Конспект открытого занятия для детей подготовительной к школе группе по элементарным математическим представлениям «Путешествие в математическую страну»
Автор: Финансова Татьяна Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 87»
Населенный пункт: Рязанская область, г.Рязань
Программное содержание:
1) Продолжать учить детей прямому и обратному счету в пределах 10.
2) Учить ориентироваться на листе бумаги и графическом расположении предметов (слева, справа, вверху, внизу, в правом верхнем углу, в левом верхнем углу и. т. д). Упражнять в выполнении математического диктанта на слух в игре «Найди и заполни клетку».
3) Учить детей решать логические задачи.
4) Закрепить знания детей о днях недели.
5) Продолжать закреплять знания детей о геометрических фигурах посредством отгадывания загадок.
Материалы:
Демонстрационный: мольберт, «волшебный» конверт с заданиями, геометрические фигуры, образец рисунка к игре «Найди и заполни клетку, костюм феи, волшебная палочка, эмблемы, мяч.
Раздаточный: Листы бумаги для диктанта, цифры, карандаш простой.
Ход занятия.
Действия воспитателя |
Действия детей |
Примечание |
Дети собираются на ковре. К ним в гости приходит фея математики. Фея входит в группу, подходит к детям и здоровается. Здравствуйте, а вот и я Фея Математики. А пришла я к вам, чтобы проверить самого внимательного и активного, наградить самого умного. Для этого надо правильно выполнять все задания. Сейчас я превращу вас в моих маленьких помощников. Взмахиваю палочкой и говорю «Крибле, крабле, бумс» превращаю их в помощников и предлагаю одеть всем детям эмблемы. Говорю: «У меня в руках «волшебный» конверт, в котором находятся задания и вопросы, и я хочу, чтобы вы помогли мне их выполнить. 2. Достаю из конверта Задание№1 и читаю. Предлагаю детям поупражняться в прямом и обратном счете в пределах 10. Задание№2 (достаю карточку со вторым заданием) Игра «Найди и заполни клетку». Предлагаю детям внимательно и точно выполнять все предлагаемые задания, быть внимательными. а) Найти среднюю клетку и заштриховать её горизонтальными линиями. б) Найти верхнюю левую клетку и нарисовать в ней листик. в) В нижней правой клетке нарисовать цветок. г) В верхней правой клетке нарисовать квадрат. д) Найти нижнюю левую клетку и нарисовать в ней круг. ж) В средней правой клетке поставь точку, а в средней левой две точки. з) В средней верхней клетке нарисовать треугольник. и) В средней нижней клетке нарисовать прямоугольник. Задание №3 (достаю карточку и читаю задание). Логические задачи. а) Сколько хвостов у семи ослов? б) Сколько носов у двух псов? в) Сколько ушей у пяти малышей? г) Сколько лап у двух лисят? д) Сколько углов у двух домов? ж) Сколько колес у машины? Задание№4 Волшебница предлагает детям поиграть в игру «Назови дни недели».
Задание №5 (читаю задание). Предлагаю детям отгадать загадки о геометрических фигурах. Три вершинки Три угла Три сторонки- Вот и я (Треугольник)
Не овал я и не круг Треугольнику недруг. Прямоугольнику я брат А зовут меня … (Квадрат)
Мальчик круг нарисовал- Убежал. Тут слоненок проходил- Наступил И из круга получился…(Овал)
Без конца, без края – линия прямая Хоть сто лет по ней иди – не найти конца пути. (Круг) Ребята, а ведь у вас эмблемы тоже в виде геометрических фигур. Задаю вопросы. А какая фигура у тебя, и какие цифры спрятались внутри твоей фигуры? Молодцы! За то, что вы были моими помощниками и справились со всеми моими заданиями, я вам дарю эти эмблемы на память.
|
Дети здороваются.
Дети слушают фею
Дети одевают эмблемы.
Дети обращают внимание на конверт
Дети выполняют задание.
У детей карточки на столах по команде воспитателя дети выполняют задания на своих карточках.
Дети внимательно слушают, затем берут нужную цифру, показывают ответ задачи.
Дети встают из-за стола и делают круг. Затем они бросают мяч друг другу и называют дни недели, как по порядку, так и в разнобой.
Дети слушают задание и выполняют его.
Ответы выкладываются на магнитной доске.
Дети рассматривают свои фигуры и цифры внутри них. Дают ответы. |
Превращаю в помощников.
Считать по порядку не, ошибаясь. Хвалю за правильные ответы.
Быть внимательными. Выполнять задания четко и быстро.
|