Конспект занятия с использованием ИКТ для старшего дошкольного возраста «Транспорт»

Автор: Литвинова Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад №175»

Населенный пункт: г. Краснодар

Автор: Дмитриева Галина Эдуардовна

Организация: МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад №175»

Населенный пункт: г.Краснодар

Цель: расширить и закрепить представление о транспорте с использованием ИКТ.

Задачи:

Образовательные: расширение и обогащение знаний детей о видах транспорта; уточнение их представлений о способах передвижения транспорта (по воде, воздуху, земле) и их предназначении; приобщение детей к словесному искусству через слушание загадок и звуков (шумов) транспорта с использованием ИКТ; закрепление умения рисовать различные виды транспорта. Введение в активный словарь детей слов: гужевой, специальный транспорт. Активизация словаря детей словами: наземный, воздушный, водный, грузовой, пассажирский, специальный.

Развивающие: развитие способности к творчеству, развитие речи детей как средства общения; поощрение попыток детей высказывать свою точку зрения. Развитие физиологического дыхания с использованием дыхательной гимнастики «Парус». Развитие слухового внимания через использование музыкального сопровождения и различных шумовых эффектов.

Воспитательные: воспитание уважения к труду взрослых, формирование умения давать самооценку, воспитание умения поддерживать друг друга в сложной ситуации.

Оборудование: иллюстрации с изображением различного вида транспорта; ноутбук для демонстрации презентации «Путешествие на машине времени» и загадок по теме «Транспорт», магнитная доска, медали с изображением разных видом транспорта, магнитофон, карточки с изображением цифр (от 1 до 3).

Ход занятия:

Воспитатель - Дети, я рада приветствовать вас. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Чтобы путешествие наше прошло дружно, давайте друг друга поддержим, поприветствуем. (дети становятся в круг).

Коммуникативная игра

Собрались все дети вкруг (дети становятся в круг).

  • мой друг и я твой друг. (дают друг другу руки)

Дружно за руки возмемся и друг другу улыбнемся (берутся за руки и дарят друг другу улыбки).

 

Воспитатель - Для начала проверим, готовы ли вы к путешествию? Чтобы отправиться в путешествие, нужно проверить, здоров ли наш организм.

 

Глаза видят? (поморгали)

Руки на месте? (похлопали)

Ноги на месте? (потопали).

Проверьте, уши на месте? (потёрли)

Все готовы?

Звук мотора

Раздаётся звук мотора. Появляется персонаж – Карлсон (использование игровой ситуации).

Карлсон - Здравствуйте, ребята!

(Дети здороваются.)

- Можно мне у вас приземлиться? Что-то я устал.

Воспитатель - Здравствуй, Карлсон. Мы с ребятами всегда рады тебя видеть. Как ты сюда попал?

Карлсон - Как, как? (удивляется). Прилетел! Ведь у меня есть моторчик (показывает пропеллер). А у вас разве нет? (ищет на спинах у ребят). Как же вы передвигаетесь, путешествуете?

Воспитатель:

- Дети, давайте расскажем Карлсону, на чём можно путешествовать. И так, отправляемся в путь.

- Присаживайтесь на стулья (дети присаживаются полукругом возле магнитной доски с предметными картинками транспорта).

-Посмотрите на эти картинки и назовите, что вы видите?

- Как назвать это что вы видите на доске одним словом? (Транспорт)

- А чем он отличается друг от друга? Какие виды транспорта вы видите? (ответы детей – пассажирский, грузовой).

- Как вы думаете, почему он пассажирский? Давайте вместе произнесём это слово.

-Ребята, а что ещё может возить транспорт? (грузы) Как называется такой транспорт? (грузовой). Давайте вместе произнесём это слово.

- Верно, ребята. А ещё есть транспорт, который называется специальный. Подумайте и скажите, что это? Это транспорт, который помогает людям в трудных жизненных ситуациях (скорая помощь, полиция, пожарная).

Карлсон:

- Ребята, но что-то я не пойму, скорая помощь возит людей, значит она пассажирский транспорт. Почему это специальный транспорт?

Чтобы мне лучше и быстрее запомнить, пожалуйста разместите на мольбертах разные виды транспорта.

-Как вы думаете, на каком мольберте, вы будите размещать какой транспорт? Здесь у вас я вижу 3 мольберта. На 1 пассажиры, на 2 груз, на 3 звуковой и световой сигнал.

-Расставьте, пожалуйста, карточки так, чтобы я все понял.

Дети по одному берут карточки с доски и размещают на 3х мольбертах, обосновывая свой выбор.

Карлсон хвалит и говорит, что теперь все запомнил и предлагает детям отправиться в полет.

Карлсон - Выходите, ребята. Полетаем…..

Физкультминутка

Полетели, полетели, (выставляют правую руку, потом левую)

Вперёд руками завертели (заводят перед собой мотор)

Руки в стороны - и вот (расправляют руки в стороны)

Отправляемся в полёт (летят по кругу)

У-У-У

Полетали, прилетели

  • посадку дружно сели. (присаживаются на корточки и обхватывают руками колени).

 

Воспитатель - Отдохнули. Ребята, давайте продолжим наше путешествие дальше.

Дети продолжают стоять

Карлсон:

- Когда я летел к вам, то слышал различные звуки транспорта и записал их для вас.

- Хотите поиграть в игру «Определи вид транспорта по звуку».

(Карлсон у себя на телефоне включает различные звуки, которые издает различный транспорт).

Слышен шум шин - Как вы думаете, как называется транспорт, который передвигается по земле? (наземный) Произнесём дружно. Правильно. Что к нему относится? (машина, поезд, автобус)

Слышен всплеск воды - А транспорт, который передвигается по воде? (водный) Что к нему относится? (лодка, катер, корабль)

Слышен гул самолета - Как называется транспорт, который передвигается по воздуху? (воздушный) Что к нему относится? (самолёт, вертолёт).

Молодцы!

Воспитатель:

- А сейчас, мы предлагаем тебе Карлсон поиграть с нами в игру. Давайте присядем и поиграем в игру, которая называется «Угадай транспорт».

Послушайте правила игры. Я буду загадывать загадки о транспорте, а вы должны подумать и правильно их отгадать. Если вы правильно

отгадаете загадки, то на нашем компьютере появится правильный ответ.

(дети присаживаются на стульчики возле компьютера).

Воспитатель вместе с детьми вспоминает правило отгадывания загадок (дослушать до конца, поднять руку, не выкрикивать).

Загадки:

Стальная птица в небе кружится

В небе кружится, на землю садиться.

(Самолёт).

Карлсон выкрикивает орёл. Дети вместе с педагогом тактично поправляют его.

Дети вспоминают, к какому виду транспорта относится самолет. Дальше способ отгадывания по аналогии с этой загадкой.

 

Что за чудо светлый дом?

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

 

Ходит город-великан

На работу в океан.

(Корабль)

Карлсон (город Краснодар)

 

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

Карлсон (жук – светлячок)

 

Висит в небе баклажан,

Поднимает горожан. (Воздушный шар)

 

На море, в реках и озёрах

Я плаваю, проворный, скорый.

Среди различных кораблей,

Известен лёгкостью своей. (Катер)

Карлсон (дельфин)

Воспитатель - Все загадки мы вместе отгадали правильно. Молодцы.

-Что ж нам пора двигаться дальше.

Карлсон:

- Что-то я подустал. Может, поплывём. Выходите все в кружок.

Динамическая пауза

От зелёного причала (дети делают 2 шага вправо)

Оттолкнулся пароход (2 шага влево)

Он шагнул назад сначала (2 шага назад)

А потом шагнул вперёд (2 шага вперед)

И поплыл, поплыл по речке (изображают «нос» корабля и плывут по кругу)

Набирая полный ход.

Воспитатель-

- Дети, сейчас я предлагаю продолжить наше путешествие на машине времени. Как вы думаете, что это за машина? (ответы детей).

Это значит путешествовать от очень дальних времен до нашего времени.

Давайте присядем (звучит тихая спокойная музыка). Чтобы путешествовать на машине времени нам потребуется специальная одежда. Дети воображаемо надевают на себя шлем, очки, перчатки (игровой момент).

Просмотр презентации:

Сначала человек передвигался самостоятельно, и все грузы носил на себе. Это было очень тяжело (слайд 1).

Но тут на помощь человеку пришли домашние животные: лошади, ослики, а в жарких странах и слоны. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы (2слайд) –

Долгое время домашние животные и ветер, верно, служили человеку. Но они не могли поднять те тяжести, которые нужно было перенести людям на далекие расстояния (3, 4слайд).

 

Потом человек изобрел лодку и стал передвигаться по воде(5слайд).

Затем люди поняли, что можно использовать силу ветра. Поставив на лодку парус, они получили парусник. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли (6 слайд).

Дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса».

Воспитатель – Давайте, и мы с вами попробуем надуть паруса.

(Воспитатель и Карлсон раздают детям легкие, бумажные салфетки и предлагают подуть на салфетки – ветер надувает паруса. Предложить попробовать разную силу ветра – дыхания то есть 3раза).

Продолжение просмотра презентации.

 

И так появились и другие виды транспорта, в которых тоже использовалась сила ветра, первым из которых был … воздушный шар. Но, управлять воздушным шаром было почти невозможно – он летел только туда, куда его нес ветер. Поэтому людям пришлось изобретать дальше (слайд 6).

 

Через некоторое время человек изобрёл двигатель – сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд – паровоз (слайд 7,8)

Паровоз уже мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень нужен людям. Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде.

 

Как же быть? (можно предложить детям найти ответ на этот вопрос. Проблемная ситуация).

И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали рельсы – получился первый автомобиль. Затем был изобретён бензиновый двигатель (слайд 9).

Этот двигатель оказался очень полезен не только для машин, с его помощью человек построил первый пароход, первый самолет (слайд 10,11).

А уже потом появились ракеты, подводные лодки, метро и еще много других видов транспорта (слайд 12).

- Ребята, а что вам понравилось больше всего после просмотра презентации? Почему?

- Ну что же, на этом наше путешествие закончено. И нам пора возвращаться в наш детский сад. Закрываем глаза (звучит спокойная музыка). Вот мы и вернулись. Давайте снимем наши шлемы, перчатки, очки.

Рефлексия:

Воспитатель- Скажите, что вы сегодня узнали нового. Что вам понравилось? (ответы детей). Что у вас получилось, а что вызвало затруднения?

Карлсон, а тебе понравилось наше путешествие?

Карлсон:

- Да, мне очень понравилось. Я много узнал о транспорте. И хочу вам, ребята, подарить медали (раздает, на медалях различные виды транспорта, но не раскрашенные).

-Что на них нарисовано? Только вы их сами раскрасите. Договорились? (да). А вы знаете, как правильно разукрашивать? (Дети повторяют алгоритм разукрашивания – обвести контур, закрашивать в одном направлении, не оставлять белых просветов). Ну, а мне пора улетать. До свидания, ребята! (Улетает под музыку).

Воспитатель - Итак, ребята, сегодня все замечательно поработали. Молодцы! Всем большое спасибо!


Приложения:
  1. file1.pptx (3,0 МБ)
Опубликовано: 02.02.2024