубликовано: 05.02.2024