Конспект занятия «Сделаем бусы для Кати и Мишки»

Автор: Чумакова Екатерина Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №13»

Населенный пункт: Рязанская область, город Рязань

Цель: развивать мелкую моторику рук, сосредоточенность, координированность действий обеих рук, закреплять умение нанизывать мелкие бусинки на проволоку.

Активизация словаря: пальчики, бусинка, проволока, бусы, нанизывать, сумочка, коробочка, открыть.

Материал: мелкие бусинки разной формы, тонкая проволока в цветной обложке, маленькие сумочка и коробочка, кукла и мишка, подносики на каждого ребенка.

 

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках. Стук в дверь.

Кто там? Дверь открывается и входят гости: кукла Катя и медвежонок Миша.

«О, какие гости к нам пришли! Поздоровайтесь с ними, дети. Скажите: «Здравствуй, Катя, здравствуй, Миша. Они с вами тоже здороваются за ручку. Обращаю внимание детей на то, что на руке у куклы есть пальчики, а на лапке у медвежонка их нет. Показываю свои пальцы, прошу детей показать свои. Предлагаю детям показать какие ловкие у них пальчики. «Давайте покажем Кате и Мише как ваши пальчики умеют играть.

Провожу пальчиковую игру «На лужок».

На лужок пришли зайчата, медвежонок, барсучата, лягушата и енот.

На зеленый на лужок приходи и ты, дружок!

(Сгибание пальцев в кулачок в виде потешки. При перечислении зверей сгибать пальцы на руках поочередно, хлопать в ладоши).

«Молодцы, ребятки, ваши пальчики ловкие, хорошо играть умеют. Кате и Мише очень понравилось». Во время игры затрудняющемуся ребенку оказать индивидуальную помощь. Обращаю внимание детей на предметы, принесенные куклой и медвежонком. «Смотрите, дети, Катя принесла красивую сумочку. А Миша – коробочку. На тебе, Настя, сумочку, открой ее, посмотри, что там. А ты, Даниил, бери у Миши коробочку, открой ее. Сумочка закрыта на молнию, а коробочка крышкой. Дети открывают и вынимают пакетики с бусинками. «Что там такое? Бусинки, красивые бусинки. Катя и Мишей просят вас сделать для них бусы. Сами они не могут их сделать, ведь у Миши пальчиков совсем нет, а у Кати они не гнутся. Поможем им? Сажаем вместе с детьми Катю и Мишу на стульчики. Даю детям подносики, помогаю высыпать на них бусинки, даю проволочки. Дети нанизывают бусинки на проволоки. Поощряю действия детей, оказываю индивидуальную помощь при затруднении. «Молодец, Настя! Очень красивые бусы получились. Сейчас я их надену на Катю и Мишу. Вот они какие нарядные у нас! Давайте с ними потанцуем». Звучит плясовая. Мишка с куклой бойко топают. Один ребенок танцует с куклой, другой с медвежонком. Хвалю детей». А теперь Катя и Миша пойдут к другим детям, покажут, какие красивые бусы вы им сделали. Попрощайтесь с ними дети, скажите: До свидания, приходите к нам еще. Кукла и медвежонок уходят. Еще раз хвалю детей и они идут играть к другим детям.


Приложения:
  1. file0.docx (15,8 КБ)
Опубликовано: 01.02.2024